В Кремле прокомментировали заявления США о базах России в Латинской Америке

18.01.22 07:28

Демократия и удобные режимы

Россия думает о своей безопасности в нынешней ситуации, но в вопросе возможном размещении военной инфраструктуры РФ на Кубе и в Венесуэле нельзя забывать, что речь идет о суверенных странах, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков, говоря о возможности размещения военной инфраструктуры России на Кубе и в Венесуэле, заявил, что не хочет ничего подтверждать или исключать. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, в свою очередь, отметил, что США дадут решительный ответ, если Россия будет размещать свои войска в Латинской Америке.

"Мы все-таки ведем речь о суверенных государствах, давайте не забывать об этом. Безусловно, в контексте нынешней ситуации, конечно же, Россия думает о том, как обеспечить собственную безопасность", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о возможности или невозможности размещения военной инфраструктуры РФ в Латинской Америке.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


PeterYakovlev

18.01.22 09:16

20 лет назад, когда ушли из Лурдеса и Камрани по требованию амеров, Россия была ослаблена распадом СССР и правлением ЕБНовской камарильи гайдаро- чубайсов-козыревых..
Но обстановка изменилась......Возможны варианты восстановления баз. Но это будет одной
из составляющих развёрнутого ответа США. Про НАТО и писать лень- они НОЛЬ без
Штатов, с кем и нужно разговаривать, а не с столтенбергами и пшеко-румуно-трибалтами.


XP Best

18.01.22 11:51

A Кубе и Венесуэле нужно ли обострять отношения с США и его вассалами в регионе, не получив взамен ничего от РФ? Речь не просто о деньгах за аренду баз,а нечто большее и ценнее чем деньги. Буржуазная РФ не может дать странам с социалистическим строем ничего, кроме денег.
Уже была попытка военной активности на Кубе, в Венесуэле и Никарагуа - закончилось разовыми посещениями бомберов и кораблей.
На самом деле, если все ракеты такие крутые, то зачем и нужна Куба? От Венесуэлы до США немногим ближе, чем от Чукотки. И речь не об Аляске, а Сиэтле.


TUAREGNORD

18.01.22 11:51

PeterYakovlev, RUони НОЛЬ без
Штатов, с кем и нужно разговаривать, а не с столтенбергами и пшеко-румуно-трибалтами.

-- Почему не нужно говорить с румуно-трибалтами? Информация для румынского обывателя, что в случае начала обострения передовые к России, США-нские базы будут ликвидированы в первую очередь, опережающе, с применение малотонажных (1-5 килотонны) боеголовок, очень даже полезна для румынского/трибалтийского обывателя-избирателя.
И это совсем не будет означать начало территориальной ядерной войны. Поскольку омериганцы...начнут переговоры, чтобы избежать обмена территориальными уничтожающими ударами. А вот задние части у определенного количества румынских и трибалтских обывателей таки да - подгорит.
Ну ... им выскажут сочувствие и сожаление.
С моей точки зрения, не совсем понятна позиция россии о неприменении первыми ЯО. Неприменение стратегического ЯО по территориям стран -участников ядерного клубы - безусловно ДА.
Применение , причем Первыми, малотоннажных ракет с ЯБ по морским целям (подошедшим к границе России ближе чем на 2000 миль, в период официально обьявленного Россией срока критического обострения и запрета на приближение) и по базам США на Чужих территориях - безусловно снова ДА. И пусть это понимают и румыно-трибалты и "водители авианосцев").


Alanv

18.01.22 15:21

В современной концепции РФ больше нет упоминания о "не первыми". Но причины применения всё равно должны бвть достаточно серьёзными.
В ваших случаях можно уничтожать и неядерными (гиперзвуковыми ракетами, вакуумными бомбами) - и меньше криков будет.
Впрочем, для "румын" это всё одно, потому что на решение о применении ЯО и целях с любой стороны они повлиять никак не могут. Ясно лишь, что наличие базы с чужим ЯО увеличивает риск получения в своих границах "тепла и света" на порядки.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям