В России стартовал пятый этап туристического кешбэка

18.01.22 13:08

В России

Ростуризм запустил пятый этап туристического кешбэка за поездки по стране: купить туры в рамках госпрограммы, направленной на поддержку внутреннего туризма, можно до 12 апреля, а отправиться в поездку по 30 апреля.

Туроператоры рассказали РИА Новости, что готовы к инициативе. В рамках программы они предложат туристам новые направления по России, а также ожидают повышенного спроса в связи с тем, что пятый этап акции затронет праздничные дни - 23 февраля и 8 марта.

Глава Ростуризма Зарина Догузова в декабре сообщала, что те, кто захотят воспользоваться акцией в формате круиза, смогут отправиться в путешествие с момента начала навигации по 1 июня. Кроме того, Догузова уточняла, что в 2022 году запланирован и осенний этап программы, который начнется с октября, его точные даты ведомство объявит во второй половине года.

"В программе, напомню, участвуют все регионы России без ограничений. Для туристов подготовлено более 2 миллионов разнообразных и интересных предложений. И это, кстати говоря, на полмиллиона больше, чем в прошлом году", - отметила Догузова, слова которой привели в сообщении пресс-службы Ростуризма.

Она отметила, что в период действия программы практически по всей стране можно кататься на горных лыжах и заниматься всеми активными зимними видами отдыха. В этот же период актуален санаторно-курортный, оздоровительный и культурно-познавательные отдых. "И как раз сейчас, в отличие от пиков сезона и новогодних праздников, гораздо меньше ажиотажа. Соответственно, больше выбор гостиниц, билетов, поэтому сами поездки можно спланировать гораздо дешевле, а с кешбэком получается двойная выгода", - добавила глава ведомства.
Догузова также напомнила про безопасность поездок. "Эпидемиологическая ситуация остается сложной, поэтому прошу туристов и туристический бизнес соблюдать все необходимые меры предосторожности", - заключила она.

Государственная программа поддержки внутреннего туризма с частичным возвратом средств (кешбэком) стартовала в России летом 2020 года, тогда премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявлял, что инициатива поспособствует поддержке отрасли во время пандемии, ее динамичному развитию, а также повысит доступность внутренних турпоездок для граждан. С тех пор прошло четыре этапа. Последний период продаж завершился 10 сентября 2021 года, в путешествие по путевкам, приобретенным в его рамках, можно было отправиться с 1 октября по 24 декабря.

Условия программы до сих пор не менялись: продолжительность тура или проживания в гостинице должна составлять не менее двух ночей, сумма возврата - 20% от стоимости тура, но не более 20 тысяч рублей. Кешбэк начисляется только за поездки, оплаченные картой "Мир". Ежегодно с 2022 года на программу планируется выделять по 5 миллиардов рублей.

Акция, по оценкам экспертов, помогла восстановлению внутреннего туризма. С начала 2021 года программой воспользовались почти 1,7 миллиона россиян, суммарно они приобрели туров и проживания в отелях более чем на 34 миллиарда рублей, в виде кешбэка им напрямую на карты вернулось 6,7 миллиарда рублей.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям