Вучич созвал Совбез Сербии из-за заявки Косово на членство в Совете Европы

12.05.22 20:42

Европа: тенденции

Президент Сербии Александр Вучич созвал заседание Совета национальной безопасности Сербии в пятницу из-за заявки самопровозглашенной республики Косово на членство в Совете Европы.

Вучич в среду был в Брюсселе на неформальной встрече лидеров Западных Балкан с руководством ЕС. Днем он провел встречу с комиссаром ЕС по вопросам соседства и расширения Оливером Вархеи, а вечером участвовал в рабочем ужине с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем наряду с членом президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорадом Додиком, премьером Албании Эди Рамой, президентом Черногории Мило Джукановичем, премьером Северной Македонии Димитаром Ковачевски и "главой МИД" самопровозглашенного Косово Доникой Гервала, которая заявила о намерении подать заявку на членство в Совете Европы.

"Пять минут назад Гервала передала официальную заявку на вступление так называемого Косово в Совет Европы. Этим они показали, что разрушили, грубо переступили Вашингтонское соглашение. После девятилетнего нарушения Брюссельского соглашения теперь и Вашингтонское. Наше дело - не впадать в ненависть", - заявил Вучич журналистам на автомобильной выставке в четверг в Белграде.
"В связи с этим я назначил заседание Совета нацбезопасности завтра в 11.00 (12.00 мск). В ближайшие недели сделаем все, чтобы показать, что можем бороться, сделать все для нашей страны", - указал сербский лидер.

Накануне он заявил, что заявка косовоалбанских властей в Приштине на членство в Совете Европы является нарушением не только международного права, но и всех норм и резолюции Совбеза ООН 1244.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


zav

12.05.22 20:58

Сил вам там братушки. Просто не будет. Но вы не одни. Всё будет хорошо. Косово это Сербия.

vkk

12.05.22 21:05

Целиком поддерживаю сербов! Сил и терпения, всё получится как надо! Да, собственно и СЕ, наверно, скоро исчезнет вместе с ЕС и ЕК.......

Alanv

13.05.22 12:31

> zav
Сил вам там братушки. Просто не будет. Но вы не одни. Всё будет хорошо. Косово это Сербия.
Об этом пора ДАВНО забыть.
Косово БЫЛО Сербией, но там уже давно живут албанцы. Куев тоже был русским, а нынче он полон хохлов. Территория всех Америк БЫЛА индейской, а нынче там рулят потомки гейропцев. Абхазия БЫЛА частью Грузии, а нынче их там почти нет.
Таких случаев в истории мира - море. Можно рассуждать почему так вышло, и "виноват" ли кто в этом, но это - данность на каждый момент истории. И глупо об этом сожалеть.

Для того, чтобы Косово вернулось в Сербию там нужно повторить обратное геноциду сербов - геноцид албанцев.


Аяврик

14.05.22 09:21

Косово - это не "Сербия", Косово - это прецендент и ледокол, которым его нынешние спонсоры и кукловоды (сами того не желая) расчищают нехоженные тропы для всех последующих "совсем других дел" (в нашем интересующем случае - от Абхазии и ЮО, до русскоязычных областей соседних бывших брацких ССР)

Поэтому чем дальше и выше пропихнут этот "отрезанный от Сербии ломоть" в его легализации наши "заклятые партнёры", тем по их следам легче будет - получив соответствующее образовавшееся пространство доя манёвров - устраивать судьбу "косов" на наших рубежах...

а Сербия - это Сербия... объект международной политики... не более того
чего уж тут


ale19547797

14.05.22 09:46

> Alanv
Для того, чтобы Косово вернулось в Сербию там нужно повторить обратное геноциду сербов - геноцид албанцев.
Так он и будет в итоге. История уверенно разворачивается в обратном направлении, пройдет еще года полтора и при полном развале ЕС Сербия с удовольствием зачистит и Косово и Боснию с массовой резней. Оружие они сейчас активно копят, причем в основном Китай помогает.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям