Размер бюджетного стимула экономике превысит восемь триллионов рублей

13.05.22 22:45

В России

Размер бюджетного стимула российской в 2022 году превысит 8 триллионов рублей, сообщил глава правительства РФ Михаил Мишустин.

"Правительство внимательно следит за положением дел во всех без исключения отраслях. Оперативно готовятся дополнительные меры для помощи бизнесу. Все они включаются в план первоочередных действий. В целом финансовое обеспечение его мероприятий, если суммировать не только прямую поддержку, но и отсрочки по налогам, превышает 5 триллионов рублей. Реализуются и другие меры. Размер бюджетного стимула в этом году превысит 8 триллионов рублей", - сказал Мишустин, выступая на совещании о ходе исполнения федерального бюджета

Он подчеркнул, что для таких расходов нужна крепкая финансовая основа – для этого правительство соблюдает финансовую дисциплину, как это было в период распространения коронавируса.

"Важно точно и качественно таргетировать наши программы и расходы, соблюдать баланс между мерами помощи и сохранением финансовой и ценовой стабильности", - сказал он, выступая на совещании о ходе исполнения федерального бюджета на 2022 год.

Премьер также отметил, что господдержка оказывается оперативно.
"Было повышено авансирование закупок и финансирование проектов развития. Наращивается помощь регионам", – добавил Мишустин.

Он отметил, что "определенные результаты реализации такого подхода на текущем этапе мы видим - это и поддержка спроса по ряду направлений, благодаря удержанию льготных ставок и снижению стоимости займа в целом, и постепенное замедление в целом инфляции, которое в дальнейшем будет укреплять эту тенденцию".

"Продолжение такой политики позволит создать необходимую основу для возобновления устойчивого развития нашей экономики после завершения периода адаптации. Даже в условиях беспрецедентного внешнего давления", – заключил Мишустин.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям