Эрдоган назвал условие для поддержки вступления Швеции и Финляндии в НАТО

22.05.22 04:45

Демократия и удобные режимы

Турция одобрит присоединение Финляндии и Швеции к НАТО при условии, если Хельсинки и Стокгольм дадут четко знать, что они солидарны с Анкарой по вопросам безопасности, заявил президент Турции Тайип Эрдоган во время телефонного разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

"Если Швеция и Финляндия открыто не продемонстрируют, что их позиция схожа с Турцией по основным вопросам, особенно в "борьбе с терроризмом", то Анкара не отнесется положительно к членству этих стран в НАТО", — передает слова Эрдогана турецкий портал Gazete Duvar.

Турецкий лидер подчеркнул в заявлении, что Турция "искренне поддерживает политику открытых дверей альянса", однако результат заявки Швеции и Финляндии на членство зависит от их отношения к "жизненно важным интересам национальной безопасности" Турции.

Ранее газета Financial Times написала, что Турция заблокировала начало процесса рассмотрения заявки о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО. Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку не может поверить их заверениям по связям с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Если Турция согласится, НАТО, по словам Эрдогана, "не будет организацией безопасности, а станет местом, где будет много представителей террористов". Страны не могут быть приняты в альянс без единогласного одобрения всех его членов.

Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в Североатлантический альянс на фоне российской спецоперации на Украине. Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что организация будет рада видеть скандинавские государства в своих рядах и обеспечит им возможность быстрой интеграции.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Ёпрст

22.05.22 17:28

Англосаксонские господа пишут законы для того чтобы их вассалы их выполняли ... а не для того чтобы хитрозадые вассалы шантажировали господ и вставляли им палки в колёса во время критически важных операций.

Тем более что дефакто Финляндия и Швеция давно в НАТО (базы есть, разведки взаимодействуют, учения проводятся оружие покупается у американских компаний), а с "нейтральной" Швецарией существуют тайные соглашения с 1957 года.

Так точниего существенного Эрдогану не облимится ... это больше попутка российский МИД раскрутить на какие либо уступки.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям