Курорты Испании и Италии подсчитали убытки из-за отсутствия россиян

22.05.22 09:45

Европа: тенденции

По подсчетам испанских отельеров, ежегодно российские туристы только в гостиницах курорта Коста-Дорада бронировали около миллиона ночевок, причем преимущественно в люкс-сегменте, сообщает TourDom.

Коста-Дорада всегда была одним из любимых направлений путешественников из РФ: они составляли до 20 процентов всех отдыхающих. Этот показатель упал в пандемию, но и теперь россияне не вернутся, по крайней мере, в обозримом будущем.

Хауме Ортео, представитель местного туристического офиса, утверждает, что проблема не только в заполняемости отелей. "Все бизнесы на побережье просели без путешественников из России. Они всегда были самыми платежеспособными и активными покупателями", – говорит он.

По словам Ортео, Коста-Дорада в попытке восстановить экономику будет привлекать гостей из Прибалтики и Польши. Но, по подсчетам испанского Института туризма, в 2022 году отсутствие россиян обойдется стране в 1,4 миллиарда евро.

В Италии также подсчитывают убытки. По данным ассоциации отельеров Federalberghi, даже в пандемийном 2021 году путешественники из России принесли бюджету около 200 миллионов евро.

Кипр без наших туристов может потерять до 2,5 процента годового ВВП.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям