Украинские резервисты сдались под Северодонецком, не оказав сопротивления

21.06.22 18:55

Наследники СССР сегодня

Девять украинских резервистов сложили оружие и сдались, не оказав сопротивления, под Сиротино в пригороде Северодонецка, сообщил корреспондент РИА Новости.

По словам пленных, их мобилизовали в мае в воинскую часть номер 3035, которая до 2014-го была расквартирована в Луганске, а затем переехала в Харьков.

Среди сдавшихся — трое из Северодонецка и Рубежного, один контрактник, а также жители Львова, Тернополя, Винницы и Харьковской области.

В Северодонецке украинские войска несут критические потери и отступают в сторону Лисичанска, а в Святогорске, который расположен западнее, украинская группировка утратила контроль над большей частью города.

На Украине действует военное положение, объявлена всеобщая мобилизация. Военнообязанным мужчинам запрещено покидать страну.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Источник: РИА Новости

Редактор: Dmitriy427


Leo Leon

21.06.22 21:49

Девятьсот бы... или хотя бы 90. Немцам в 41 году советские солдаты украинской национальности сдавались куда охотнее, сотнями тысяч.

Alanv

22.06.22 16:30

Сотнями и тысячами сдаются обычно в котлах (когда уже нет надежды куда-то деваться) и когда сами командиры так порешали, иначе крайне сложно сорганизоваться - помните анекдот про хохлопартизанский отряд с предателем?

ЛексДуролекс

22.06.22 16:55

> Leo Leon
Девятьсот бы... или хотя бы 90. Немцам в 41 году советские солдаты украинской национальности сдавались куда охотнее, сотнями тысяч.
Ничего, фрицы в 45 дивизиями сдавались и эти пойму, что жить лучше, чем не жить.


Аяврик

22.06.22 18:11

2 ЛексДуролекс, RU

-- фрицы в 45 дивизиями сдавались и эти пойму, что жить лучше, чем не жить.

Это в каком художественном фильме такое было?!

:-/

....или Вы имеете в виду, что "где-то на западном фронте, американцам"?




Главный Злодей

22.06.22 18:42

Девятьсот бы... или хотя бы 90.
Недавно вон 54 хотели, но их заградотряд пострелял.

и эти пойму, что жить лучше, чем не жить.

Когда поймут в достаточной мере для осознания, что надо поворачивать оружие и отстреливать своих камандыров-комиссаров нациков - тогда и можно будет говорить, что в понимании наметился перелом. Пока же что они себя ведут удручающе подобно свиному стаду, гонимому на убой.


Zmey

22.06.22 21:59

--> Аяврик
Это в каком художественном фильме такое было?!
....или Вы имеете в виду, что "где-то на западном фронте, американцам"?
А что, на восточном фронте немцы в плен не сдавались?
У вас, случаем на фоне обострения болезни "СССР ничего хорошего сделать не мог по определению" память о школьных уроках не отшибло?


Мороз

22.06.22 22:45

> Главный Злодей
Девятьсот бы... или хотя бы 90.
Недавно вон 54 хотели, но их заградотряд пострелял.

и эти пойму, что жить лучше, чем не жить.

Когда поймут в достаточной мере для осознания, что надо поворачивать оружие и отстреливать своих камандыров-комиссаров нациков - тогда и можно будет говорить, что в понимании наметился перелом. Пока же что они себя ведут удручающе подобно свиному стаду, гонимому на убой.
Кто их пострелял доподлинно не известно, заградотряд по сообщениям на телеканалах (репортаж со словами солдата-очевидца) - предположительно.
Они уже не повернут никогда оружие назал. Отсидятся, откормятся, подлечатся, потом обмен-фронт. В теробороны, всу, нацбаты - ВСЕ они идут добровольно, 90% уж точно. Некоторым лет 18 это вбивали в голову всю их сознательную жизнь. Прекращайте мыслить "братством народов" времен СССР, этого уже нет.
Так что никто там уже ничего не поймет, я за ковровые бомбардировки.


dim_vision

23.06.22 01:20

Сейчас идет активная движуха и спрямление фронта. Когда будет по ~200 км на левом и правом берегах Днепра, будет управляемей. Сейчас 1000+ км фронтовой линии без призыва и мобилизации у нас в России означает локальные котлы и движ, в остальны местах - сдерживание. Но скоро все поменяется с учетом сокращения линии фронта и прочих решений Верховного Главнокомандования.