Власти Чехии пообещали «сжечь все» ради обеспечения страны энергией

22.06.22 08:00

Европа: тенденции

Власти Чехии заявили о готовности буквально «сжечь все», лишь бы обеспечить жителей страны теплом, если поставки газа в страну прекратятся, заявил во вторник уполномоченный чешского правительства по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка.

«Если этой зимой отключат газ, мы сожжем все, что сможем, чтобы согреть наших людей и выработать электричество», – цитирует его европейское издание EurActiv, передает ТАСС.

Бартушка призвал ускорить переход на зеленые источники энергии, но признал, что это займет длительное время.

Также политик отметил, что желаемая ЕС диверсификация газовых поставок может быть достигнута, если европейские импортеры смогут подписать долгосрочные контракты, проверенные Брюсселем.

«Мы говорили с перспективными поставщиками СПГ, и они все заинтересованы в долгосрочных контрактах – 20 или 15 лет, но большинство из них [хотели бы контракт на] 20 лет», – уточнил Бартушка.

Ранее сообщалось, что Болгария и Чехия могут запросить для себя исключение из эмбарго Евросоюза на российскую нефть.

Источник: Деловая газета Взгляд

Редактор: Zmey


Goratio

22.06.22 08:25

ЕС позорники, никаких принципов. Если у тебя есть Враг, наизнанку вывернись, но ничего от него не бери... А если проститки, набросать отчет не получается, ну тогда устно или задним числом(из анекдота)

volgoman

22.06.22 08:56

>>мы сожжем все, что сможем, чтобы согреть наших людей и выработать электричество
Насколько хорошо горят хохлы?


ale19547797

22.06.22 09:12

> volgoman
>>мы сожжем все, что сможем, чтобы согреть наших людей и выработать электричество
Насколько хорошо горят хохлы?
Если с салом - то отлично. А вообще конечно интересно, что они жечь будут при развитии кризиса. Угля нет, газа нет, АЭС нет.... Книги жечь начнут?))
Наблюдаем и машем


Teichmann

22.06.22 10:56

Книги уже жгли, ведьм жгли. Яна Гуса когда-то сожгли за то, что покусился на папскую монополия насчёт индульгенций и отпущения грехов. Теперь индульгенции раздают либеральные СМИ - весь прогресс за 600 лет.

Аббе

22.06.22 12:19

Технология строительства АЭС там есть. Все разрешения на применения технологии - есть. 360 мегаватт - вообще то не много. Но и страна не большая.
МОЖНО было задуматься о строительствепо категории "эрзац источник энергии". Вроде как в России будут делать автомобили без подушек безопасности. От эрзаца не требуют идеальность. От него нужно, что бы его можно было сделать за ограниченное время, ограниченными ресурсами и он должен ограниченно, но выполнять поставленную задачу.
Чехи взялись за реальную возможно строить?
Нет.
При том, что у России в самом деле огромная доля рынка обогащения урана, но ведь никак не монополия!
Вывод?
Да не энергетикой обеспокоены гауляйтеры вашингтонского рейскомиссариата Моравия.
Им поставлена ЗАДАЧА и они её исполняют. И к энергетике задача никакого отношения не имеет.


Biv

22.06.22 14:11

Власти предложили - народ реализует, когда мёрнуть начнёт. Я даже представляю с кого народ начнёт.

ЛексДуролекс

22.06.22 16:25

Продажи "буржуек" - новая фишка сезона 22-23! Спешите, сталь то-же на исходе!

XP Best

22.06.22 16:44

Напомню: когда вводили контр-санкции против крымских санкций, то некоторые страны ЕС просили у РФ для себя исключения из контр-санкций, типа, а нас за шо?
Тогда Москва ясно дала понять - никаких исключений, солидарная ответственность всех членов ЕС - один за всех и все за одного.
Надо бы и с поставками энергоресурсов ввести этот же принцип: одни за всех и все за одного в коллективной, солидарной ответственности.
А то как голосовать - так консенсус и единодушие в русофобской злобе.
А потом через дырку в заборе гоните млеко, курка, яйка, дринкен шнапс - играй гармошка.


Аббе

22.06.22 16:54

> ЛексДуролекс
Продажи "буржуек" - новая фишка сезона 22-23! Спешите, сталь то-же на исходе!
Нетехнологично. Эта печка-буржуйка вообще то последняя на много десятилетий вперёд. А значит - никакой стали. Жаростойкость обеспечивается откровенно дефицитными легирующими элементами типа хрома. Заменить его будет нечем.
Зато примитивный сплав чугуна с алюминием - заведомо недефицитные.
Железо, углерод в сумме дают малую температуру плавления и жидкотекучесть.
В свою очередь, окись алюминия на поверхности сплава типа "чугаль" Ссылка даст прекрасную жаростойкость. И никого хрома!



Alanv

22.06.22 18:39

"Надо бы и с поставками энергоресурсов ввести этот же принцип: одни за всех и все за одного в коллективной, солидарной ответственности.

А то как голосовать - так консенсус и единодушие в русофобской злобе"

Как раз в вопросе поставок энергоресурсов консенсуса не наблюдалось. А там где наблюдался - там и мы применяем ответный принцип. Скажем никто из еврогеев над РФ больше не летает.
Впрочем, надо ещё смотреть - не бьют ли эти ДБ консенсусно больше по себе. Скажем, убрать поток руссотуристов в Европу и они вынуждено едут на наши курорты для РФ как страны только весьма выгодно. Да и с энергоресурсами очень криво у западных икспердов вышло и закономерный рост цен на рынке продавца плюс наш несимметричный ответ по оплате в рублях оказался сверхэффективным - как результат они ором орут, что у РФ суммарная прибыль только выросла, рубль крепчает и "Путин ввёл непосильную еврюкам плату". Так мы ещё и сами как бы по "независящим от нас причинам", но перекрываем транзит почти по всем веткам.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям