Россия в качестве жеста доброй воли вывела гарнизон с острова Змеиный

30.06.22 18:00

Чрезвычайные ситуации

Россия в качестве жеста доброй воли вывела свои войска с острова Змеиный, сообщили в Министерстве обороны.

"Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины", — отметили в ведомстве.

Там также подчеркнули, что такой шаг лишит Киев возможности спекулировать на проблеме продовольственного кризиса, прикрываясь "невозможностью" вывоза зерна из-за контроля российскими войсками.

В министерстве добавили, что теперь для возобновления поставок украинская сторона должна разминировать побережье Черного моря, у своих берегов, включая припортовые акватории.

В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для экспорта: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту, ВСУ заминировали некоторые районы акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами.

Президент Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


30.06.22 18:00

Российские военные уничтожили пять складов с боеприпасами ВСУ

Российские военные уничтожили высокоточным оружием пять складов боеприпасов, живую силу и технику Украины, следует из сводки Минобороны России, распространенной в четверг.

"Высокоточным оружием ВКС России уничтожены пять складов с боеприпасами и вооружением в районах ХарьковЗеленодольск Днепропетровской области, а также Северск и Бахмут Донецкой Народной Республики, живая сила и военная техника ВСУ в 34-х районах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, кроме того, в рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России поражены два взвода реактивных систем залпового огня "Ураган" и "Град" в районах Светлодарского и Авдеевки. Помимо РСЗО под Авдеевкой поражены два артиллерийских взвода "Гиацинт-Б".

"Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены: 39 пунктов управления, а также живая сила и военная техника в 218 районах", - добавили в российском военном ведомстве.

Российские силы с моря уничтожили пункт управления группировки "Хортица"

Российским высокоточным оружием большой дальности морского базирования уничтожен пункт управления украинской оперативно-стратегической группировки "Хортица" в районе Днепропетровска, сообщило в четверг министерство обороны РФ.

"Высокоточным оружием большой дальности морского базирования уничтожен пункт управления оперативно-стратегической группировки "Хортица" в районе города Днепропетровск", - говорится в сводке российского военного ведомства.

ВКС уничтожили 80 иностранных наемников в Николаевской области

Воздушно-космические силы России за минувшие сутки ликвидировали более 80 иностранных боевиков в Николаеве, в Харькове уничтожены до 140 членов бригады территориальной обороны, сообщило министерство обороны РФ.

"За прошедшие сутки в результате высокоточных ударов ВКС России по пункту управления 123-й бригады территориальной обороны, месту расположения иностранных наемников в городе Николаев, а также складу боеприпасов 79-й десантно-штурмовой бригады в населенном пункте Шевченко Николаевской области уничтожено более 20 украинских военнослужащих и более 80 иностранных боевиков, шесть единиц бронетанковой и автомобильной техники, более тысячи артиллерийских снарядов, 300 минометных мин и 100 выстрелов для ПЗРК", - говорится в сводке ведомства.

"Кроме того, в Харькове уничтожены два пункта временной дислокации 113-й бригады территориальной обороны, где размещалось до 140 человек личного состава", - сообщает МО РФ.

Помимо этого, "в результате огневого поражения позиций ВСУ в районах населенных пунктов Берестовое и Авдеевка Донецкой Народной Республики безвозвратные потери в подразделениях 14-й механизированной и 56-й мотопехотной бригад составили более 50%". "Данные подразделения отведены в тыл для восстановления боеспособности", - отмечается в сводке.

"Из-за высоких потерь и неудовлетворительного снабжения 34-го батальона 57-й мотопехотной бригады за сутки самовольно оставили занимаемые позиции 13 военнослужащих, включая офицеров", - сообщает российское военное ведомство.

Силы ПВО сбили украинский Су-27 и девять беспилотников

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили украинский истребитель Су-27 и девять беспилотников, сообщили в четверг в пресс-службе Минобороны РФ.

"Российскими средствами противовоздушной обороны сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Софиевка Донецкой Народной Республики, а также девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Берестовое, Петровеньки Донецкой Народной Республики, Жовтнево, Байрак, Гетмановка, Иванчуковка, Перемога Харьковской области", - говорится в сообщении. Кроме того, российской ПВО за сутки было перехвачено пять реактивных снарядов системы залпового огня в ЛНР и в районе острова Змеиный.

Российская авиация сбила два украинских штурмовика Су-25

Российская авиация сбила в воздухе два украинских штурмовика Су-25 в Днепропетровской и Херсонской областях, сообщило Минобороны России.

"Оперативно-тактической авиацией ВКС России сбиты в воздухе два самолета Су-25 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Широкое Днепропетровской области и Архангельское Херсонской области, уничтожена самоходная огневая установка ЗРК "Бук-М1" на огневой позиции в районе Одессы и радиолокационная станция ЗРК С-300 в районе населенного пункта Славгород Днепропетровской области", - говорится в сообщении российского военного ведомства.

Минобороны назвало обмен пленными личным указанием Путина

Обмен военнопленными с Украиной накануне прошел по прямому указанию Владимира Путина, сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

"Вчера, 29 июня, состоялся обмен 144 на 144 военнослужащих. Он был организован и проведен по прямому указанию Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации, поскольку жизни, здоровье, освобождение наших военнослужащих, бойцов Донецкой и Луганской народных республик, которые составляют большинство возвращенных, — это самая главная задача", — заявил генерал-лейтенант.

Он уточнил, что практически все освобожденные — раненые или тяжелораненые. Им оказывают необходимую медицинскую помощь.

Конашенков также напомнил, что общее число захваченных или сдавшихся в плен украинских военнослужащих — более шести тысяч человек.

Об обмене военнопленными накануне сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. Он уточнил, что среди переданных Украине — несколько рядовых из националистических батальонов в "плачевном" состоянии, с ампутированными конечностями и "прочими осложнениями".

В свою очередь, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости бороться и вызволять из плена всех российских солдат. Он также особо подчеркнул, что участники батальона "Азов" ( в отношении которых в России возбуждены уголовные дела) — "нелюди, у которых все руки в крови, их всех ждет суд".

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


30.06.22 18:00

Азовцев, у которых руки в крови, ждет суд, заявил Володин

Киевский режим намеренно публикует неверные сведения для того, чтобы подчеркнуть псевдопобеды, на самом деле - терпит поражение за поражением, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Володин добавил, что участники батальонов "Азов", у которых "руки в крови", ждет суд.

"Что касается азовцев, националистов, у которых руки в крови, — это нелюди. Их ждет суд", - написал политик в Telegram-канале, комментируя ситуацию с обменом военнопленными с Украиной.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


XP Best

30.06.22 18:36

нелюди, у которых все руки в крови, их всех ждет суд
". - это не так страшно, как солдатская месть на месте.

вывела свои войска с острова Змеиный
, - дожали-таки хохлы своим упрямством. Для информационно-психологического фронта это посильнее будет, чем"... за сутки самовольно оставили занимаемые позиции 13 военнослужащих, включая офицеров
". На всем ЮВ фронте отполз двух отделений ВСУ событие, раз попало в сводки Генштаба.


PeterYakovlev

30.06.22 18:53

Чисто политический жест...Забрать можно в любой момент.Держать людей под обстрелами-
смысла нет...


ivan_kg

30.06.22 19:14

Непонятно как удерживать такой клочек земли от обычной артиллерии. Ни сбить, ни перехватить.

Spaco

30.06.22 19:50

Направление обстрела известно, полет предсказуем. Можно было сбросить пару больших бомб в нужное место- заглубиться в скалу, инженерно дооборудовать и куковать под искуственным валом, по ходу сбивая самолеты и беспилотники, которые будут пробовать облететь сбоку.
А так, следующий шаг ВСУ - доблестно высадить десант, на весь мир объявить о наличии миротворческого контингент из румын и поляков, контролирующего вывоз зерна, и забыть о существовании такового.


garik

30.06.22 20:19

Змеиный плоская скала площадью в несколько гектаров. Оборонять его в военное время безумие, всё что там есть, простреливается на раз-два. Можно ли построить глубоко эшелонироанную оборону?
Можно, но нужно время, тяжёлая строительная техника и много-много бетона. Никакой возможности соблюсти все эти условия, сейчас нет. Поэтому логичнее превратить его в ничейную территорию с возможностью в любой момент накрыть остров ракетами


GAF

30.06.22 20:53

> Spaco
Направление обстрела известно, полет предсказуем. Можно было сбросить пару больших бомб в нужное место- заглубиться в скалу, инженерно дооборудовать и куковать под искуственным валом, по ходу сбивая самолеты и беспилотники, которые будут пробовать облететь сбоку.
А так, следующий шаг ВСУ - доблестно высадить десант, на весь мир объявить о наличии миротворческого контингент из румын и поляков, контролирующего вывоз зерна, и забыть о существовании такового.
Пусть морковку получат укры. Видимо, десант на побережья давно уже отменён из-за больших возможных потерь, и БДК остаются как угроза, чтоб укры не дремали. Держать островок вблизи враждебного побережья и при этом нести ничем не оправданные потери смысла нет. Пусть занимают клочок 400 х 600 м. Понадобится, моментально зачистится под "0" без высадки десанта на него. Вопрос о жертвах со стороны нациков не будет стоять, как ранее. Судя по потерям на Донбассе, идёт поставленное на поток перемалывание основных сил ВСУ и наёмников. Что будет после зачистки Донбасса, не дано знать. Важны северное напрвление и южное, которое может подождать, пока "зерно не вывезут" - жест доброй воли...
ПС, к сему, хорошая новость: Завод по производству беспилотников в подмосковной Дубне в ближайшее время перейдет на работу в три смены
, Ссылка



vkk

30.06.22 21:53

> GAF
> Spaco
Направление обстрела известно, полет предсказуем. Можно было сбросить пару больших бомб в нужное место- заглубиться в скалу, инженерно дооборудовать и куковать под искуственным валом, по ходу сбивая самолеты и беспилотники, которые будут пробовать облететь сбоку.
А так, следующий шаг ВСУ - доблестно высадить десант, на весь мир объявить о наличии миротворческого контингент из румын и поляков, контролирующего вывоз зерна, и забыть о существовании такового.
Пусть морковку получат укры. Видимо, десант на побережья давно уже отменён из-за больших возможных потерь, и БДК остаются как угроза, чтоб укры не дремали. Держать островок вблизи враждебного побережья и при этом нести ничем не оправданные потери смысла нет. Пусть занимают клочок 400 х 600 м. Понадобится, моментально зачистится под "0" без высадки десанта на него. Вопрос о жертвах со стороны нациков не будет стоять, как ранее. Судя по потерям на Донбассе, идёт поставленное на поток перемалывание основных сил ВСУ и наёмников. Что будет после зачистки Донбасса, не дано знать. Важны северное напрвление и южное, которое может подождать, пока "зерно не вывезут" - жест доброй воли...
ПС, к сему, хорошая новость: Завод по производству беспилотников в подмосковной Дубне в ближайшее время перейдет на работу в три смены
, Ссылка

скорее всего, там БДК не нужен. Достаточно пары ракетных катеров. Они и как возможная цель меньше размером........


veldinc`

30.06.22 22:00

> garik
Змеиный плоская скала площадью в несколько гектаров. Оборонять его в военное время безумие, всё что там есть, простреливается на раз-два. Можно ли построить глубоко эшелонироанную оборону?
Можно, но нужно время, тяжёлая строительная техника и много-много бетона. Никакой возможности соблюсти все эти условия, сейчас нет. Поэтому логичнее превратить его в ничейную территорию с возможностью в любой момент накрыть остров ракетами
Ничейной территорией Змеиный не останется. Скорей всего, там в ближайшее время высадятся нацики с натовским оружием. Вопрос: зачем тогда вообше брали? В чем стратегический замысел отдать остров, контролирующий вход/выход в Одессу?...
P.S. Скорей всего, теперь тяжелую технику натовцы будут отправлять морем...


Alanv

01.07.22 11:31

Я и когда его забирали не понимал (и писал здесь), а на кой нам сдалась эта скала на границе Украины с Румынией недалеко от берегов? Построить что-либо сложно, защищать тем более (только народ терять), ракетное вооружение и из Крыма по Ч. морю дотягивается. Про экономические зоны во время войны речи вообще нет. Просто "чтобы було"?
Никакой вход-выход из Одессы она не контролирует (скорее уж из Дуная) и не может, поскольку от неё довольно далеко, не ближе Крыма. Корабли для досмотра останавливать с неё попросту нечем - нет там бухты для базирования и ВПП для штурмовиков.
Хорошо, что не особая её важность дошла и до нашего руководства.
А если руинцы на переговорах пускали на весь мир сопли, что якобы из-за неё почему-то не могут пускать зерновозы (как будто их кто-то собирался топить) и "мир голодает", то повод убран. А с военной точки зрения - если они для зерновозов разминируют подходы к Одессе, так это даже поценнее будет.


Главный Злодей

01.07.22 12:51

дожали-таки хохлы своим упрямством. Для информационно-психологического фронта это посильнее будет, чем
До чего дожали? Пока что из успехов ваших чубатых побратымов на этом обмылке - несколько провалившихся набегов с суммарной могилизацией до полутысячи рыл и полусотни плавающе-летающих средств.

Ничейной территорией Змеиный не останется. Скорей всего, там в ближайшее время высадятся нацики с натовским оружием.
Дядя, вы дурак? Напомнить, чем предыдущие попытки "высадиться с натовским оружием" для нациков закончились? Или, как у клейтроши, память канареечья? А, ну да, кого я спрашиваю...


_magistr2003_

02.07.22 14:16

Кто пишет тексты для МО?? Либо откровенный вредитель, либо откровенный дурак. Другого даже не могу представить. Какой ещё жест доброй воли?? Рука лицо.
А насчёт высадки не Змеином ВСУ, то УВЫ. Они уже отказались. К большому сожалению.


ale19547797

02.07.22 16:29

> veldinc` Ничейной территорией Змеиный не останется. Скорей всего, там в ближайшее время высадятся нацики с натовским оружием. Вопрос: зачем тогда вообше брали? В чем стратегический замысел отдать остров, контролирующий вход/выход в Одессу?...
P.S. Скорей всего, теперь тяжелую технику натовцы будут отправлять морем...
Каким образом? Высаживать десант хохлы уже отказались - самоубийц не нашлось. В условиях господства Черноморского флота это просто нереально. Максимум - можно попробовать мелкую провокацию сделать. Отправлять морем технику НАТО тоже не сможет - банально мешают наваленные самими хохлами мины.



Аббе

02.07.22 21:10

Всё, что там можно сделать - сверхукреплённые позиции с толщиной бетона от 10 и более метров. Коридоры с многочисленными бронедверями через каждые 10 метров. Так, что бы кроме бетонодойных бомб большой мощности и в количестве "всё бомбы, какие есть на планете" это укрепление было бы просто нечем взять.
Бетон марки 800.
Можно ли это сделать?
Ээээ....
За два-четыре года МОЖНО. Вопрос вопросов - а зачем?
Размещение РЛС системы ПВО России? Да сколько угодно.
Одна беда.
Это можно сделать только после войны.
Взлётная полоса подскока? Разве что для вертолётов. Взлететь то оттуда может и можно, да только вот тормозной путь в 600 метров - дело для самолёта весьма сомнительное.
От удара баллистическими ракетами средней дальности база размером в 400*600 метров может и не защитить.
В итоге - остров остаётся разве что символом государствености. И способом вырвать у Румынии обратно территориальные воды. Из расчёта, что там есть хотя какая то нефть.
Сегодня же его роль....
Да чёрт его знает. Место, куда можно разместить артиллерию большой дальности, но не более того.


Alanv

03.07.22 13:04

"И способом вырвать у Румынии обратно территориальные воды. Из расчёта, что там есть хотя какая то нефть"

Территориальные воды (12 м.миль) итак остались как и были. А вот руинской экономической зоны вокруг Змеиного (200 м.миль) - не вышло. Такой способ скончался после того, как в споре Руина - Румыния Змеиный признали не островом, а скалой. А это означает, что с нефтью в том районе Руина по-любому пролетела мимо кассы.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям