В санкционный список США «забыли» внести палладий, никель и титан из России

01.07.22 22:45

США: опыт строительства империи

Опубликован список российских товаров, на которые распространится «санкционный» импортный тариф в 35%. Администрация президента США Джозефа Байдена внесла в него 570 российских товарных позиций.

Российские товары, на которые распространяется 35-процентный тариф, включают сталь, несколько видов алюминиевой продукции, некоторые минералы и руды (например, соль, магнезит), химические соединения (технические кислоты, карбонаты и т. д.), резину, древесину, бумагу, компоненты авиационной техники и т. д.

Однако, как отмечает РБК, в перечне товаров, подлежащих импортному тарифу в 35%, не оказалось стратегических металлов, которые США традиционно закупают в России и от которых зависят в значительной степени, а именно: палладия, родия, никеля, титана. В отношении стратегических металлов во многих случаях американские покупатели просто не имеют альтернативных источников.

Следует отметить, что в 2021 году США закупили в России палладия на $ 1,69 млрд, а родия — самого редкого и дорогостоящего драгметалла, нужного промышленности, — на $ 673 млн. Все металлы платиновой группы ввозятся из России в США беспошлинно.

Пошлина на импорт никеля из России тоже нулевая. В 2021 году США закупили этого российского металла на $ 158,7 млн, а за март — апрель 2022 года — уже на $ 60 млн. Ставки ввозных пошлин на российский титан и изделия из него сохранятся на уровне 5,5−15%.

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


Alshtru

01.07.22 23:14

ну так специально для сша надо ввести пошлины в 100% на вывоз стратегических металлов.раз они так зависят. В крайнем случае по примеру китая такие металлы вполне можно в закромах хранить

ctpejiok

01.07.22 23:35

> Alshtru
ну так специально для сша надо ввести пошлины в 100% на вывоз стратегических металлов.раз они так зависят. В крайнем случае по примеру китая такие металлы вполне можно в закромах хранить
Всё верно. Для Штатов как страны ведущей недружественную политику надо ввести надбавку за вредность.


asti

02.07.22 09:41

Наверное, Ависма-Боинг работает как ни в чем не бывало.



vkk

02.07.22 10:40

> Alshtru
ну так специально для сша надо ввести пошлины в 100% на вывоз стратегических металлов.раз они так зависят. В крайнем случае по примеру китая такие металлы вполне можно в закромах хранить
...лучше на 300% !!!!


Главный Злодей

03.07.22 00:49

Наверное, Ависма-Боинг работает как ни в чем не бывало.
Ссылка
===
Boeing отказался от российского титана
Авиапроизводитель объявил о приостановке контракта с "ВСМПО-Ависма"
Корпорация "ВСМПО-Ависма" постарается найти новые рынки для своего титана после того, как Boeing объявил о приостановке закупок. Титан в основном используется в аэрокосмической промышленности. В "ВСМПО-Ависма" рассчитывают на увеличение его поставок для медицины и пищевой индустрии. В Boeing, который прежде закрывал около трети своих потребностей за счет российского титана, подчеркивают наличие больших складских запасов и альтернативных поставщиков. Airbus, который зависит от поставок титана из России больше чем на 60%, пока не объявлял об отказе от сотрудничества.
===
Неожиданно, да, asti?


veldinc`

04.07.22 10:09

"наличие больших складских запасов..." -
а вот интересно почему? Потому что мы спокойно отправляем в США стратегическое сырье в любых количества. Даже в военное время. Как это называется?...
P.S. США принимает законы в своих интересах. А мы в чьих?...


asti

06.07.22 11:42

> Главный Злодей
Наверное, Ависма-Боинг работает как ни в чем не бывало.
Ссылка
===
Boeing отказался от российского титана
Авиапроизводитель объявил о приостановке контракта с "ВСМПО-Ависма"
Корпорация "ВСМПО-Ависма" постарается найти новые рынки для своего титана после того, как Boeing объявил о приостановке закупок. Титан в основном используется в аэрокосмической промышленности. В "ВСМПО-Ависма" рассчитывают на увеличение его поставок для медицины и пищевой индустрии. В Boeing, который прежде закрывал около трети своих потребностей за счет российского титана, подчеркивают наличие больших складских запасов и альтернативных поставщиков. Airbus, который зависит от поставок титана из России больше чем на 60%, пока не объявлял об отказе от сотрудничества.
===
Неожиданно, да, asti?
Неожиданно ли, что я прочитал статейку до того, как писал? И не понимаю как русский может перепутать "ВСМПО-Ависма" с АО "УРАЛ БОИНГ МАНУФЭКТУРИНГ" ?


_magistr2003_

06.07.22 21:57

> asti
Неожиданно ли, что я прочитал статейку до того, как писал? И не понимаю как русский может перепутать "ВСМПО-Ависма" с АО "УРАЛ БОИНГ МАНУФЭКТУРИНГ" ?
Ссылка
О судьбе совместного предприятия Ural Boeing Manufacturing концерн подробностей не озвучил.

Американский авиапроизводитель Boeing приостановил закупки российского титана, сообщили в пресс-службе компании.

"У компании Boeing накоплены значительные запасы титана, в том числе благодаря инициативе Boeing по формированию пула поставщиков по всему миру, которая реализуется уже несколько лет. В настоящий момент компания Boeing приостановила закупки титана из России", — сообщила пресс-служба корпорации. При этом судьбу совместного предприятия Ural Boeing Manufacturing концерн не прокомментировал.
Учитывая, что это СП, скорее всего, БОИНГ на покупает у них ничего


asti

07.07.22 20:05

> _magistr2003_
> asti
Неожиданно ли, что я прочитал статейку до того, как писал? И не понимаю как русский может перепутать "ВСМПО-Ависма" с АО "УРАЛ БОИНГ МАНУФЭКТУРИНГ" ?

Учитывая, что это СП, скорее всего, БОИНГ на покупает у них ничего
С поисковиками знаком. Bыводы тоже могу делать неплохие.