Роспотребнадзор отменил введенные из-за пандемии COVID-19 ограничения

01.07.22 21:03

В России

С 1 июля отменяется масочный режим, работа общепита в ночное время и другие ограничения, действовавшие в связи с эпидемией COVID-19. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве уточнили, что уже четыре месяца заболеваемость коронавирусной инфекцией устойчиво снижается, причем во всех возрастных группах.

"Недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза (с максимального 907,6 в середине февраля до текущего 14,06) и находится на минимальных значениях с начала пандемии. Динамика значений коэффициента распространения коронавируса и среднесуточного темпа прироста новых случаев также свидетельствует о падении интенсивности эпидпроцесса", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Также важно, что абсолютное большинство подтвержденных случаев заболевания (93%) протекают в легкой форме - в виде острого респираторного заболевания или вообще без видимых симптомов.

"Динамика эпидемического процесса по COVID-19 в России согласуется с общемировыми тенденциями", - отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве напомнили, что постепенная отмена ограничений началась с 1 марта - тогда были минимизированы ограничительные мероприятия для различных отраслей экономики, в образовательных организациях и других объектах социальной инфраструктуры для детей и молодежи. При этом учитывалось значимое снижение заболеваемости и особенности циркуляции нового штамма "Омикрон", вытеснившего более патогенный штамм "Дельта".

"Научно обоснованная отмена ограничений проводилась поэтапно, дифференцированно, с учетом динамики изменения эпидситуации, что в результате не привело к негативным изменениям в тенденциях эпидемического процесса в стране. По оценкам экспертов научных организаций Роспотребнадзора, значительный подъем заболеваемости, вызванный вариантом "Омикрон", в летние месяцы маловероятен", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Таким образом, с сегодняшнего дня Роспотребнадзор отменил ранее введенные ограничения, в том числе масочный режим, запрет на работу общепита в ночное время и другие меры.

При этом в ведомстве предупреждают, что при ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено.

"В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации сохраняются противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом. Ситуация остается на строгом контроле Роспотребнадзора", - заявили в ведомстве.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Редактор: Аяврик


Аяврик

02.07.22 09:21

Очень буднично "чума ХХ века" сошла в России на нет - сначала де-факто, потом [как по приказу] из повестки дня информационного обслуживания населения, а теперь и де-юре....

;-)


Alanv

02.07.22 12:29

- В инфоаспекте - просто появился на порядок более сильный инфоповод - СВО. Это законы СМИ (и психологии обществ) - новые быстро вытесняют старые. Например, ныне инфокомпания по СВО в непосредственно незатронутых странах типа Запада тоже сама по себе постепенно умирает. Впрочем тут есть ещё фактор - "Корона" начала умирать ещё в конце прошлого года. А "Омикрон" вообще оказался по течению лишь чуть страшнее гриппа.

astill07

02.07.22 20:14

Без жёсткого и нелицеприятного разбора феномена "короны", невозможно качственно приготовиться к следующим попыткам "пандемий" средствами контролируемых медиа и части госорганов. (А такие попытки неизбежно будут). Откровенная и наглая спекуляция на естественных опасениях и страхах людей перед даже "просто возможными" эпидемиями, была довольно эффективно (к сожалению) проведена в ходе почти 2-х летней полувоенной "кампании" борьбы с несуществовавшей (с самого начала несушествовавшей) "пандемий". Ещё раз: не было никакой "эпидемии", и, тем более, "пандемии", кроме неожиданно выгодной для многих дезорганизации "нормального", повседневно-обычного, здравоохранения. Дезорганизации, проведенной жёсткими административными и финансовыми методами.
Смущает и отсутствие (даже, скорее, табуирование) научно-практическиз обсуждений "генетических" инноваций и компьютерного изобретательства вирусов (а также и вакцин, наряду с "тестами") в сферах традиционных школ и практиков вирусологии и эпидемиологии. В этом смысле (в том, что "смущает") эпидемия "короны" ещё не кончилась. Весьма много шансов на "продолжение банкета" за счёт госбюджетов (разных стран) и за счёт, как говорится, "нервов" населения.


Аяврик

02.07.22 21:29

2 Alanv

-- В инфоаспекте - просто появился на порядок более сильный инфоповод - СВО. Это законы СМИ

Т.е., по Вашей мысли, тот двухлетний режим комплексного нагнетания и накручивания ковидной истерии в СМИ был обусловлен тем, что не имелось другого информповода соответствующей "кликабельности"?

Всего-то навсего.....

....а начали бы СВО на пару лет пораньше (по многочисленным заявкам ДНР/ЛНРорцев), так и не дошло бы до всего того, что было (ибо не до этого по законам СМИ и психологии толпы было бы)?

:-/

Ну, тогда можно предпологать, что на фоне прущего катком, спасу нет, энергетическо-пррдовольственного крищиса в мире тема Чумы ХХ века и единственно спасительных ревакцинаций раз в 3-6 месяцев и на Западе выпала из информповестки дня годиков на ... 5 (?) минимум - можно новых эпидемий там не ожидать (места в сетке вещания в прайм-тайм просто не будет свободного - чтоб не знать, чем его ТАКИМ заполнить)
;-))




RML

04.07.22 17:25

Конспирологи обещали, что масочно-кьюркодный режим будет всегда. Обманули.
А мне нравилось когда все в масках ходили.


Аяврик

04.07.22 18:50

2 RML

-- мне нравилось когда все в масках ходили

Это где такое в натуре было?!
8-0

До нашей периферии ... слава богам... такие перфомансы ни в одну волну ужас-ужас-эпидемии не доходили - чтоб так народ среагировал...



RML

05.07.22 11:23

> Аяврик
2 RML

-- мне нравилось когда все в масках ходили

Это где такое в натуре было?!
8-0

До нашей периферии ... слава богам... такие перфомансы ни в одну волну ужас-ужас-эпидемии не доходили - чтоб так народ среагировал...


Например я ходил в поликлинику и все в масках. А ранее, когда о масках никто не знал - все еще и обчихивали друг друга в очереди. В магазинах итд итп