Британия подала заявку на перелет самолета-разведчика RC-135 над Россией

16.08.22 21:15

Европа: тенденции

Британия подала заявку на пролет самолета-разведчика через территорию РФ, ВКС России поставлена задача не допустить нарушения границы, сообщили журналистам в Минобороны России.

"Великобританией подана заявка флайт-планом на перелет британского самолета-разведчика RC-135 по маршруту, пролегающему в том числе над территорией Российской Федерации. Рассматриваем данную акцию как сознательную провокацию", - сказали в ведомстве.

Там добавили, что "Воздушно-космическим силам России поставлена задача не допустить нарушения воздушного пространства Российской Федерации".

В ведомстве уточнили, что все возможные последствия от этой преднамеренной провокации будут лежать исключительно на стороне Великобритании.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Goratio

16.08.22 21:24

Так может посадить?

Клаузевиц

16.08.22 21:40

Так и нашим надо запросить пролёт нашего самолёта-разведчика)) Например, над Лондоном))

bjaka_max

17.08.22 09:28

> Клаузевиц
Так и нашим надо запросить пролёт нашего самолёта-разведчика)) Например, над Лондоном))
Я предлагаю делать намёки более прозрачными, и запросить пролёт стратегического бомбардировщика над Лондоном. Ну там Ту-160 сколько может нести Х-55 с атомными боеголовками, шесть штук вроде? Намёк кажется будет достаточно прозрачным.


liv444

17.08.22 09:52

bjaka_max, RU17.08.22 09:28
Ну там Ту-160 сколько может нести Х-55 с атомными боеголовками, шесть штук вроде?
******

Не только Х-55, но и Х-102. Это которые с оснащением СБЧ, есть и с обычными: Х-555 и Х-101.

Два барабана револьверного типа в двух отсеках по 6 штук каждый.

Типа, вот так:
Ссылка

Заявиться можно, но ... Наши сказали, что бритиша, если щё, будут валить. И лучше, чтобы как Пауэрс и многие прочие, он упал на нашей территории.
КМК, так будет убедительнее.


liv444

17.08.22 10:08

Бритиши от провокации не отказались, но таки ссыканули нарушать воздушную границу России: Ссылка

Текст:
Российское посольство России в Британии охарактеризовало пролет английского разведсамолета Boeing RC-135W ZZ664 над Черным морем к российской границе как "намеренную провокацию". Об этом 16 августа диппредставительство заявило в Twitter.
"Похоже, ZZ664 - еще одна намеренная провокация, предпринятая Великобританией в настоящий момент", - говорится в распространенном сообщении. Помимо текста был опубликован скриншот с портала FlightRadar24, который показывал, что самолет направлялся с запада на восток над Черным морем.
Сообщается, что спустя некоторое время маршрут самолета был изменен на западный. В настоящее время, по данным портала FlightRadar24, самолет находится юго-западнее Крыма.



vktik

17.08.22 10:20

"Я предлагаю делать намёки более прозрачными, и запросить пролёт стратегического бомбардировщика над Лондоном. Ну там Ту-160 сколько может нести Х-55 с атомными боеголовками, шесть штук вроде? Намёк кажется будет достаточно прозрачным."

Блин, ну дети. Мне понятно зачем Лондон провоцирует Россиию, но совершенно непонятно, зачем России провоцировать Лондон? Это что, будущее внешней политики? Вы куда опускаете Россию? Ну предположим Россия сделает запрос на пролёт Ту-160 над Лондоном и что? В чём фишка для России? Или вам так важно почесать своё самолюбие?
Россию такими провокациями опускают совершенно на другой уровень дипломатии, а именно к отсутствию дипломатии. Результатом таких провокаций может быть горячая третья мировая война с очень непредсказуемым концом.


PeterYakovlev

17.08.22 10:58

Наглость британских властей можно сравнить только с её лживостью и двуличностью

Клаузевиц

17.08.22 12:36

vktik, да ладно Вам. Ну ясно же что это просто юмор - запросить в ответ пролёт нашего самолёта над территорией мелкобритании. Ну да, наверное Ту-160 запрашивать - это уж слишком, но чисто зеркалочки ради запросить пролёт также разведчика и поржать где-нибудь на официальном мероприятии МИДа над реакцией бритишей)) Юмор вообще полезен для снятия напряжённости, в том числе и в обществе. Одно дело, если наши СМИ будут разгонять разговор про "сознательная провокация", ай-яй-яй, к нам лезут, а другое - поржать над этими недотёпами, что им вернулось тем же самым по тому же месту)) Сразу напряжение в обществе снизится.

DR_

17.08.22 12:52

Вопрос самоопределения и целеполагания : Вы в цирке смотрите на клоунов или принимаете участие в представлении.