В ФСВТС заявили о готовности России к совместному производству Checkmate

18.08.22 07:45

Армия, ВПК, спецслужбы

Россия готова не только экспортировать однодвигательные истребители Checkmate, но и производить их в кооперации, сообщил РИА Новости на форуме "Армия-2022" директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев.

Checkmate — первый в России однодвигательный самолет пятого поколения. Ключевые особенности самолета — малозаметность, низкая стоимость летного часа и открытая архитектура.

"Могу подтвердить, что в настоящее время ведутся консультации с некоторыми иностранными заказчиками по вопросу сотрудничества в рамках проекта Checkmate. Стоит отметить, что параметры такого сотрудничества предусматривают не только поставку финальных изделий, но также и технологическую кооперацию", - сказал Шугаев.

По его словам, Checkmate должен пройти определенный путь, прежде чем стать экспортным продуктом, хотя уже сегодня понятно, что его заявленные характеристики находятся на уровне существующих предложений от иностранных конкурентов и даже превосходят их. Поэтому, с учетом предполагаемой конкурентной цены, он будет востребован в своем сегменте.

"Хотелось бы отметить, что рынок однодвигательных истребителей – это очень большой сегмент в авиационной составляющей, и на этом рынке нас давно не было. С проектом Checkmate мы возвращаемся на этот рынок", - сказал глава ФСВТС.

Как заявлял глава госкорпорации "РостехСергей Чемезов, серийное производство данного истребителя должно начаться в 2027 году.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


delta

18.08.22 08:44

Сознательно, не адресуем этот посыл Индии, чтобы не подогревать ее эго? Пусть сама пошевелится?
Хотя, по логике, предложение, в первую очередь, предназначено ей!


PeterYakovlev

18.08.22 14:30

Забавно ..С КЕМ кооперироваться ? С китайцами- уже попробовали сделать широкофюзеляжник...
А воз и ныне там.С индусами ? ну-ну....Неужели ненакооперировались ? Сколько надежд было
и на противокорабельные ракеты и тд. В результате- реальный пшик ..Плюс закупка Рафалей.
Нужно рассчитывать только на себя.


XP Best

18.08.22 17:38

> delta
Сознательно, не адресуем этот посыл Индии, чтобы не подогревать ее эго? Пусть сама пошевелится?
Хотя, по логике, предложение, в первую очередь, предназначено ей!
По логике - вести "консультации с некоторыми иностранными заказчиками" можно только из узкого круга - Турция, Иран и Индия. Китай заинтересует парочка - чтобы разкурочить и скопировать технологии. Всех прочих амеры уже наклонили и они не купят (отказ Филиппин, Индонезии). У остальных не хватит денег - сегмент 5 поколения изначально дорогой.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям