Свиной грипп обнаружен в 55 регионах России

30.11.22 16:45

В России

Специалисты зафиксировали свиной грипп в 55 российских регионах. Об этом во вторник, 29 ноября, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. Уточняется, что свиной грипп преобладает среди выявленных вариантов вируса гриппа в России.

«Среди находок вирусов гриппа преобладает штамм А (H1N1)-2009, так называемый свиной грипп, выявленный уже в 55 субъектах России», — приводит RT сообщение ведомства.

Отмечается также, что показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ вырос на 18,5% по сравнению с показателями прошлой недели.

В середине ноября Роспотребнадзор предупредил о нарастании в РФ активности трех опасных вариантов вируса гриппа.

Речь идет о таких вариантах, как A (H1N1) 2009, A (H3N2) и B. Специалисты подчеркнули, что уберечься от заражения поможет своевременная вакцинация.

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


XP Best

30.11.22 19:20

Специалисты подчеркнули, что уберечься от заражения поможет своевременная вакцинация
.
А я подумал, грешным делом, что уберечься поможет принудительная ликвидацию биолабов Пентагона в окрестностях РФ





Alanv

30.11.22 22:35

> XP Best
Специалисты подчеркнули, что уберечься от заражения поможет своевременная вакцинация
.
А я подумал, грешным делом, что уберечься поможет принудительная ликвидацию биолабов Пентагона в окрестностях РФ



Ага, а ещё лабораториях Пентагона разводят клопов для потравы русских... Специально вокруг России клопофермы понастроили.
Ну а гриппы эти подлюки так каженный год на волю выпускают, а мы вынуждены аспирин кушать и носовые платки закупать.


Spaco

30.11.22 23:10

У нас нашли "там и столько", а у непартнеров с этим (H1N1)-2009 какая ситуация? Если это распространение сугубо наше явление, то это вызывает вопросы. С учетом закрытых границ - разгребать ситуацию ним, западу при закрытых границах выгодно бактериологическое заражение и война м.б. прикрытием, с целью заблаговременной изоляции. С другой стороны, бяка задним числом к ним тоже вернется, через другие страны - опыт Китая, со своим тотальным карантином, мир не уберег.

Dr.Serg

01.12.22 08:52

Свиной грипп, птичий, грипп с атипичной пневмонией. Особеннность этой группы вирусов в том, что в человеческой популяции они очень быстро перекомбинируют все эти блоки N, H, и тому подобные. И наши клетки памяти имммунитета срабатывают, но не достаточно эффективно. Но всё равно основа коллективного иммунитета есть. Вот только сейчас стало дохожить до наших желтолицых соседей, что локдауны при простудных заболеваниях не работают . Не прошло и трёх лет....

Alanv

01.12.22 12:17

"Не работают" - это спорный вопрос. В Китае ВСЕ волны ковида гасились значительно быстрее, нежели в других странах.
Просто они у них и почему-то постоянно новые возникают...
Ну а все особенности гриппа человеку уже век как известны, начиная с "испанки". Вроде как
уже давно пандемий не вызывают.


Dr.Serg

02.12.22 08:17

Возникают вполне себе закономерно. Пока любая "простуда" не прокатится несколько раз по популяции - нормального коллективного иммунитета не будет. Каково реальное положение по гашению волн знает только китайская власть. Ещё раз, локдауны эффективны только при особо опасных инфекциях. Ну или для разрушения собственной экономики...

Мороз

02.12.22 10:31

> Dr.Serg
Возникают вполне себе закономерно. Пока любая "простуда" не прокатится несколько раз по популяции - нормального коллективного иммунитета не будет. Каково реальное положение по гашению волн знает только китайская власть. Ещё раз, локдауны эффективны только при особо опасных инфекциях. Ну или для разрушения собственной экономики...
Если вы врач, то должны знать об опасностях ОРВИ, связанных со способом их передачи. Коллективный иммунитет - такого понятия нет вообще в физиологии и иммунологии, - это выдумка СМИ. Его не то что не бывает нормального или не нормального - его совсем не бывает. Он всегда - индивидуальный.
Локдауны, ну или по-русски - карантин, - эта мера одна из самых эффективных. Вакцинация и то менее. И работает он при любых инфекциях заразного толка (инвазивные типа гангрены или заражения крови - тут он бесполезен), и если его нет - не поможет никакая вакцинация.
Ну и это... Без живых работников экономика невозможна вообще, что как раз карантин и показал. И тут или закрой в карантин, или они тупо передохнут или потеряют здоровье, и не смогут работать. Так что экономику не карантин разрушает сам по себе, а та самая инфекция. Не стоит подменять одно другим.


novl2000

02.12.22 10:41

ИМХО, источник вирусных инфекций в РФ - производители мяса.
До эры самообеспечености мясом свиньи и птицы РФ, дети из садашколы не притаскивали по 1 вирусу в неделю.
Конкретно, недостаточный санпин контроль за производителями.



Alanv

02.12.22 14:50

Замороженное мясо и продукты никак не могут вызвать заражение инфекцией, передающейся по воздуху. Разве что на горшок надолго сядешь:)

Дети не притаскивали вирусов во времена, когда вакцинировние при поступлении детей было обязательным (иначе не брали) и столько дефективных мамочек не бегало с криками.
Плюс в современное время скорость передачи инфекций значительно возросла из-за значительно бОльшей связанности мира и меньшей сопротивляемости из-за огромного количества новых факторов. Ну и нетрадиционного питания.
Например, во времена моего детства аллергия вообще была почти неизвестна. Я даже и не слышал о такой напасти (и до сих пор не знаю, только несколько раз уже взрослому не повезло, когда выяснил, что есть то, на что дико реагирую - на укус ос, место укуса сразу распухает до неприличных размеров:)). А теперь - куда не ткни, на любой вещи и продукте, особенно для малышей, пишут - "не аллергенна")...


Dr.Serg

04.12.22 10:06

Есть рекомендованный календарь детских прививок основаный на достижениях советской медицины. Нужная вещь? Абсолютно. Есть рекомендации по карантину при особо опасных инфекциях - вещь жизненно необходимая. Участие в медико-социальных экспериментах под патронажем ВОЗ и биг фармы - очень плохо, фу-фу-фу.... Говорите, что нет такого понятия как herd immunity? Каждый чудные открытия......

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям