"Алмаз-Антей" организовал производство малых беспилотников

01.12.22 21:45

Армия, ВПК, спецслужбы

Концерн ВКО "Алмаз-Антей" организовал производство малых беспилотников, способное выпускать более тысячи квадрокоптеров в месяц, рассказал РИА Новости главный конструктор по разработкам гражданского назначения АО "Обуховский завод" Егор Щербаков.

"Проведена организация серийного производства от 1000 штук в месяц. Каждый может прикинуть объем проведенных работ и оценить свои возможности по подготовке выпуска готового изделия, исходя из объема комплектации: ПО, контроллеры, приемники, передатчики, аппаратура управления, защитный кейс, планшет, рама, крепеж, кожухи, лопасти, ложементы, провода, моторы, зарядки и многое другое", - отметил конструктор.

Он добавил, что на сегодняшний день дроны концерна - коммерческий продукт для гражданского рынка, его цену диктует спрос. По мере увеличения количества собираемых БПЛА и доли отечественных комплектующих в них розничная стоимость дронов концерна наверняка будет снижаться, добавил Щербаков.

Ранее ряд военных блогеров и экспертов высказали критические замечания в отношении дрона "Добрыня". Так, заявлялось, что он собран полностью из иностранных деталей.

Щербаков подчеркнул, что "Алмаз-Антей" не заявлял о стопроцентно самостоятельном производстве всех деталей. "Мы говорим о своей разработке. "Добрыня" - продукт работы наших инженеров, конструкторов. Естественно, есть комплектующие, которые пока что проще купить, чем произвести, однако их доля постоянно уменьшается", - добавил конструктор.

Главный конструктор отметил, что на БПЛА "Добрыня" первых серий действительно ставились импортные двигатели, сейчас концерн ставит двигатели собственного производства.

"Но их испытания завершены еще не по всем параметрам. Если вести речь о наших двигателях – их три вида. После завершения всех испытаний в 2023 году планируется серийный выпуск в объеме около 8-10 тысяч штук в месяц", - сообщил собеседник агентства.

Ранее Щербаков отметил, что отечественные комплектующие составляют существенную долю в дроне "Добрыня". В частности, двигатели, контроллер и ПО беспилотника – собственной разработки "Алмаз-Антея".

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Kotofeich

01.12.22 21:54

анализ этого БПЛА: Ссылка

у этого канала довольно хорошая репутация, по крайней мере была до сих пор



Ёпрст

01.12.22 22:26

Действительно ... позорная поделка в 3 раза хуже и в 3 раза дороже китайского аналога !
Руководство МО РФ за 7 месяцев не всостоянии был о организовать, или закупку или отвёрточную сборку с допиливанием ПО под собственные нужды.

А последняя позорная история блокированием МО и ФТС завоза в Россию из КНР всего от беспилотников и теловезионных прицелов до спаликов и армейских перчаток вообще ни в какие ворота не лезет.

Зеленский собирается представлять руководство ФТС к наградам ? Они столько сделали для Укарины :((


dim_vision

01.12.22 23:00

Военкоры постят плохие отзывы по изделию от операторов БпЛА, находящихся на ЛБС. Как минимум, надо озаботиться в руководстве Алмаз-Антея и МО

Главный Злодей

01.12.22 23:13

Действительно ... позорная поделка в 3 раза хуже и в 3 раза дороже китайского аналога !
На стадии опытного экземпляра и с заложенной опцией доработки до военной версии: Ссылка А кукареку-пораженцы - визгливые дебилы.

А последняя позорная история блокированием МО и ФТС завоза в Россию из КНР всего от беспилотников и теловезионных прицелов до спаликов и армейских перчаток
Повторю банальность: кукареку-пораженцы - визгливые дебилы, и к тому же подчистую брехливые. Для посторонних наблюдателей поясню подоплёку: новые законы прикрыли деятельность группе "военкорствующих" дегенератов, неподконтрольно возивших грузы непонятного происхождения и назначения в непонятных направлениях по военным тылам. Дегенераты, лишённые гешефта, раскукарекались. Другие дегенераты, лишённые мозга, подхватили и понесли - образец какового подхвата-поноса мы и наблюдаем в данном примере.

Зеленский собирается представлять руководство ФТС к наградам ? Они столько сделали для Укарины :((

Он бы приставил всех вас скопом - вот уж никто не накукарекал во имя украинушки больше и зловоннее. Но, боюсь, поскольку вы - см. выше, кто вы есть, вы покукарекали забесплатно, и вас приставят разве что к станку по пошиву варежек, когда компетентные органы озаботятся-таки вашим зловонием и начнут брать за жопы. И спрашивать с пристрастием, для кого и куда мавики-винтовки-лазерные указки втихаря развозили, по каким схронам прятали.


scorpion1007

02.12.22 11:13

Трудно не согласится с Злодеем. Не имея компетенций создать с нуля хороший беспилотник сложно. Ладно ещё, что государство не озаботилось, а где коммерческие фирмочки. Почему частные фирмы не производят?
Ща типо скажут, что надо было пошлины на импорт ввести, чтоб стимулировать. Но тогда вообще не было ничего.
Государство не обязано стимулировать каждую отрасль, у него и так забот полон рот. Пусть занимается хотя б инфпаструктурными проектами, мосты, дороги, аэропорты, Северным морским путем, чтоб облегчить логистику для бизнеса.
Но приходится государству заниматься всем, и машины собирать гражданские, и семенной селекцией заниматься и всем остальным. А частный бизнес где???

Ну да, сначала на термопластах штамповать из пластмассы корпуса, потом двигатели замутить и прочее.Что ротор сделать и двигатель намотать архисложная проблема? В конце концов обратный инжиринг никто не отменял,- разобрал все до винтика, сделай точно такой же. Что у нас токарки и фрезерки нет? Есть. Но почему никто не занимается от слова вообще???
Почему китайцы могут обратный инжиринг,а мы нет??? Сначала просто скопируй китайское, потом улучшай аэродинмику, ПО, камеру. Но никто не хочет.

А китайцы уже ещё дальше пошли, развивают управление роем дронов на основе ИИ.
Государство не обязано давать каждому соску в рот, на вот- делай.
Никто ничего не хочет, зато поныть, что все говно, вылезают все. Ты хотя б такое говно сделай сам, а потом кашляй. Умные все. Бесит


ale19547797

02.12.22 11:26

> Kotofeich
анализ этого БПЛА: Ссылка
у этого канала довольно хорошая репутация, по крайней мере была до сих пор
При всем уважении к Харченко и другим военкорам - они именно военкоры, а не спецы по технике. Поэтому их критичный разбор - не более чем личное мнение, которое, увы, транслируется на крайне большую аудиторию.
Ну а пассаж "дайте эти деньги другим, они сделают!!" вообще классика передергиваний. Тут на форуме у Кассада как раз бесконечно тусуется такой "изобретатель" авиагр. Так он с пеной у рта клянется, что как только МинОбороны ему выдаст лично ох..рд денег, так он тут же выкатит в ответ ох..рд беспелотников)) НО! без денег он и пальцем о палец не ударит.
P.S. И да, согласен с предыдущими комментаторами. Ну ладно тяжелые и средние ударные дроны, но кто мешает нашим "бизнесменам" начать производство гражданских самостоятельно? Тут Пригожин очень хорошо по этому поводу высказывался месяц назад: "- если бы жирные обитатели Рублевки сделали хоть долю того, что делаю я, как основатель ЧВК Вагнер, то мы бы уже в Париже Эйфелеву башю на металлолом разбриали"


RML

02.12.22 13:48

Вы хотите, что бы первый серийный экземпляр Гражданского коптера (который делался для игр в коптеры и кое где для гражданской работы) - был сраху Глобал Хоук?))) Вы как бы законы рыночка не обманите. Нормальный коптер, что бы посмотреть чего там у хохла в окопах и арту навести или нет?))

Проблема БПЛА в РФ в том, что 12 лет назад как то выдало денег государство денег на разработку тяж.БПЛА, а кто денег взял убежал в Англию. Ну об этом лучше бы, так сказать, нагнетать, что бы дальше таких ошибок не делали все.... Сейчас в Англию не убежать, но как бы-как бы разные ситуации могут быть... об этом чего то не вспоминают.


RML

02.12.22 13:54

> ale19547797
> Kotofeich
анализ этого БПЛА: Ссылка

Никто не мешает, делают частные заводики БПЛА разные.
Подборка производителей
Ссылка




AndreyGoose

02.12.22 14:25

> scorpion1007
А китайцы уже ещё дальше пошли, развивают управление роем дронов на основе ИИ.
не существует ИИ, есть математическое перебирание возможных вариантов (аналог шахматов).
Чем лучше написано программное обеспечение и шустрее процессоры с оперативкой, тем быстрее принимается решение.
Поэтому и объем всяких программ, начиная от используемых на телефоне, будет только увеличиваться (не учитывая свистоперделки с картинками)


novl2000

02.12.22 15:01

Прделагаю разработчиков в детсаду набирать. Им точно нельзя будет попенять "куда же вы раньше то смотрели"

Ёпрст

02.12.22 16:58

> Главный Злодей
Ну вот и вычислили Кириенковского/ГосДеповского пропогандоса ...

Найди хоть одно фото мобилизованного ВСУ с винтовкой 3-х линейкой и какой времён 2й мировой ? и без броенжилета !!

... тебе конечно коптеры "непонятного" происхождения - не нужны, как не нужны они МО РФ ... именно они спасли тысячи жизней наших солдат.


Ёпрст

02.12.22 17:06

> ale19547797
> Kotofeich
анализ этого БПЛА: Ссылка
Эти вонекоры минимум 6-7 месяцев общаются с комбатами/ операторами БПЛА и они влюбом случае гораздо компетентнее Шойговских чинуш кторые удавили и выжили в ОАЭ завод снайперских винтовок Лобаева, и оставлили ВС РФ с СВД которая стреляет на 400 метров, без радиосвзи на уровне батальёна, без аналога Крапивы и с трёхлинейками и кассками Времён ВОВ... ах да ... ещё "научные роты" ...


Ёпрст

02.12.22 18:27

>Хватит бредить и оправдывать "Добрыню". Те кто в теме знают что "скайдроид 450" в полном фарше стоит 70 000 рублей . И >превосходит поделку "Добрыня" в 3 раза.
Цитата вагнеровцев
Ссылка

А Вот ещё с передовой
А сегодня появились другие публикации с конкретными примерами этой порочной практики:

▪️Командующий из армий ВВС и ПВО отдал указание летному составу учить песни ( Ссылка Также он предписал военнослужащим выходить на построения только в уставной форме и снаряжении, чтобы на снимках все выглядели единообразно и красиво.

▪️В другом подразделении бойцам сказали рассчитать ( Ссылка путевки по топливу аж с 24 февраля, а также сделать расписания занятий, журналы учета боевой подготовки, техники безопасности и план-конспекты. То, что люди сидят на передовой под регулярными артобстрелами, авторов этих распоряжений не волновало.

▪️На еще один участок для фотоотчета привезли ( Ссылка мобильную баню. Для красивого снимка там включили свет, после чего ее ожидаемо накрыли из миномета. К счастью, обошлось хотя бы без убитых и раненых.

И это лишь единичные примеры. Они наглядно демонстрируют, что где-то никаких выводов даже спустя 10 месяцев СВО сделать не смогли.


Alanv

03.12.22 11:37

"не существует ИИ, есть математическое перебирание возможных вариантов (аналог шахматов)."

Нет, ИИ - это не тупой перебор, это прежде всего обучение, а затем самообучение. Через веса и перестраивание веротностей связей графа.


RML

03.12.22 15:05

> Ёпрст
> Главный Злодей

На ютубе наберите "ВСУ пулемет Максим". Хохол оружие второй мировой активно использует, включая американские гаубицы М101 1941 года. И с бронежилетами там как повезет, что запад пошлет и еще важно, что не украдет другой хохол, а укропчику на фронте не перепродаст чего нибудь тоже времен давнишних.