Глава Минобороны Латвии потребовал выслать журналистов "Дождя"*

03.12.22 05:45

Европа: тенденции

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс потребовал отозвать разрешение на пребывание в стране у сотрудников телеканала "Дождь"*.

"Я считаю, что "Дождь"* должен отправиться работать в Россию и разрешение на пребывание (у сотрудников — Прим. ред.) надо отобрать", — написал он в Twitter.

В комментарии к записи латвийский чиновник позднее написал: "Мне сообщают, что процесс начался".
Как сообщил в пятницу глава Национального совета Латвии по СМИ Иварс Аболиньш, власти оштрафовали "Дождь"* на десять тысяч евро за демонстрацию карты, на которой Крым изображен в составе России. По его словам, уже второе "серьезное нарушение" телеканала за последние месяцы.

Аболиньш подчеркнул, что после следующего нарушения лицензию телеканала в стране аннулируют.

В этот же день "Дождь"* прекратил сотрудничество с ведущим Алексеем Коростелевым после его слов в эфире о помощи российским военнослужащим. Как отметила глава информационной службы Екатерина Котрикадзе**, телеканал не занимается отправкой снаряжения Вооруженным силам России.

Министерство юстиции в августе прошлого года включило ООО телеканал "Дождь"* в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Ведомство отметило, что канал получил от ЕС 130 тысяч евро, а также опосредованное финансирование из-за рубежа. Замоскворецкий суд Москвы счел это решение законным.

После начала российской спецоперации "Дождь"* начал работать в Латвии.

Москва проводит военную операцию на Украине с 24 февраля. Владимир Путин неоднократно называл ее конечной целью освобождение Донбасса и создание гарантий безопасности для России.

* СМИ, выполняющее функции иноагента

** Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


ale19547797

03.12.22 08:41

Ситуация крайне смешная. Дождь позиционирует себя как оппозиционный, а не антироссийский канал. И в этом виде его и приняли в Латвии. Но при первой попытке вякнуть, что они не против России, а против власти им прилетело такой полновесной гирей, что не успевают отмазываться)) Выбор оказался простой - либо ты русофоб и желаешь смерти всем русским, либо вали назад в Россию. Никаких полутонов)))
И кстати перед всеми бегунками встанет тот же самый выбор...


Клаузевиц

03.12.22 10:41

> ale19547797
Ситуация крайне смешная. Дождь позиционирует себя как оппозиционный, а не антироссийский канал. И в этом виде его и приняли в Латвии. Но при первой попытке вякнуть, что они не против России, а против власти им прилетело такой полновесной гирей, что не успевают отмазываться)) Выбор оказался простой - либо ты русофоб и желаешь смерти всем русским, либо вали назад в Россию. Никаких полутонов)))
И кстати перед всеми бегунками встанет тот же самый выбор...
Я видел недавно видео в тиктоке. Наша беглая барышня вела репортаж из Мексики и рыдала, что её там ни во что не ставят. Дескать, спросили "руссо"? - Она, "си", и тут же как к человеку второго сорта. Ну а что она хотела - кинула свою страну, пусть теперь не удивляется что отношение к ней соответствующее. А вообще, смотрю на этих бегунков новой волны - оторопь берёт - чего-то мямлят, такое ощущение что они сами не понимают почему побежали из России. Как будто разума люди лишились. Работы в Штатах, говорят, нету из-за огромного числа мигрантов и просадки экономики из-за повышения учётной ставки. Ни в доставке, ни в такси - да вообще нигде. Они ж ещё и без документов все, кто через Мексику. В подвешенном состоянии. Один чувак нашёл работу в каком-то гаитянском ресторане, где над ним ржали что он первый белый, работающий у них. На 4 дня его хватило - сбежал. Нагрузки невыносимые - он мыл посуду. На хлебозаводе поработал - хватило тоже на несколько дней. Но некоторые несмотря на то, что от недосыпа и физнагрузки грохаются в обмороки (кому "посчастливилось" найти работу), всё равно в свободное время сидят записывают видео, как в России всё хреново, а вот они то уж рано или поздно, ух...!


Аяврик

03.12.22 11:51

2 Клаузевиц, RU

-- вообще, смотрю на этих бегунков новой волны - оторопь берёт - чего-то мямлят, такое ощущение что они сами не понимают почему побежали из России. Как будто разума люди лишились ... ... некоторые несмотря на то, что от недосыпа и физнагрузки грохаются в обмороки (кому "посчастливилось" найти работу), всё равно в свободное время сидят записывают видео, как в России всё хреново, а вот они то уж рано или поздно, ух...!


Типичный - клинический - случай поведения идеологически инфицированных баранов.

Какие-либо объективистские или прагматические доводы и аргументы для такого люда бесполезны - и как об стенку горох! - ибо "если факты противоречат моим убеждениям, то тем хуже для фактов".

:-/

Чем больше таких... экзальтированных... неадекватов реальности... удаляется с территории России - тем лучше (для общего психического здоровья населения страны).

Безумных к безумным.


ale19547797

03.12.22 12:11

> КлаузевицА вообще, смотрю на этих бегунков новой волны - оторопь берёт - чего-то мямлят, такое ощущение что они сами не понимают почему побежали из России. Как будто разума люди лишились.
А он у них был?)) Подавляющее большинство этих бегунков - тепличные сопляки, которые полжизни сидели на шее у мамы, но при этом почему-то искренне считали, что всего добились сами)) А курицы-мамашки вокруг них танцевали и приговаривали, какие они все талантливые и недооцененные. Естественно у них абсолютно неадекватное представление о жизни и почти отсутствует какая-либо способность к борьбе за эту жизнь.
Когда был массовый забег через Верхний Ларс в Осетии, один из волонтеров, который там помогал, рассказал интересные наблюдения об их менталитете. Эти бегунки в массе своей: считают что им все должны
и категорически не желают помогать даже друг другу в общей очереди. Очень показательно.


Ыых

03.12.22 12:37

Тут как бы давно пора понять, что глобально, для всего этого бывшего имперского зоопарка и их нового хозяина, хороший русский - мёртвый русский.

Клаузевиц

03.12.22 12:47

Аяврик, полностью с Вами согласен. Чем больше таких идеологически укушенных покинет страну - тем нам лучше. Система скинет пар.

А они там намыкаются, может и ум вернётся. Такие, кто насмотрелся на Запад изнутри и вернулся - много кого вразумить потом могут.

Ale19547797, также согласен. Я тут одного такого сопляка смотрю. Михаил Исаев. Как началась СВО - он в инсте что-то про Россию сказал, да так, что от него весь город в шок пришёл, а трое его лучших друзей - послали. Что он сказал - посмотреть не могу, и Инсты нет, и впн не хочу. Ему папа дал 400 000, и этот пацан мотанул через Мексику в Штаты. И именно про него я написал, что он от перегруза в обмороки падал. Живёт сейчас с кучей таких же как он (по-моему в семером живут), надрывается моет то посуду, то унитазы, недосыпает. Вот за ним можно последить, посмотреть - Ссылка


zav

03.12.22 15:14

Дураки что тут, что там будут век нищими горбатиться, не понимая что происходит и откуда деньги берутся и куда они у них деваются. Русский, не русский не имеет значения если он ленивый дурак, не способный себя сподвигнуть ни к обучению, ни к самоанализу.

RML

03.12.22 15:21

Нельзя быть достаточно предателем или нельзя быть достаточно либерастом для запада. Всегда найдется повод, что бы ткнуть, пнуть и выгнать. Хотя казалось бы недружественным нужны такие как Дождь, но нет.
Это в России они чуть ли не с госдотаций работали годами и их там просили "ну позязя перестаньте русофобничать на Дожде"... в ЕС такой доброты нет.