В России собрали "оркестр" для развития науки, заявил Чернышенко

04.12.22 07:15

Наука, техника, образование

Поддержка государством сферы исследований и разработок в России позволила уже сформировать своего рода "оркестр" из различных научно-образовательных инициатив, позволяющий эффективно создавать новые технологии и продукты, необходимые для развития страны, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Развитие науки - это общая работа разных структур, отметил Чернышенко в субботу в интервью студии общества "Знание" в рамках II конгресса молодых ученых в Сочи.

"Мне больше нравится слово "оркестровка"... Очень многое зависит от дирижера, очень многое зависит и от композитора, который должен партитуру сдать в оркестр. Используя эти аналогии, можно сказать, что партитура (для научно-технологического сектора) написана в стратегии национальной безопасности, в стратегии нашей науки, оркестр собран", - сказал вице-премьер.

По словам Чернышенко, государственная программа научно-технологического развития объединила "беспрецедентный" объем средств для того, чтобы их невозможно было использовать не по назначению.

Все это должно дать ту синергию, благодаря которой будут совместно развиваться образование, наука и высокотехнологичное предпринимательство.

Вопросы государственной поддержки сферы исследований и разработок в России стали одной из основных тем, обсуждавшихся на конгрессе.

Второй конгресс молодых ученых, проходящий 1-3 декабря в Парке науки и искусств "Сириус" в Сочи, стал ключевым мероприятием первого года Десятилетия науки и технологий в России, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


04.12.22 07:15

Российская наука сориентирована на помощь военным, заявил Чернышенко

Российская наука сейчас сориентирована на поддержку отечественных военных для успешного завершения специальной военной операции, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

"Наука сейчас сориентирована на достижение технологического суверенитета и на поддержку наших ребят, министерства обороны и силовых ведомств для успешного завершения специальной военной операции" , - сказал Чернышенко в интервью медиа-студии II конгресса молодых ученых в Сочи.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


Ёпрст

04.12.22 08:23

вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко - занимался рекламой, олимпиадой и т.п. какое отношение он имеет к науке ?
Что за бредовые идеи с "оркестром" ?


Леонид Ильич Брежнев дорогой.

04.12.22 08:46

...высокотехнологичное предпринимательство... в практике Леонида Викторовича Михельсона по крупнотоннажному СПГ Ямал-СПГ, цена триллион $, без ГТД110М - детища Чубайса А.Б. в бытность работы РАО ЭС России этого не получится, завод графена в Новосибирске Роснано тоже про это.

a44455you

04.12.22 11:42

видимо, это еще один "спец-представитель президента"... среди ученых никого не нашлось...

XP Best

04.12.22 13:53

Чернышенко не привел никаких цифр о закладке средств в бюджете на науку, он больше о концертах озабочен, у него других ассоциаций наука не вызывает. Или намекает, что молодые ученые должны работать за свой счет, а потом к ним подъедут...?

Сравнение расходов на науку в ВВП, Расходы на исследования и разработки (НИОКР) как доля валового внутреннего продукта (ВВП) - это сумма расходов на НИОКР, деленная на общий объем производства в экономике.
Ссылка

РФ дышит в затылок Литве и Люксембургу.

Второй вопрос, кто будет внедрять научные разработки в жизнь и кому они нужны? Государство по идеологии либерализма не может развивать государственно-народные предприятия, только частники должны заниматься. А это дело хлопотное, оно им надо или нет?
И как Кремневая долина обходится без дирижеров, деля первые места по финансированию науки с Китаем: львиная доля всех расходов на науку в мире приходится всего на две страны – США и Китай
Ссылка


a44455you

04.12.22 15:08

вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко... ещё один... так испортить хорошее имя...
может быть, надо попросить оставшихся олигархов... вдруг (!:) из "честно заработанного" немного "отстегнут" на науку... поскольку правильных слов сказано "сверху" много...


Мороз

04.12.22 16:06

РФ дышит в затылок Литве и Люксембургу.
-------------
Ну-ка ну-ка.
Это в каких таких показателях? На душу населения чтоль?
Есть хорошее слово "взбзднуть". Придется проветривать: ядерные технологии, медицинские, космические, оружейные (куда без них), сельхоз и биотехнологии, материалы и сплавы, судостроение для экстремальных условий эксплуатации, ИТ (что там Литва такого изобрела, любопытно), и еще десяток другой отраслей. Ииии?
Что там вы расскажете? А что там в США? Выведем за скобки Маска, ииии.... ничего!!!! Ноль!!!
Так вы считаете что многомиллиардные затраты с нулевым выхлопом это перемога? ))) Чет не блещете вы, особенно в безметодичковых разговорах. Клайтроник тот сразу в беспросветную брехню, а вы предпочитаете сначала приопозориться.
Скучно, девочки.


msy

04.12.22 16:34

Тролики не втеме. Палятся на незнании материала обсуждения.

Главный Злодей

04.12.22 17:31

вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко - занимался рекламой, олимпиадой и т.п. какое отношение он имеет к науке ?

Он вице-премьер по цифровой экономике и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта. Какое отношение к науке имеет выделенное - попробуйте сами догадаться.

Что за бредовые идеи с "оркестром" ?
Это идеи о самом нужном - наладке коммуникаций между наукой и обществом. "Бредовым" это может считать только человек, который про науку знает только из иностранных комиксов (или, если это человек, работающий в науке - которого нужно незамедлительно оттуда гнать).

среди ученых никого не нашлось...
Да, среди "учоных" из полумафиозной структуры "РАН", монопольно сидящей на кране с баблом на науку, от которых за это положение ожидается взятие на себя ряда функций, в том числе о коммуникации науки с обществом и государством, заниматься этой функцией почему-то никто не желает. Они там хотят только тихо пилить бабло в междусобойчике, а когда оно заканчивается - вылезать со скорбными мордами в газету и нести пургу про загибающуюся науку. Вот и приходится за господ из "РАН" заниматься непосредственно государству. Следующим вопросом, правда, логично встанет - а на хрена нужна вышеупомянутая структура с такими ресурсами и полномочиями, которые у неё сейчас. А вы как думали? В сказку попали?

вдруг (!:) из "честно заработанного" немного "отстегнут" на науку... поскольку правильных слов сказано "сверху" много...
За "науку" не волнуйтесь: там средней руки акадэмик сам иному олигарху отстегнуть может, со словами "мальчик, отгони мою машину на парковку".