ОПЕК+ решила сохранить действующие параметры сделки

04.12.22 19:15

Экономика и Финансы

Альянс ОПЕК+ решил сохранить нынешние параметры сделки, следует из коммюнике по итогам заседания в Вене.

"Страны-участницы решили: подтвердить решение 10-й министерской встречи ОПЕК и не-ОПЕК 12 апреля 2020 года и одобренное на последующих встречах, включая 19-ю министерскую встречу ОПЕК и не-ОПЕК 18 июля 2021 года и 33-ю министерскую встречу ОПЕК и не-ОПЕК 5 октября 2022 года", — говорится в документе.

Следующую встречу ОПЕК+ запланировали на 4 июня следующего года. При этом организация подтвердила готовность собраться в любой момент, если потребуется принять дополнительные меры по стабилизации рынка.
Вице-премьер России Александр Новак, комментируя итоги встречи, отметил, что мировой рынок нефти сейчас в лучшем состоянии, чем два месяца назад, но еще сохраняются неопределенности: высокий уровень инфляции и суверенного долга во многих странах, ужесточение монетарной политики, периодически возобновляющиеся вспышки COVID-19 в Китае.

В мае 2020 года ОПЕК+ сократила добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса. С августа этого года альянс перешел к финальному этапу выхода из этих сокращений, но в ноябре вновь снизил добычу на два миллиона баррелей в сутки от максимального уровня августа.

Это решение участники сделки объяснили неопределенностью прогнозов мировой экономики и, соответственно, перспективами снижения спроса на нефть. По словам генсека организации Хайсама аль-Гайса, на четвертый квартал и начало 2023 года прогнозируется профицит предложения на рынке, потому добычу решили снова сократить.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям