Украинские войска оставили первую линию обороны в Запорожской области

31.01.23 12:15

Чрезвычайные ситуации

Украинские войска оставили первую линию обороны в Запорожской области и отошли на заранее подготовленные позиции, сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Ранее сообщалось, что российская армия в январе начала локальные наступательные действия на запорожской линии фронта. Боевые действия идут практически по всей линии фронта, но основные направления - в районе городов Орехов и Гуляйполе.

"Украинские войска оставили практически везде первую линию обороны и перешли на готовые позиции на второй и третьей линии", - сказал РИА Новости Рогов. По его словам, задача наступательной операции достигнута, планы украинской армии начать наступление в Запорожской области на время сорваны.

"Наша армия освободила новые рубежи. Она их заняла и теперь имеет более выгодное тактическое и стратегическое положение на запорожском фронте. Нашей армии удалось освободить, взять под огневой или оперативный контроль девять населённых пунктов", - подчеркнул Рогов.

Запорожская область стала субъектом Российской Федерации по итогам проведенного там референдума, результаты которого Киев не признает и продолжает обстреливать территорию. На сегодня под контролем России находится более 70% Запорожской области, под контролем украинских войск остается областной центр - город Запорожье.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям