Китай неожиданно обвалил экспорт: вторая экономика мира переживает трудности

07.06.23 16:39

ШОС и ситуация в Азии

Экспорт Китая упал в мае впервые с февраля, как показали данные в эту среду, прервав двухмесячную полосу роста. Растущая глобальная инфляция, угроза рецессии в других странах и геополитическая напряжëнность в отношениях с США ослабили спрос на китайскую продукцию, передаëт 7 июня France-Presse (AFP).

В прошлом месяце объëм экспортных операций второй по величине экономики мира просел сразу на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Таможенной службы КНР. Это стало резким падением по сравнению с ростом на 8,5% в апреле и намного больше, чем прогнозировалось (1,8%) в опросе агентства Bloomerg.

Экспорт Китая рос в марте и апреле, после того, как зафиксировал пять последовательных спадов из-за снижения производства в связи с массовыми блокировками и задержками в портах, когда власти применяли свою строгую политику нулевой терпимости к коронавирусной инфекции Covid-19.

Тем временем ВВП КНР вырос на 4,5 процента в первом квартале текущего года. Но это восстановление замедлилось из-за того, что китайская экономика отягощена обременëнными долгами в секторое недвижимости, подорванным доверием потребителей и глобальным экономическим спадом, отмечает AFP.

Между тем, импорт упал на 4,5% в мае (в годовом измерении), что меньше, чем сокращение на 7,9% в апреле, но значительно лучше, чем предполагаемые 8%.

Производственная активность в Китае снижается второй месяц подряд. Власти обратились к крупнейшим банкам страны с просьбой снизить ставки по депозитам, чтобы поддержать экономику, переживающую трудности. Аналитики считают, что такой шаг может указывать на то, что Народный банк Китая рассматривает возможность снижения ключевой процентной ставки уже в этом месяце.

Данные о торговле за май предполагают «подавленный мировой спрос на китайские товары и подтверждают наше мнение о том, что высокие показатели экспорта за предыдущие пару месяцев отражали искажения таможенных данных, а не изменение спроса за рубежом», указали аналитики Capital Economics в своей заметке в среду.

«Мы думаем, что экспорт упадëт ещë больше, прежде чем достигнет дна в конце этого года», — полагают в базирующейся в Лондоне консалтинговой компании.

Данные по экспорту стали «ещë одним разочаровывающим показателем, который вызовет опасения по поводу роста и усилит ожидания большей поддержки (местного бизнеса) со стороны властей», сказал в беседе с AFP Хун Гох из Австралийско-новозеландской банковской группы.

Китай в настоящее время также борется с новой вспышкой Covid-19, но официальных данных о еë масштабах мало, как и признаков того, что политика жëсткого сдерживания распространения коронавирусной инфекции будет возобновлена.

Старший советник по вопросам здравоохранения Чжун Наньшань спрогнозировал, что к концу июня текущая волна может достичь пика примерно в 65 миллионов случаев инфицирования в неделю, сообщило в прошлом месяце государственное шанхайское издание The Paper.

По данным пекинской консалтинговой компании Gavekal-Dragonomics, в прошлом году сектор недвижимости, на который вместе со строительством приходится около четверти ВВП Китая, пережил «самый сильный спад в истории».

Чтобы оживить испытывающую трудности отрасль, правительство с ноября отказалось от жëстких мер в отношении долга и приняло более примирительный подход с адресными мерами поддержки для наиболее финансово устойчивых застройщиков.

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


Спящий лев

07.06.23 17:47

Для кого неожиданно, а для кого ожидаемо:
США в конце прошлого года ввели рестрикции против всех компаний из КНР производителей электроники и полупроводников, с запретом закупки от них и поставки им данной продукции, включая наложение "вторичных санкций".
Как результат западные компании перестали отгружать сырье и закупать продукцию в КНР. Что и вызвало сокращение объема производства и поставок в данном секторе. Теперь торговля такой продукции возможна только без оплаты в долларах США.


argus98

07.06.23 20:29

Буржуи нищают - естественно китайский экспорт тоже падает

Никто

07.06.23 21:42

Это не Китай обвалил экспорт, а ЕС и США обвалили импорт.

astill07

07.06.23 23:16

Как всегда в отношении Китая, "обвалил" означает изменение динамики РОСТА. Как выражаются цветоводы (bloombergians) "прервав двухмесячную полосу роста", Рынок "ожиданий" имеет квалифицированных гаишников для контроля движения ожиданцев.


NRoss

08.06.23 06:41

Рост в 4.5% - тоже сомнительный. При инфляции долляра в 10-15% это вовсе не рост (если он не скорректированный). В России аналогично, хотя и с меньшим влиянием долл.инфляции.
В общем, прослеживается попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. Всеми и везде.


Аяврик

08.06.23 09:03

2 argus98, RU

-- Буржуи нищают - естественно китайский экспорт тоже падает

Китайские "пролетарии с колхозным крестьянством" должны богу молиться и локтями перекрещиваться, чтоб буржуи продолжали жить "как люди" - ибо без их [завышенного] потребительского спроса китайским трудящимся придётся опять землю жрать и воробьёв (от избытка свободного времени)

Без иноземных "буржуев" - как троцкисты выражаются - эти внутрикитайские массы "труженников, оторванных от результатов своего труда" никому не сдались, чтоб их кормить, как они привыкли в 21-м веке.

;-)

Если уровень "международного сотрудничества" и степень "глобализации экономики" мысленно взять, и откатить назад на полста лет, то соответствующий уровень жизни у "всех и везде" у нынешних Субъектом гибридной войны также имеет шансы скатиться до уровней "как при Брежневе" - с соответствующими диспропорциями "обилечивания" у буржуев и у коммунистов опять

(в принципе, в программе Трампа этот путь "Назад в Будущее" и заложен - когда грейт агейн зиждется на сворачивании объёмов импорта из КНР до объёмов - точнее до баланса - времён Мао и "банды четырёх")

Резюмирую мысль: обнищание [англосаксонских допустим] буржуев для [китаёзных, например] коммунистов смерть, смерть, смерть (ибо покуда толстый сохнет - тощий сдохнет).
Единственный пусть спасения - это, засунув свою троцкистскую спесь куда подальше - стать самим себе буржуями во всём

Диалектика!

8-D




Аббе

08.06.23 14:50

Завидую астрономам. Звёзд миллиарды. Изучай все возможные варианты изменений и существования.
Планета у нас маленькая. Обществ мало. Первейшая наша обязанность изучать "то, что есть". Дабы иметь базис осознания и человечества и стран/обществ по отдельности.


Спящий лев

08.06.23 15:21

> Аяврик
2 argus98, RU

-- Буржуи нищают - естественно китайский экспорт тоже падает

Китайские "пролетарии с колхозным крестьянством" должны богу молиться и локтями перекрещиваться, чтоб буржуи продолжали жить "как люди" - ибо без их [завышенного] потребительского спроса китайским трудящимся придётся опять землю жрать и воробьёв (от избытка свободного времени)

Без иноземных "буржуев" - как троцкисты выражаются - эти внутрикитайские массы "труженников, оторванных от результатов своего труда" никому не сдались, чтоб их кормить, как они привыкли в 21-м веке.
...
В КНР давно растет уровень внутреннего потребления и потому совокупное потребление населением КНР внутреннего продукта выше чем экспорт. Китай уже вышел из статуса колонии и полуколонии.
Ваше требование бесплатного экспорта (из колоний в метрополии) ведет только к девальвации собственного труда (в колониях) и снижению уровня внутреннего потребления без роста общего (внутреннего и внешнего) уровня производства и потребления. Подобная деятельность уже признана ошибочной в рамках "нового вашингтонского консенсуса" Салливаном и Байденом (к огромному недовольству Сороса и его подпевал из ЕС). США в рамках принятия подобного решения решили отправить "под нож" зарвавшихся и проворовавшихся деятелей с изъятием в пользу США.
При этом Сорос пытается не стать козлом отпущения и "свинкой на заклание", а заявляет Ссылка что практически все проблемы вызваны ИИ, изменением климата и Россией. Ну и сороситы в ЕС и других странах дружно ему подхрюкивают...


Спящий лев

10.06.23 13:31

Пока по классике падение возможности потребления (из-за запрета на закупку Западом) вызвало рост потребления на фоне падения цен в Китае
Ссылка
"Пока в странах Запада растут цены на потребительские товары, а регуляторы повышают ключевую ставку, китайские фабрики снижают цены...


Пока в странах Запада растут цены на потребительские товары, а регуляторы повышают ключевую ставку, китайские фабрики снижают цены. Так, индекс цен производителей (PPI) упал на 4,6% в этом месяце по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вполне возможно, что КНР столкнется с противоположной проблемой — дефляцией. Это тоже совсем не здорово.
Потребительские цены в Поднебесной выросли всего на 0,2% за май. Такая ситуация необязательно отрицательно скажется на мировом рынке. К слову, есть вероятность, что благодаря дешевым китайским товарам России удастся удержать инфляцию на целевом значении в 4%.
Сможет ли экономика Китая разогнаться? Покажет только время, но отчасти замедление роста связано с падением спроса со стороны США. Американцы стали меньше покупать у Поднебесной из-за того, что ФРС постоянно поднимает ставку. Более того, на цену китайских товаров потенциально может повлиять рецессия в ЕС. Так падение спроса спровоцирует снижение стоимости. Экспорт КНР также снизился в прошлом месяце на 7,5%. Для того, чтобы снова запустить экономику, Китаю может потребоваться снизить процентную ставку."


RML

10.06.23 14:07

"France-Presse (AFP)."

"прервав двухмесячную полосу роста. "

Т.е рос и вдруг перестал. А ранее в декабре снижался экспорт, а потом рос))
Журналисты конечно типичные журналисты.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям