Идут бои: Венесуэла решилась взять спорный регион Гайана-Эссекибо силой

29.11.23 21:46

Южноамериканский бунт

Каракас начал военную операцию по присоединению спорного региона Гайана-Эссекибо. Об этом сообщает телеграм-канал «Военный обозреватель».

Отмечается, что идут бои между армией Венесуэлы и силами Республики Гайана.

«Вооруженные силы Бразилии приведены в состояние повышенной боевой готовности в связи с ожидаемым вторжением армии Венесуэлы на территорию спорного региона Гайана-Эссекибо», — писал ранее ТК. 

Ранее Каракас заявил о намерении включить в состав Венесуэлы спорную с Гайаной территорию к западу от реки Эссекибо. Президент страны Николас Мадуро, сообщали «Известия», назначил на 3 декабря консультативный референдум о будущем региона, богатого природными ресурсами и ископаемыми, который занимает 70% общей площади Гайаны и который Гайана считает своей законной частью. Соседка Венесуэлы, в свою очередь, подала иск в Международный суд ООН. Спору за территорию Гайана-Эссекибо уже около 200 лет.

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


Термит

29.11.23 22:17

Хм... Мадуро решил под шумок решить давний спор? Типа - "не до Латинской Америки сейчас, прокатит"?

WalterPPK

29.11.23 22:24

> Термит
Хм... Мадуро решил под шумок решить давний спор? Типа - "не до Латинской Америки сейчас, прокатит"?
Скорее наоборот: создать по больше шума.


ale19547797

29.11.23 22:55

Вроде как информация о боях не подтверждается, пока только шум в прессе и больше громких воинственных заявлений, причем не со стороны Мадуро, а соседи нагоняют истерики.

Kotofeich

29.11.23 23:21

Или наоборот - под шумок решили Мадуро свергнуть, типа народ сказал "Нет войне!" и возмущенные соседи помогли. А дальше по известному сценарию

ale19547797

30.11.23 11:10

Первопричиной всего конфликта является заход на спорные территории британских нефтегазовых компаний и слухов (даже не достоверных данных) про находки крупных месторождений газа. После этого все и понеслось.
Теоретически война может начаться между Бразилией и Венесуэлой (Гайану тут не рассматриваем, это протекторат без армии и своего слова). Но в целом маловероятно, война сейчас никому особо не выгодна. У Мадуро позиции и так сильны, а Бразилия в своем политическом раздрае скорее проиграет от любого исхода конфликта, чем выиграет


XP Best

30.11.23 14:04

Отобрать у небольшой Гайаны 70% страны - это круто. Если вмешается Бразилия, то для Венесуэлы это уже будет не СВО, а серьезный погром.
Быстрее всего, спор рассмотрят в Суде ООН не на весь комплекс причин и условий конфликта, а только на правомерность действой Венесуэлы.


ale19547797

30.11.23 14:25

> XP Best
Отобрать у небольшой Гайаны 70% страны - это круто. Если вмешается Бразилия, то для Венесуэлы это уже будет не СВО, а серьезный погром.
Быстрее всего, спор рассмотрят в Суде ООН не на весь комплекс причин и условий конфликта, а только на правомерность действой Венесуэлы.
Угу, разбежались)) Бразилия и Колумбия не стали вмешиваться даже в условиях гораздо хуже для Мадуро 5 лет назад, хотя "законных" оснований и тогда было много. Да и театр военных действий весьма сложен.
Другое дело, что пока самой Венесуэле начинать затратную и не особо осмысленную войнушку нет никакого резона. Зачем? Выгод почти ноль, а проблем отгребается масса.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям