Индия не будет покупать сжиженный газ с "Арктик СПГ 2"

28.09.24 19:52

Торговые войны

Индия не собирается приобретать сжиженный природный газ (СПГ), произведенный в рамках проекта "Арктик СПГ 2", сообщает Reuters, ссылаясь на секретаря министерства нефти и газа страны Панкаджа Джайна.

Как заявил чиновник, Индия не приобретает подсанкционные товары.

"То, что находится под масштабными санкциями, мы не будем трогать", — сказал он.

Минфин США в начале текущего месяца включил в санкционные список две судоходные компании из Индии, обвинив их в сотрудничестве с "Арктик СПГ 2".

В ноябре прошлого года Вашингтон ввел санкции против ООО "Арктик СПГ 2", которая является "дочкой" Новатэка".

"Арктик СПГ 2" предусматривает три очереди выработки СПГ мощностью по 6,6 миллиона тонн ежегодно. Первый газ получен в декабре, о начале его поставок пока не сообщалось.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


XP Best

29.09.24 00:32

Независимый "кирпич", член БРИКСа... С др стороны их понять можно, если США импортируют из Индии товаров на $54 млрд.,а весь торговый оборот с РФ составляет $18 млрд и то только последние 2 года.

Аббе

29.09.24 09:25

Нет этой прибыли? Значит нужно уменьшать наши расходы. Угля в районах "Северного Завоза" много.
В составе БРИКС есть ЮАР и там умеют из угля делать бензины, керосины, солярку.
Купить оборудование и/или полный пакет документации, лицензию на производство.
Если уголь рядом, а солярку везли за тысячи километров, она будет золотая. А из угля - не просто, но дешевле на цену транспортирования, включая и грузовики по той же Якутии.
Обмен не равнозначный? Но, всё равно думать про это придётся. Те же малые ГЭС, те же ветроэлектростанции да летние фотопанели на перегонку энергии природы в водород.


zav

29.09.24 12:47

читать рейтерс вообще надо как по минному полю ходить, а уж цитирование анонимных источников это прямое указание на то что рейтерс врёт. про то что там будет покупать индия мы узнаем из отчётов новатека. если новатек захочет нам рассказать.

Valera

29.09.24 13:10

> Аббе
Ещё можно попробовать пшеницу и фрукты в парниках... А чего? Песок есть, уголь, железная руда и - понеслась душа по кочкам.


ale19547797

29.09.24 16:26

> XP Best
Независимый "кирпич", член БРИКСа... С др стороны их понять можно, если США импортируют из Индии товаров на $54 млрд.,а весь торговый оборот с РФ составляет $18 млрд и то только последние 2 года.
Стоит наверное напомнить одноклеточным с памятью рыбки гуппи, что Индия обязалась не покупать российскую нефть, алмазы, уголь... И правда не покупает, просто берет какую-то нейтральную нефть, непонятного происхождения уголь, да и в целом какие-то странные товары с Марса с маркировкой на кириллице. И газ тоже явно брать будет из самого что ни на есть турецкого порта Сабетта))

Изменен: 29.09.24 16:26 / ale19547797


TUAREGNORD

29.09.24 18:07

Аббе, RU29.09.24 09:25

В составе БРИКС есть ЮАР и там умеют из угля делать бензины, керосины, солярку.

...Э.эээ.. А чего бы тогда бензины - солярку не варганить из угля прямо в России? Припоминается, что ещё гитлерянские фашики шустро владели этой технологией, тогда зачем нужны афры из ЮАР? Уж всяко бензин- солярку из угля САМИМ варганить и продавать гораздо легче чем сам уголь кучами ворочать на продажу.

Изменен: 29.09.24 18:09 / TUAREGNORD


Спящий лев

29.09.24 18:37

> TUAREGNORD
Аббе, RU29.09.24 09:25

В составе БРИКС есть ЮАР и там умеют из угля делать бензины, керосины, солярку.

...Э.эээ.. А чего бы тогда бензины - солярку не варганить из угля прямо в России? Припоминается, что ещё гитлерянские фашики шустро владели этой технологией, тогда зачем нужны афры из ЮАР? Уж всяко бензин- солярку из угля САМИМ варганить и продавать гораздо легче чем сам уголь кучами ворочать на продажу.
Сейчас (и тогда) себестоимость производства из угля в разы выше себестоимости добычи, но в условиях полного отсутствия алтернативы - возможно.
> ale19547797
> XP Best
Независимый "кирпич", член БРИКСа... С др стороны их понять можно, если США импортируют из Индии товаров на $54 млрд.,а весь торговый оборот с РФ составляет $18 млрд и то только последние 2 года.
Стоит наверное напомнить одноклеточным с памятью рыбки гуппи, что Индия обязалась не покупать российскую нефть, алмазы, уголь... И правда не покупает, просто берет какую-то нейтральную нефть, непонятного происхождения уголь, да и в целом какие-то странные товары с Марса с маркировкой на кириллице. И газ тоже явно брать будет из самого что ни на есть турецкого порта Сабетта))
Больше всего новость создает впечатление попытки сбить цены на СПГ в Европе (включая Британию) перед началом отопительного сезона.
С учетом того, что в отличии от нефти (которая смесь фракций) газ (СПГ) вообще чистая формула, что сильно затрудняет определить его происхождение есть большая вероятность поставок в ЕС СПГ закупленного Индией у поставщиков из третьих стран


Аббе

29.09.24 19:23

> Valera
> Аббе
Пшеницу - не факт. Вот овощи да зеленя под светодиодами на Северах - тут уже иная история.
Да и насчёт железа из обводнённых пород - вопрос интересный. Есть в Сибири массив природно легированной руды. Именно внутри горной породы, именно обводнённый массив.
Как припрёт нуждой в автаркии - многое поменяется.
Вон в Испании речушка есть.
Там в античные времена добывали богатые руды.
Исчерпали?
А в наше время стали выщелачивать прямо в горном массиве. Добыли металла на порядки больше античных мастеров.
Только вот речка теперь красно-рыжая.
А насчёт Урала ничего не слышали?
Места освоенные. И руда (в том числе отвалы предыдущих разработок) содержит аженно 0,8% никеля.
Так ведь придумали выщелачивать серной кислотой. Полгода обломки руды в кислоте. Потом её последовательно и при разной температуре/показателе ПиАш осаживают гидроксидом кальция.
И что бы Вы думали? Концентрацию никеля поднимают до 30%.
Правда непонятно, отчего сульфаты алюминия и железа не раскладывают отдельно. Это же готовая основа для массового производства алюмокалиевых и железокалиевых квасцов.
Как реально припрёт - и не за ТАКОЕ примутся.
Ванадий вообще из дымовых газов добывали. Для Вас это новость?


Аббе

29.09.24 19:28

> Спящий лев
> TUAREGNORD
Аббе, RU29.09.24 09:25

Тема с соляркой из угля другая. Техника то дизельная по Якутии? И угля там много, а вот с соляркой дело иное. Привозная. И транспортная составляющая в цене этого топлива - более, чем много.

Вот против неё то и может играть тема производства жидкого топлива прямо на месте с транспортными издержками "чуток десятков километров от месторождения до места переработки в солярку". И даже может прямо на месте.
Почему реально возить за десятки километров? Потому, что поселения не факт, что у месторождения. Ну а поселения нужно отапливать. И тут сбросное тепло от энерговыделяющего технологического процесса может оказаться намного полезнее, чем сброс его в воздух на установке при месторождении.
Всё равно уголь сжигать? Вот и взять его с наибольшей выгодой там, где это полезнее.

Изменен: 29.09.24 19:32 / Аббе


astill07

30.09.24 09:39

Как всегда: единственно интересный момент в сообщениях Reuters, это комментарии Аббе.

Клаузевиц

30.09.24 18:03

Я всего лишь диванный аналитик. И маленький человек. Но читая Интернет, рано или поздно наталкиваешься на информацию, что энергоресурсы на планете ограничены. И после этого задаёшься поневоле вопросом, а так ли уж нам надо пыжится и втюхивать свои энергоресурсы по всему миру? Я понимаю, что рейтерс верить нельзя. И Индии позарез нужны на самом деле энергоресурсы, что бы они там наверху не говорили. Но вопрос в другом. Дело в том, что и нам самим лет через 200-300 могут пригодиться. Не знаю... наверху, конечно, виднее... но как на мой диванный взгляд особо навязываться никому с энергоресурсами не стоит как минимум... такая коровка, как говорится, нужна самому...