Греф рассказал о новом прорыве России в сфере платежей

16.10.24 17:26

Экономика и Финансы

Россия совершила новый прорыв в сфере платежей, разработав уникальные методы оплаты, в результате уже четверть всех платежей в стране в этом году будет совершаться без карты, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

"Мы видим, что до конца текущего года уже 25% всех транзакций будет делаться уже без карточек. И это только начало процесса", — сказал он, выступая на форуме Finopolis.

Греф напомнил, что в 2022 году из России ушли многие популярные сервисы бесконтактной оплаты. "Сегодня мы выходим на новый прорыв в части транзакций: мы сделали совершенно новые методы оплаты, которые я нигде в мире не встречал. На сегодняшний день в России есть вся известная линейка, более того, сегодня очень быстро распространяется биометрия, чего нет ни в одной другой стране — ни в Китае, ни в США, ни в одной из стран Европы", — отметил глава Сбербанка.

По данным ЦБ, доля безналичных платежей в России в розничном обороте по итогам 2023 года составила 83,4%, а уже в этом году достигнет 84-85%.

Источник: ПРАЙМ

Редактор: Ксения


Goratio

16.10.24 18:47

ХМ, я понимаю моя морда уже давно в 3D хранится где ни будь в дата центре, но мне как то ближе старинные методы, с картой и qr.
Данные утекают в сеть с бешенной скоростью. Никто не может дать гарантии от утечки.
Да и государству, всё ж как то но сложнее меня мониторить. Большой Брат, слишком навязчив.


Аяврик

16.10.24 19:31

2 Goratio

Ну, Вы же не хотите сказать, что эти - новые, безкарточно- бесконтактные - платеди осуществляются без ведома или по принуждению клиентов?

Переживать за чужие - нажитые непосильным трудом - сбережения вряд ли стоит (каждый сам решит, как ему расплачиваться удобнее ... и прикольнее)

;-)

Но, тем не менее, Россия в области цифровых услуг населению, действительно, как в области космоса и балета - в числе мировых лидеров.

...тут уж ничего не попишешь!


Valera

17.10.24 02:38

Подпись под ртанзакцией - расстояние между ушами, умноженное на толщину губ? У лифтеров и надувальщиков будкт проблемы.

kotik

17.10.24 07:18

Больше похоже на пиар этой самой биометрии. Лично видел только один раз в магазине что бы человек так платил.
Ну и куда без мошенников. Была новость пару месяцев назад, что мошенники подделывают биометрию и совершают платежи и как с этим бороться пока не знают.


Вариант

17.10.24 07:29

В Казахстане так же запущен сервис FacePay, да и в банках по лицу есть распознавание, и при получении электронной подписи онлайн, но и я не наблюдал наплыва плательщиков лицом. NFC и то не многие используют, хотя тут возможно связано с возможностями смартфона, не у всех есть NFC. Мне кажется это (биометрия+оплата) дело привычки. Если молодежь начнут приучать к такому, то это и станет привычным способом оплаты или другого взамодействия для них и их детей в будущем.
PS:из статьи "чего нет ни в одной другой стране — ни в Китае, ни в США, ни в одной из стран Европы", — отметил глава Сбербанка." (с)
Как-то расплывчато, чего у них нет? Здесь немного описано, что есть и планируется в Китае Ссылка
Возможно прокол журналиста, который брал интервью, может Греф неясно выразился - в любом случае тема не раскрыта.

Изменен: 17.10.24 08:27 / Вариант


XP Best

17.10.24 15:16

> Вариант
Возможно прокол журналиста, который брал интервью, может Греф неясно выразился - в любом случае тема не раскрыта.
Быстрее всего, Греф заказал интервью и текст отцензурирован.И прорывного ничего нет. Прорыв сделали, когда по видео идентификацию личности начали. А потом пошли прикладные програмки. Вот одна из них применительно не только кто рулит, кто идет, кто поет, кто в дверь хочет зайти, а вот еще и кто платит. Прорыва нет, протсто рутина.

Выйдите из границ темы "Совершенствования платежей" и задайтесь вопросом, а зачем вам нужна еще одна система оплаты своей физией? Уже столько систем наплодили и по отпечаткам пальцев, и дистанционно с карты, и с мобильника у кассы. Меня устраивает карта как с дистанционным считыванием, так и с обычным пост - терминалом.
Тратятся громадные ресурсы на разработку программ по фейс-контролю и подобным системам. И все ради "удобства" оплаты? Такой маленький сегментик удобств с непропорциаональными затратами и усилиями.
Понятно, когда фейс нужен для отлова и контроля населения на улицах, для борьбы с уличной преступностью, нарушителями ДД и пр. лицами, выпадающими из режима контроля.

Изменен: 17.10.24 15:30 / XP Best