Премьер Гренландии ответил на слова Трампа о приобретении острова

23.12.24 19:20

Европа: тенденции

Премьер-министр Гренландии Муте Эгеде в ответ на слова избранного президента США Дональда Трампа об "абсолютной необходимости" для Вашингтона владеть островом заявил, что Гренландия не продается и никогда не будет продаваться.

"Гренландия - наша. Мы не продаемся и никогда не будем продаваться. Мы не должны проиграть нашу долгую борьбу за свободу", - заявил Эгеде в письменном комментарии агентству Рейтер.

Ранее Трамп назвал "абсолютной необходимостью" для США владеть Гренландией, таким образом он прокомментировал свое решение назначить нового американского посла в Дании, экс-посла США в Швеции и предпринимателя Кена Хауэри.

Гренландия до 1953 года являлась колонией Дании. Она остается частью королевства, но в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного выбора во внутренней политике.

В 2019 году в СМИ появилась серия публикаций о том, что Трамп рассматривает возможность покупки Гренландии. Позднее сам Трамп подтвердил журналистам, что интересовался этим вопросом "стратегически". При этом в Гренландии заявили, что остров не продается, а в Дании выразили надежду, что Трамп пошутил, саму идею продажи назвав абсурдной.

Бывший сотрудник министерства внутренней безопасности США Майлз Тейлор в интервью телеканалу MSNBC в августе 2020 года заявил, что Трамп интересовался, можно ли обменять Пуэрто-Рико на Гренландию.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


USSR2

23.12.24 19:26

США оккупируют Гренландию, а Россия Данию - только так возможно такое присоединение Гренландии. Это вариант по гипотезе М.Л. Хазина

Изменен: 23.12.24 19:28 / USSR2


TUAREGNORD

23.12.24 20:23

"Гренландия - наша. Мы не продаемся и никогда не будем продаваться. Мы не должны проиграть нашу долгую борьбу за свободу", - заявил Эгеде в письменном комментарии агентству Рейтер.

- Интересно, а кто этому туловищу в ранге "премьер -министра" Гренландии , сказал что Гренландия ...ЕГО? Скандинавские убийцы-"викинги", (которые все именовались "датчанами" даже если жили в швеции-норвегии) ? Это те ,раннесредневековые киллеры-геноцидары, которые захватывали северные острова , убивая с особой жестокостью всяких "чукче-алеутов"? Правильно Трамп говорит - наследникам киллеров-геноцидников - "на выход" ! Другое дело, что тема должна иметь продолжение, - а именно - а что получит при этом Россия? Чёрт с той "хренландией", у нас интересы поближе, но....это НАШИ интересы..


ale19547797

23.12.24 21:33

> USSR2
США оккупируют Гренландию, а Россия Данию - только так возможно такое присоединение Гренландии. Это вариант по гипотезе М.Л. Хазина
У него и не такие завиральные идеи были типа раздела Пакистана. По-моему с такими высказываниями он просто стебется над аудиторией.
По факту если Трамп реально захочет забрать Гренландию, то датский премьер по щелчку пальцев побежит подписывать передачу и будет при этом облизывать сапоги Трампа, умоляя чтобы тот принял подарок. Иначе - маленький десант морпехов и вот уже датский премьер сидит в американской тюрьме за массовые изнасилования горничных и тюленей в промышленных масштабах))


USSR2

23.12.24 23:14

ale19547797, RU Да, и ещё при этом восхищенная Европа будет говорить о торжестве демократии и плевать в сторону тех кого это возмутит...

zav

24.12.24 02:13

> USSR2
США оккупируют Гренландию, а Россия Данию - только так возможно такое присоединение Гренландии. Это вариант по гипотезе М.Л. Хазина
хах. он и такое насочинял? вот филин-стратег. сразу после швеции и финляндии? морской десант!! чем он данию оккупировать будет? северными корейцами? свежеоккупированными хохлами? он хоть раз что-то оккупировал в своей жизни кроме холодильника? СССР уже оккупировал Афганистан.

Изменен: 24.12.24 02:14 / zav


USSR2