05.02.25 05:49
Южно-Африканская Республика имеет возможность приостановить поставки полезных ископаемых в США в ответ на прекращение финансирования страны, ЮАР - "не нищая", заявил министр минеральных и нефтяных ресурсов страны Гведе Манташе в понедельник.
В январе президент ЮАР Сирил Рамафоса подписал законопроект, согласно которому правительство может при определенных обстоятельствах предложить "нулевую компенсацию" за земельное имущество, которое оно решит экспроприировать в общественных интересах. В связи с этим в понедельник президент США Дональд Трамп написал в соцсети Truth Social, что ЮАР "конфискует" земли и "очень плохо обращается с определенными классами людей", объявив о прекращении любого будущего финансирования страны до завершения расследования по земельному вопросу.
"В моем кабинете есть те, кто постоянно беспокоятся о геополитике, об этой неизбежной угрозе того, что, раз мы приняли закон об экспроприации, Трамп приостановит финансирование ЮАР. Я сказал: ..."Давайте приостановим поставки полезных ископаемых в США". Вот и все. Если они не дают нам денег, давайте не будем давать им полезные ископаемые... Мы не нищие", - приводит издание Times Live заявление Манташе на открытии форума Investing in African Mining Indaba в Кейптауне.
Если страны Африки "будут всего бояться", то их ждет крах, добавил министр. Как считает Манташе, Африка должна осознать, что она производит большинство минеральных ресурсов в мире, и использовать это знание в своих интересах.