21.02.25 20:32
Новое повреждение кабеля обнаружено в Балтийском море у берегов шведского острова Готланд, сообщает в пятницу телеканал SVT со ссылкой на береговую охрану.
"Береговая охрана подтвердила SVT, что у берегов Готланда произошел новый предполагаемый обрыв кабеля и что начато предварительное расследование", - говорится в материале.
Кабель соединяет Финляндию и Германию. По данным шведской береговой охраны, пока неясно, когда именно произошло повреждение, однако властям известно об инциденте с четверга. Телеканал не уточняет, о каком кабеле идет речь.
Береговая охрана сообщила, что направила судно к месту происшествия для помощи в расследовании. Инцидент расследует прокуратура Швеции, уточняет SVT.
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон сообщил, что правительство "очень серьезно" относится к сообщениям о возможном повреждении инфраструктуры в Балтийском море.
Primus_Pilus
21.02.25 20:37
ЕМНИП раньше каждый год кабеля в Балтийском море рвали якоря кораблей.