26.02.25 12:49
Угрозу продажи газопровода "Северный поток 2" на аукционе по банкротству американскому инвестору можно избежать, если немецкая сторона национализирует газопровод и сопутствующую инфраструктуру на своей территории, высказал мнение в разговоре с РИА Новости глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер.
Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что американский инвестор Стивен Линч выразил желание участвовать в торгах по газопроводу "Северный поток 2" в случае его выставления на аукцион в рамках процедуры банкротства зарегистрированного в Швейцарии оператора проекта Nord Stream AG. В январе суд в Швейцарии продлил до 9 мая окончательный мораторий на реструктуризацию долгов компании. Оператор "Северного потока 2" рассматривает возможность продажи газопровода для выплаты кредиторам накопившихся долгов, следует из опубликованного решения суда швейцарского кантона Цуг от 9 января.
"Сейчас нужно действовать быстро, чтобы швейцарский суд, который начал дело о банкротстве Nord Stream AG, не выставил его (газопровод) на торги. Они дали время на поиск решения ... Решением была бы национализация той части "Северного потока 2", которая находится на немецкой территории. Только так мы избежали бы изъятия швейцарским судом", - высказал свою точку зрения Ральф Нимайер.
Он полагает, что для национализации с немецкой стороны как можно скорее должны начаться контакты президента РФ Владимира Путина с лидером победившего на выборах в бундестаг блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и вероятным будущим канцлером Германии Фридрихом Мерцем.
"Потому что если он (газопровод) не под нашим - российским и немецким контролем - если есть этот американский инвестор, Стивен Линч, можно только предположить, какой была бы стоимость газа. Они бы установили колоссальную плату за поставки", - считает собеседник.
Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2" - произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны, а сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Россия неоднократно запрашивала данные по взрывам на "Северных потоках", но ни разу их не получила, заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Одна ветка "Северного потока 2" сохранилась, но Германия не хочет использовать ее для поставок газа по политическим соображениям, заявил ранее президент России Владимир Путин. Власти РФ неоднократно заявляли о готовности России возобновить поставки "голубого топлива" по уцелевшей ветке, однако перспективы таких поставок зависят от позиции покупателей.
26.02.25 12:49
Немецкий политик рассказал, кто заинтересован в возвращении в РоссиюИнженерные компании из Германии и немецкие производители автомобилей очень заинтересованы в возвращении в Россию в случае отмены санкций, высказал мнение в разговоре с РИА Новости глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер.
"Полагаю, вернуться (в Россию - ред.) были бы готовы многие инженерные компании. И в немецких СМИ уже обсуждают, что многие компании хотят вернуться для ведения дел", - сказал политик в разговоре с агентством.
Он также считает, что в возвращении в Россию при снятии санкций будут в особенности заинтересованы немецкие автопроизводители, а также компании из Германии, работающие в сфере розничной торговли.
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.Леонид Ильич Брежнев дорогой.
26.02.25 13:08
Уговорить Ф.Мерца создать 20 двигательную ТЭС на берегу с приемным терминалом СПГ с Балтика СПГ и ВЛ-750 высотой выше леса по трассе как проект ВЛ-750квл Иркутск-Китай в 1995году(проект не реализован противниками экологами РФ).XP Best
26.02.25 13:12
О чем как-то и писал - амеры купят газопровод и немцам будут диктовать свои цены, аctpejiok
26.02.25 14:29
"Потому что если он (газопровод) не под нашим - российским и немецким контролем - если есть этот американский инвестор, Стивен Линч, можно только предположить, какой была бы стоимость газа. Они бы установили колоссальную плату за поставки_magistr2003_
26.02.25 16:02