08.03.25 09:37
Возобновление транзита белорусских удобрений через Литву создало бы «угрозу нацбезопасности». Об этом говорится в докладе Департамента государственной безопасности республики.
«По оценке разведки, возобновление экспорта белорусских удобрений и другой продукции через территорию Литвы создало бы угрозу интересам национальной безопасности. Сделки работающих в Литве компаний с крупными госпредприятиями Белоруссии , вероятно, были бы использованы режимом Александра Лукашенко в политических целях. Не исключено, что Кремль также попытается использовать белорусские бизнес-сделки в Литве в своих целях», — говорится в докладе.
Напомним, ранее литовские железные дороги перевозили около 11 млн тонн белорусских удобрений в год, направлявшихся на экспорт через порты республики. Литва запретила транзит белорусской продукции с 1 февраля 2022 года.
Leo Leon
08.03.25 11:09
С чего вдруг вспомнили? Лукашенко же порт строит на балтийском побережье России специально для вывоза удобрений. Во всяком случае заявлял об этом громогласно.Аббе
08.03.25 11:42
Значит УстьЛуга не является опасностью? Логика, где ты? Психиатрия в большом долгу перед планетой.XP Best
09.03.25 20:58
Молодцы литовцы. Похоже, были какие-то контакты и запросы от белорусских фирм по транзиту хлористого калия через Литву. Беларусы там сильно вложились в терминал в порту Клайпеда, образовалось лобби в Минске и Литве по транзиту через Литву. Похоже, им усть Луга совсем не интересна, но вынуждены.