Белый дом передумал повышать пошлины на канадскую сталь

12.03.25 08:26

США: опыт строительства империи

Советник президента США по торговле Питер Наварро заявил, что повышение пошлин на канадскую сталь и алюминий откладывается.

"Верно", - ответил Наварро, на вопрос о том, откладывается ли повышение пошлин, которое ожидалось во вторник, его цитирует телеканал CNBC News.

По его словам, такое решение было принято после переговоров сторон.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт объявила, что в среду вступит в силу решение о повышении пошлин на импорт стали и алюминия из Канады до 50%.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


12.03.25 08:26

Избранный премьер Канады ответил на повышение пошлин Трампом

Избранный премьер-министр Канады Марк Карни, комментируя повышение президентом США Дональдом Трампом пошлин в отношении его страны, заявил, что речь идет об атаке на канадцев, а также пообещал убедиться в том, что ответные меры Оттавы приведут к максимальному эффекту в США и к минимальному - в самой Канаде.

Трамп ранее объяснил свое решение ввести дополнительные пошлины на сталь и алюминий из Канады тем, что глава канадской провинции Онтарио Даг Форд 10 марта повысил стоимость электричества для трех американских штатов на 25% после введения пошлин со стороны Вашингтона.

"Последние пошлины президента Трампа - это атака на канадских рабочих, семьи и предприятия. Мое правительство убедится в том, чтобы наш ответ оказал максимальный эффект в США и минимальный - здесь, в Канаде", - написал Карни в соцсети X.

Он указал на то, что канадские пошлины будут сохранены до тех пор, пока американцы не "продемонстрируют уважение" и не возьмут на себя обязательство поддерживать свободную и справедливую торговлю.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


ale19547797

12.03.25 08:37

Вот теперь начинает уже у всех возникать логичный вопрос - а как вообще возможно с Трампом и его администрацией иметь дело если у них семь пятниц за пару часов меняется? В таких условиях любые договора будут рваться раньше чем чернила высохнут.

Никто

12.03.25 16:44

> ale19547797
Вот теперь начинает уже у всех возникать логичный вопрос - а как вообще возможно с Трампом и его администрацией иметь дело если у них семь пятниц за пару часов меняется? В таких условиях любые договора будут рваться раньше чем чернила высохнут.
Все объясняется просто. НАСДАК потерял триллион баксов. В США наметилась рецессия, которая началась еще при Байдене, но умело скрывалась. А теперь ее уже ничем не скроешь. Попытка взять на испуг не прокатила. Чтобы сделать Америку великой "опять", надо возвращать производство в США. А кто вернется? Как бы некоторые наши "аналитики" не говорили, что европейские компании побежали в США, да только нет этого. Все в поиске, но только не в США.


Никто

13.03.25 12:59

Ошибся. НАСДАК потерял 4 триллиона баксов.

nonliquid

13.03.25 13:44

> Никто
Ошибся. НАСДАК потерял 4 триллиона баксов.
Хм. Для бюджета США это, скорее, плюс в сложившейся ситуации, как мне кажется с моего дивана. Если лопается пузырь, то вложенные в него деньги по большей части "сгорают" и изымаются из оборота, что может несколько снизить инфляцию.


Никто

14.03.25 03:37

> nonliquid
> Никто
Ошибся. НАСДАК потерял 4 триллиона баксов.
Хм. Для бюджета США это, скорее, плюс в сложившейся ситуации, как мне кажется с моего дивана. Если лопается пузырь, то вложенные в него деньги по большей части "сгорают" и изымаются из оборота, что может несколько снизить инфляцию.
Да-да. Только все наоборот. Падение мировой биржи показывает снижение оборота тех или иных контор, что часто приводит к банкротству. Отсюда снижение поступлений в бюджет. А с бюджетом в США и так очень хреново. Недостача на 1,8 трлн баксов. Про госдолг не говорю. Выход? Повышать налоги? Рост цен и инфляция. Снижать расходы бюджета? Этим Маск и занимается. Только плохо получается. И на полтриллиона не сократил расходы,а уже на него огромный баллон покатили.
Ну, и между прочим, ВВП, по методике МВФ, определяется по обороту бабла. Чем меньше оборот - тем меньше ВВП, то есть рецессия. Отсюда снижение инвестиций. И еще меньше бабла. Система международной финансовой "автоматики", которая при неумелых действиях может пойти в разнос. К чему и подвел Байден США, а Трамп судорожно пытается спасти.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям