27.03.25 17:53
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил по итогам встречи участников "коалиции желающих" по Украине, что считает преждевременным рассматривать вопрос о снятии санкций с России.
"Время для снятия санкций не пришло", - приводят его слова европейские СМИ.
Макрон подчеркнул, что остальные участники встречи в Париже согласны с этой позицией.
Аналогичную точку зрения высказали канцлер ФРГ Олаф Шольц и премьер Великобритании Кир Стармер.
"Нет смысла снимать санкции, пока не восстановлен мир. А до этого, увы, еще далеко", - сказал Шольц во французской столице.
Стармер же отметил, что во время встречи речь шла не об ослаблении санкций, а о том, как их можно было бы усилить.
В "коалиции желающих" участвуют, в основном, европейские страны, стремящиеся продолжать помощь Украине. США в этих встречах коалиции участия не принимают.
27.03.25 17:53
Макрон предложил разместить международные силы в "стратегических местах" на УкраинеПрезидент Франции Эммануэль Макрон предложил разместить силы нескольких стран в наиболее важных со стратегической точки зрения местах на Украине, передают французские СМИ.
"Это будут силы от нескольких государств, потому что среди нас нет единства по этому вопросу", - сказал он перед встречей в Париже руководителей стран-союзниц Украины.
Этих военных, по мнению Парижа, следует разместить в "определенных стратегических местах, заранее определенных с украинской стороной". Задачей этого контингента Макрон назвал сдерживание "возможной российской агрессии".
Он бы хотел видеть поддержку европейских сил в случае их размещения на Украине со стороны США, но готовит "сценарий действий" и без участия американской стороны.
Кроме того, говоря об украинском конфликте, президент Франции выразил надежду, что председатель КНР Си Цзиньпин сможет сыграть "активную роль" для достижения мира на Украине.