31.03.25 14:21
Суд Парижа приговорил Марин Ле Пен к лишению свободы на четыре года и запрету на участие в выборах президента Франции в 2027 году, передает корреспондент РИА Новости.
"Суд постановил в отношении мадам Ле Пен установить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, из них два условно, а два могут быть смягчены. Также она не сможет избираться в органы государственной власти на срок в пять лет", — сообщила судья Бенедикт де Пертюи.
Ле Пен, таким образом, не отправится в тюрьму, и будет отбывать срок с электронным браслетом дома. Ее также обязали выплатить штраф в размере 100 тысяч евро.
По данным исследования Journal du Dimanche, в первом туре выборов за политика были готовы проголосовать 37 процентов респондентов, она лидирует среди всех других потенциальных кандидатов. Ле Пен трижды баллотировалась на пост президента. В 2012-м она проиграла в первом туре Франсуа Олланду и Николя Саркози. В 2017 и 2022 годах она выходила во второй тур, но оба раза уступила Эммануэлю Макрону с небольшим разрывом в количестве голосов.
Политика признали виновной в растрате средств Европарламента. Кроме того, обвинительный приговор вынесли еще восьми депутатам от партии "Национальное объединение", а 12 — признали виновными в сокрытии информации. Их приговорили к невозможности избираться в органы власти.
Ле Пен покинула зал суда, не дожидаясь окончания чтения приговора.
Дело против Ле Пен
Процесс по делу об отмывании средств Европарламента в отношении Ле Пен и 26 членов партии "Национальное объединение" проходил в Париже с 30 сентября. Политиков обвиняли в том, что они использовали деньги ЕП, чтобы оплачивать работу парламентских ассистентов, которые на самом деле работали лишь на "Национальное объединение".
Суд постановил, что 12 человек фиктивно работали в Европарламенте в течение 11 лет. Общая сумма ущерба для ЕП оценивается в 4,1 миллиона евро. Таким образом члены партии, включая Ле Пен, не добивались личного обогащения, но это привело к обогащению партии, считает суд.
Ле Пен также признали виновной в создании системы, "целью которой стало упрощение фиктивного найма с целью облегчения финансовой нагрузки на партию". Судья отметила, что евродепутат "несет личную ответственность" за действия ассистентов и оплату их работы.
Ле Пен назвала такой приговор политической смертью.
Кроме того, она считает, что решение суда косвенно поставит под сомнение легитимность президентских выборов в 2027 году. Лишение граждан демократического выбора может привести к утрате доверия к будущему главе государства.
Ксения
31.03.25 14:55
Аббе
31.03.25 15:09
Valera
31.03.25 15:26
Фашизация Европы - как новой, так и старой - идёт полным ходом. Такой вот Евро-рейх. Хитрожопые англичане неспроста дистанцируются. Те ещё крысы.ale19547797
31.03.25 15:36
Всякие фиговые листки о демократии окончательно откинуты в сторону. Остается последний этап: "-из-за сложной обстановки выборная власть сменяется на постоянную, население просим потерпеть и промолчать"))