Вьетнам встал на сторону США в торговой войне с Китаем

11.04.25 12:27

Торговые войны

Вьетнам встал на сторону США в торговой войне с Китаем, пообещав американской администрации усилить контроль за китайскими товарами, экспортируемыми в Соединенные Штаты через свою территорию, и ужесточить правила торговли с КНР. Об этом со ссылкой на агентство Reuters сообщает ТАСС.

Согласно информации издания, Ханой пошел на это после того, как Вашингтон выразил обеспокоенность по поводу масштабных поставок китайских товаров с маркировкой «сделано во Вьетнаме», что позволяло обходить более высокие американские пошлины. В рамках консультаций с американской стороной вьетнамские власти дали согласие на разработку плана по борьбе с реэкспортом китайских товаров, не прошедших переработку на территории страны.

Сообщается, что Вьетнам также представил проект постановления об усилении контроля за экспортом в Китай товаров двойного назначения. В частности, полупроводников и спутникового оборудования. Как пояснила вьетнамская сторона, меры направлены на предотвращение несанкционированной передачи чувствительных технологий третьим странам.

Ранее министр торговли США Говард Латник провел в Вашингтоне встречу с заместителем премьер-министра Вьетнама Хо Дык Фоком, в ходе которой заявил, что Соединенные Штаты считают Вьетнам своим важным партнером в регионе. Латник добавил, что американская администрация придает большое значение отношениям с Вьетнамом, рассматривая его в качестве «крупной экономики с большим потенциалом» и «важного партнера Соединенных Штатов в регионе».

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


Аяврик

11.04.25 12:48

[Ханой пошел на это] "не корысти ради, а токмо во исполнение воли пославшей мя жены!"

:-))

А вообще, как недавно была заметка, "Друг познаётся в беде!"

;-))

Изменен: 11.04.25 12:50 / Аяврик


Goratio

11.04.25 12:57

> Аяврик
> [Ханой пошел на это] "не корысти ради, а токмо во исполнение воли пославшей мя жены!":-))А вообще, как недавно была заметка, "Друг познаётся в беде!";-))
----------------
а Китай друг?
Вьеты воевали и с Амерами и с Китайцами ( и тем и тем навтыкал), и я читал что и на нас у них есть поводы для обид, но видимо отнесли исторические советские косяки к советскому прошлому, типа хрен с ними.
А на счет дружбы с Китаем, восточно китайское море прям вот море дружбы.

Изменен: 11.04.25 12:59 / Goratio


ale19547797

11.04.25 13:42

Рейтерс мог и соврать, им не привыкать. Но скорее всего Вьетнам (и не только он) и правда будут не на стороне Китая, просто потому что рассчитывают сами занять место Китая в поставках продукции в США.

Аяврик

11.04.25 13:57

2 Goratio, RU

-- а Китай друг?

Ну, такая уж поговорка!

Можно в качестве аллюзии вспомнить эпизод из "Антикиллера", где два авторитетных бандита, в преддверии намечающихся кровавых переделов рынка, сходятся на том, что "ну, что ж - вместе кашу варим, вместе и воевать будем...
"

.....

Ну, или такое, хрестоматийное: "Этот нехороший человек предаст нас при первой же опасности
".

;-)

В любом случае - чисто географически - Вьетнам обречён к соседу в лице Китая навек, а не к американским лепшим корешам за океаном которые...

...а соседи, это даже поважнее некоторых родственников будут...





Изменен: 11.04.25 17:33 / Аяврик


Аяврик

11.04.25 14:20

2 ale19547797

-- скорее всего Вьетнам (и не только он) и правда будут не на стороне Китая, просто потому что рассчитывают сами занять место Китая в поставках продукции в США.

[зачем Рейтерс "врать" по такому ничтожному поводу?]

абсолютно понятно, что любая "эпоха перемен" и любые переделы любого рынка / мирового порядка не могут не открывать для кого-то окна возможностей (которое потом закроется, если им не воспользоваться)

И каждый решает сам, воспользоваться или нет (и чем - "переклеивать наклейки" и "рисовать сертификаты", до тех пор, пока за руку не поймают и не взыщут, или вписаться долгосрочно в новые цепочки)

Судя по новостям - ЮВА и Тихоокеанский регион (как, кстати, часть "глобального Юга") принимают новые правила игры и готовы встать в новое стойло пристяжными.

-- вьетнамские власти дали согласие на разработку плана по борьбе с реэкспортом китайских товаров, не прошедших переработку на территории страны



Кстати, эта "бюрократическая процедура", очевидно, ждёт все страны АСЕАН и т.п., где имеют место давно укоренившиеся и деятельные местные китайские диаспоры, которые точно - к гадалке не ходи! - уже завтра готовы наладить товаропотоки контрафактной продукции (с "переклееными наклейками") в США эшелонами - и реализовывать это там через американскую диаспору в первую очередь.

Поэтому, действительно, одного согласия государства не проводить такую ... подрывающую санкции... политику мало (нужно и за ушлым частным бизнесом - с этническими национальными особенностями - зорко следить, чтоб потом не предъявили в "попустительстве, покрывании и соучастии" - и доказывай, что ни-ни-ни!)

В общем, движуха начинается (кому война, кому мать родна!)
100




berlaga2005

11.04.25 15:14

Заявление Вьетнама для США. По факту вряд ли будет какое-нибудь ужесточение по отношению к Китаю. Может немного посерьезнее будут прикрываться.

vova-55

11.04.25 22:25

Может увеличиться степень обработки китайских товаров во Вьетнаме, но незначительно.
Вьетнам имеет с Китаем товарооборот двухкратно превосходящий товарооборот с США.

Изменен: 11.04.25 22:25 / vova-55


Аяврик

15.04.25 22:43

...а между тем:


Си Цзиньпин прибыл в Ханой в понедельник, где встретился с высшим руководством Вьетнама, призвал к укреплению торговых связей и подписал десятки соглашений о сотрудничестве, в том числе по совершенствованию цепочек поставок.