12.04.25 00:45
Украинский министр обороны Рустем Умеров заявил о создании новой коалиции радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в поддержку Украины в рамках формата "Рамштайн", как утверждается, к ней присоединились 11 государств.
"Создаем новую коалицию в поддержку Украины – коалицию РЭБ. Сегодня в рамках заседания контактной группы по вопросам обороны Украины вместе со своим коллегой, министром обороны Германии Борисом Писториусом, официально объявил о запуске новой коалиции радиоэлектронной борьбы. Это уже девятая коалиция, созданная в рамках формата "Рамштайн". К инициативе присоединились 11 государств, включая Украину, которые подписали совместное письмо о намерениях", - написал Умеров в социальной сети Facebook*.
Он добавил, что указанная коалиция сосредоточится на закупках оборудования, обучении и подготовке специалистов, разработке политик и доктрин в сфере РЭБ.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.