22.04.25 09:51
В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) обнаружили группу студентов с леворадикальными взглядами, которая входит в международную сеть с центром управления в Великобритании, заявил РИА Новости источник в силовых структурах региона.
Ранее сообщалось, что студента СПбГУ Артема Пронько ждет суд за "инсталляцию" на памятнике графу Уварову по административной статье о нарушении правил проведения митингов. Из протокола, составленного полицией, следует, что 24 марта 2025 года Пронько у дома 2 по Менделеевской линии проводил без подачи уведомления публичное мероприятие в виде группового пикетирования, используя при этом сборно-разборную конструкцию в виде манекена с мечом. Данную конструкцию Пронько повесил на веревке на памятник графу Сергею Уварову с табличкой "Наука мертва". Его действия правоохранительные органы расценили как протест против администрации вуза, направленный на формирование мнения окружающих.
"Выяснилось, что Пронько состоял в студенческой ячейке троцкистов "Рабочая власть". Члены ячейки разработали план "акции" и пытались придать ей резонанс в созданном анонимном Telegram-канале", - рассказал источник РИА Новости, знакомый с протоколом допроса студента.
Он добавил, что в настоящее время все члены группы установлены. В случае выявления фактов их причастности к акции, будет решаться вопрос о привлечении их к административной ответственности.
По словам собеседника агентства, ячейка в основном состоит из неработающих студентов из обеспеченных семей. Она сформировалась в вузе около года назад, однако только сейчас начала публично заявлять о себе и приступила к акционизму.
"Юные революционеры, едва достигшие 18-летия, создали свою группу, при поддержке леворадикальной "Организации коммунистов-интернационалистов", которая в свою очередь входит в международный союз с управленческим центром в Великобритании, возглавляемым троцкистским идеологом Аланом Вудсом", - заявил источник.
Также, по его словам, в ходе допроса выяснилось, что студенческая группа действовала по указаниям опытных леворадикалов-троцкистов: сотрудника физико-технического института имени Иоффе по партийной кличке "Иван Лох", сотрудницы НИИ Океанографии по партийной кличке "Марья" и активиста по кличке "Кирилл Пушкин".
"Активизация пробританских сторонников по продвижению радикализма в студенческой среде региона вероятнее всего связана с обострившимися геополитическими отношениями между Россией и Англией, и несет в себе цель формирования протестного актива, готового к поведению акций прямого действия", - заключил собеседник агентства.
ale19547797
22.04.25 09:54
В данном конкретном случае игры великовозрастных балбесов, которые даже до народовольцев не дотягивают. В самом удачном случае получат по административке и хороший нагоняй от родителей с лишением карманных денег.Аяврик
22.04.25 10:18
-- обнаружили группу студентов с леворадикальными взглядами, которая входит в международную сеть с центром управления в ВеликобританииValera
22.04.25 10:18
Наука жива? Отличная новость! Жаль, что узнаю я её из газет, а не от бывших коллег...Никто
22.04.25 10:43
Может вЛеонид Ильич Брежнев дорогой.
22.04.25 10:47
Временно в арест для вязания крючком дирижаблей из графенного волокна новосибирской фабрики Роснано(60 тн в год) спасибо А.Б.Чубайсу до момента готового летательного аппарата, далее свободен и мегафон советского образца митинговать.ДБ не исправить, только трудом.ale19547797
22.04.25 10:48
Леонид Ильич Брежнев дорогой.
22.04.25 11:14
Внук после первого курса электроэнергетики Красноярского сельхоза, .забросил,оттарабанил год в ж.д. войсках и уже неделю на курсах машинистов электровоза в Братске. Сидит дома как мышка возле ПК. Ранее в общаге студентом почморили дворовые гопники малолетки. Но весь его школьный класс прижились на алюминщиков и айти, учеба тянется нормально .Аббе
22.04.25 14:53
Радикалы любого толка почти всегда присходят от кураторов англосаксов.