Президент РФ поручил Росатому и Курчатовскому институту ускорить создание исследовательского жидкосолевого реактора и модуля переработки ОЯТ

24.04.25 01:01

В России

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с РАН и госкорпорацией "Росатом" подготовить к 1 июня предложения по созданию базы данных свойств высокотехнологичных материалов и их компонентов. Об этом говорится в перечне поручений по итогам Форума будущих технологий, опубликованном на сайте Кремля.

"Правительству Российской Федерации: <...> подготовить при участии федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук", госкорпорации "Росатом" и представить предложения о совершенствовании нормативно-правового регулирования оборота данных о высокотехнологичных материалах и их компонентах (включая сбор, хранение, обработку, передачу и использование), предусмотрев создание единой межотраслевой цифровой базы данных свойств таких материалов и их компонентов", - говорится в документе. Срок исполнения - 1 июня 2025 года.

К этому же сроку правительство, Росатом и НИЦ "Курчатовский институт" должны представить предложения об ускорении создания исследовательского жидкосолевого реактора и модуля переработки отработавшего ядерного топлива в рамках национального проекта по обеспечению технологического лидерства "Новые атомные и энергетические технологии".

Кроме того, правительство РФ совместно с РАН, Росатомом, НИЦ "Курчатовский институт" и иными заинтересованными организациями должно подготовить и к 1 сентября 2025 года представить предложения о создании межотраслевого центра аддитивных технологий. Как отмечается в документе, задача - ускорить внедрение промышленными предприятиями таких технологий, включая технологии, необходимые для производства деталей для авиационной, медицинской и других отраслей экономики.

К 15 августа правительство при участии госкорпорации "Росатом", АНО "Платформа Национальной технологической инициативы", Газпромбанка и МФТИ должно представить предложения о дальнейших направлениях развития разработки и производства перспективных устройств для накопления и хранения энергии (в том числе натрий-ионных аккумуляторов). В предложении должны быть определены конкретные направления и сроки такого развития.

Источник: Атомная Энергия

Редактор: Dmitriy427


Аббе

24.04.25 02:19

Жидкосолевой реактор? Путин знает многое, но на основе СВОИХ знаний в такую тему не полезет. Это принесено самими разработчиками. Ему рассказали, это пропустили через Аппарат Президента и признали реализуемым.
Весьма, весьма любопытно.
Индийцы в этой теме что то вроде бы лепили. В этой же теме мелькал вариант с торием. Если мне не изменят склероз.

А выход на ТОРИЙ это уже серьёзно. С ним индийцы работают полвека и результатов никаких не заявлено. Там что то сильно суровое по изотопному составу и особенно по промежуточным изотопам и их излучению.
Но и приз выглядит великолепным. Тория в мире больше, чем урана.

Да и модуль переработки ОЯТ тоже звучит интересно.
Один вариант, когда безнадёжные изотопы остекловывают в предельно прочные блоки.
Ну а другой то - как бы не реактор Острецова. Со всеми его недстатками, но с надеждой на полное выжигание безнадёжных отходов.

Печально, что есть непроверенные слухи про "Вариант Острецова" и то, что он энергетически несостоятелен. Вроде как на источник внешних нейтронов надо энергии сравнимо с выходом с этого реактора.
Но, с этим вопросом только и исключительно к глубоким знатокам темы.

Важно иное. Если нейтроны произвольной энергии, то появляется шанс выжигать самые жуткие по вредоносности изотопы до безопасных продуктов навсегда. А это уже весьма любопытный результат. Хотя и теоретический.


InfernoChild

24.04.25 08:28

Правильное решение. Жидкосолевымии реакторами надо заниматься. Искать решения чисто инженерных и материаловедческих проблем.
И высокотемпературными газовыми тоже.

Да и вообще, реакторный парк должен быть разнообразным по типам, с заточенными под специфический функционал типами РУ. Система получит новое качество и устойчивость.

С торием проблема прежде всего в том, что непосредственно его изотопы не делятся. Торий лишь сырье для наработки урана-233 и необходимо строить реакторы-наработчики из тория делящегося урана-233 с химпереработкой тория. Дорого и геморройно.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям