Роспотребнадзор: В Подмосковье обнаружили холеру у вернувшегося из Индии туриста

24.04.25 17:23

В России

Завозной случай холеры выявлен в Московской области, сообщила пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Заболевание подтвердилось у туриста, который вернулся из Индии.

"Роспотребнадзор ранее заявлял о рисках завоза из неблагополучных по холере стран, поэтому специалисты ведомства были готовы к данной ситуации", - отмечается в сообщении.

В связи с этим случаем подмосковное управление ведомства приняло все необходимые противоэпидемические мероприятия. Ранее они были отработаны в ходе учений - именно благодаря этому удалось выявить заболевшего холерой в текущий условиях настолько быстро, уточнили в Роспотребнадзоре.

Заболевшим оказался мужчина 40 лет, он вернулся в Москву 21 апреля, при этом живет в Подмосковье. В Индии он находился с 11 по 20 апреля - путешествовал один, посещал несколько городов страны и выезжал в Непал.

По его утверждению, пил проточную фильтрованную воду из-под крана, питался в разных кафе. По возвращении домой почувствовал недомогание и обратился к медикам. После резкого ухудшения состояния был госпитализирован в инфекционный стационар.

За время пребывания в России мужчина контактировал с 321 человеком из 33 регионов страны - это члены семьи, пассажиры и экипаж рейса самолета, а также медики скорой помощи. Всех их взяли под наблюдение и проводят с ними экстренную профилактику.

Ни у кого из контактировавших с заболевшим симптомов нет.

"Противоэпидемические мероприятия в Московской области продолжаются. Ситуация держится на строгом контроле Роспотребнадзора", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе Роспотребнадзор сообщал, что в России эпидситуация по холере стабильная и находится под постоянным контролем. В стране систематически проводят комплекс мероприятий, который направлен на профилактику этой инфекции.

Холера - особо опасная инфекционная болезнь, вызываемая холерными вибрионами. Она возникает при попадании возбудителя в организм с зараженными пищей или водой.

Источник: Российская Газета

Редактор: Dmitriy427


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям