KN: крупнейший морской конвой ВМФ России с начала СВО прошел через Балтику

04.05.25 13:48

Армия, ВПК, спецслужбы

Через Балтийское море прошел крупнейший с начала СВО российский морской конвой, чем напугал береговую охрану Германии и озадачил военных аналитиков. Об этом рассказывается в публикации немецкого издания Kieler Nachrichten.

Как сообщается, 2 мая российские корабли, сначала принятые немцами за китайские, но впоследствии оказавшиеся корветом "Бойкий", сопровождавшим грузовые суда "Сияние Севера", "Патриа" и "Балтик Лидер", вышли из Калининграда и направились через Фемарн-Бельт (узкий пролив между Германией и Данией), взяв впоследствии курс на Средиземное море.

По утверждению Kieler Nachrichten, корабли береговой охраны Германии сопровождали российский конвой, но немецкие власти по этому поводу ничего официально не заявляли, как, к слову, и Минобороны РФ.

Оценив осадку российских грузовых судов, немцы пришли к выводу, что каждое из них перевозит около 10 тыс. тонн, то есть загружено под завязку. По предположению экспертов, конвой направлялся в Ливию.

При этом профессор Кильского университета Йоахим Краузе, комментируя изданию ситуацию, отметил, что суда "Патриа" и "Балтик Лидер" оборудованы системами оперативной разгрузки, а следовательно, очень удобны, как подчеркнул профессор, именно для перевозки военной техники и боеприпасов.

Вместе с тем Краузе предположил, что перевозимая российскими судами техника предназначалась не для Ливия, а для Судана, Нигера, Чада и Буркина-Фасо, где Российская Федерация расширяет присутствие.

В статье утверждается, что проход указанного российского конвоя через Балтику стал крупнейшим с января 2022 года, когда шесть десантных кораблей РФ перешли из Балтийского моря в Черное.

Источник: Прайм

Редактор: Dmitriy427


Аббе

04.05.25 18:54

Пролив между Германией и Данией?
Впечатляет.
Проверка технологии создания пролива имени Сталина?


Zmey

04.05.25 19:34

Что тут должно впечатлять то? Вы давно проливов не видели? И причем тут Сталин?

Leo Leon

04.05.25 20:18

> Аббе
Пролив между Германией и Данией?
Впечатляет.
Проверка технологии создания пролива имени Сталина?
"Пролив в западной части Балтийского моря, соединяющий Кильскую и Мекленбургскую бухты и расположенный между немецким островом Фемарн и датским островом Лолланн."

Это не я придумал, это выдает Яндекс на запрос "Фемарн-Бельт".


ale19547797

04.05.25 20:22

Новость на пустом месте. Военный конвой - дело обычное, дабы у Дании не возникло соблазна пиратством заняться, а проливов там много и основных маршрутов тоже несколько.
При обострении проблемы с судоходством дойдет до формирование и торговых караванов под конвоем наших эсминцев.

Изменен: 04.05.25 20:23 / ale19547797


Dmitriy427

04.05.25 23:27

>> Военный конвой - дело обычное


Пока ещё - не обычное, разумеется. Война на коммуникациях все ещё больше бюрократическая.


Аббе

05.05.25 00:42

> Leo Leon
> Аббе
Пролив между Германией и Данией?
Впечатляет.
Проверка технологии создания пролива имени Сталина?
"Пролив в западной части Балтийского моря, соединяющий Кильскую и Мекленбургскую бухты и расположенный между немецким островом Фемарн и датским островом Лолланн."

Это не я придумал, это выдает Яндекс на запрос "Фемарн-Бельт".
Острова вот ну ни разу не основной массив сугубо континентальных государств.


Аббе

05.05.25 00:43

> Zmey
Что тут должно впечатлять то? Вы давно проливов не видели? И причем тут Сталин?
Германия и Дания - не острова. Это материковые государства. И между их основными материковыми массивами проливов нет.


ale19547797

05.05.25 07:36

> Dmitriy427
>> Военный конвой - дело обычное


Пока ещё - не обычное, разумеется. Война на коммуникациях все ещё больше бюрократическая.
Уточню - при проводке критически важных грузов обычное. Тот же трубоукладчик для Северного Потока-2 еще 8 лет назад полгода плелся через полмира тоже под конвоем военного корабля на каждом отрезке.
Но мнится мне, что скоро и до гражданских конвоев под охраной эсминцев дойдет.


Zmey

05.05.25 07:45

--> Аббе
Германия и Дания - не острова. Это материковые государства. И между их основными материковыми массивами проливов нет.
А где-то в новости написано про пролив между "материковыми массивами"?
Пролив в тексте обозначен правильно и корректно описан.
В чем проблема?
Между Европой и Великобританией тоже есть пролив, представьте себе. При этом Великобритания нифига не материковый массив. Вы из-за этого перестанете называть Ла-Манш проливом или что?