07.05.25 15:25
В Кремле проходят переговоры президента Венесуэлы Николаса Мадуро с Владимиром Путиным.
Основные заявления российского лидера:
· страны взаимодействуют в энергетике, фармацевтике и транспорте;
· рост товарооборота России и Венесуэлы за 2024 год составил 64%, это хороший показатель;
· бывший президент Венесуэлы Уго Чавес был ярким лидером для всей Латинской Америки и другом для России: "Мы помним очень хорошо нашего друга Уго Чавеса. Это был яркий лидер не только для вашей страны, но и для всей Латинской Америки. Он был, безусловно, нашим другом. Вы сейчас продолжаете его дело, и мы желаем вам всего самого доброго. У нас будет возможность поговорить по всем направлениям, которые я сейчас только что обозначил. Добро пожаловать, господин президент".
· президент выразил благодарность Мадуро за приезд на празднование 80-летия Победы;
· для России победа над нацизмом — это особый день: "Я очень благодарен вам за то, что вы нашли время и приехали на празднование Победы во Второй мировой войне. У нас мы называем эту войну Великой Отечественной войной".
Главные тезисы Мадуро:
· дружба с Москвой прошла испытание временем, страны смогли вывести отношения на высокий уровень: "Я сопровождал команданте (бывшего президента Венесуэлы) Уго Чавеса, это случалось не раз при наших визитах в Кремль, когда мы начали развивать эти отношения дружбы. Дружбы, которая прошла испытание временем. Мы смогли вывести наши отношения на высокий уровень".
· президент выразил радость по поводу возможности отпраздновать 80-летие Победы в России: для нас это тоже победа;
· благодаря победе Красной армии и героизму советского народа удалось спасти Европу и все человечество.
Как ранее сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков, по итогам встречи планируется подписание межгосударственного договора о стратегическом партнерстве и сотрудничестве.
Мадуро прилетел в Москву 7 мая. После переговоров он останется в России для участия в мероприятиях, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с президентом в Россию прибыла представительная делегация, включая министров правительства и высокопоставленных военнослужащих.