13.05.25 01:41
В нескольких районах Литвы, граничащих с Белоруссией, проводятся военные учения «Твердый щит». Об этом сообщили в литовском Минобороны.
Сообщается, что в имитации боевых действий принимают участие около 1000 военнослужащих из трех европейских стран — Литвы, Латвии и Португалии. При этом со стороны Литвы, помимо регулярной армии, будут задействованы представители интегрированных в систему Минобороны Добровольческих сил охраны края и Добровольческого союза стрелков.
«Задачей тренировки с участием более 1000 военнослужащих является отработка планирования оборонительных операций, их подготовки и проведения с координацией действий подразделений, отвечающих за определенные территориальные зоны», — говорится в сообщении командования армии Литвы.
Некоторые эпизоды учений проведут на гражданских территориях Аникщяйского, Зарасайского, Купишкского и Рокишкского районов, Паневежского и Утенского (граничит с Витебской областью Белоруссии) уездов Литвы. Здесь по предусмотренным маршрутам днем и ночью будет передвигаться военная техника. В ходе тренировок собираются использовать имитационные боеприпасы и дымовые шашки. Завершатся учения 18 мая.