Германия стремится к созданию самой сильной армии в Европе

14.05.25 22:46

Европа: тенденции

Германия стремится к созданию самой сильной конвенциональной армии в Европе, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц в бундестаге.

"Усиление бундесвера стоит для нас на первом месте. В будущем правительство ФРГ предоставит все финансовые ресурсы, необходимые бундесверу для того, чтобы стать самой сильной конвенциональной армией в Европе", - заявил Мерц в ходе своего первого правительственного заявления в немецком парламенте. Трансляция ведётся на сайте бундестага.

По его словам, "друзья и партнеры" ожидают и даже "требуют" этого от Германии.

"Наша цель - Германия и Европа, которые вместе настолько сильны, что нам никогда не придется использовать наше оружие. Мы возьмем на себя больше ответственности за это в рамках НАТО и Европейского Союза", - отметил канцлер.

Поправки в конституцию ФРГ о значительном увеличении государственных заимствований для финансирования растущих расходов на оборону и инфраструктуру вступили в силу 25 марта. Принятие поправок парламентом уже позволило бюджетному комитету бундестага одобрить выделение Украине дополнительной военной помощи в объеме 3 миллиардов евро.

О планах провести реформу стало известно через несколько дней после перепалки в Белом доме между президентом США Дональдом Трампом, вице-президентом США Джей Ди Вэнсом и Владимиром Зеленским. Обосновывая необходимость повышения расходов на оборону, Мерц в том числе ссылался на недавние решения американских властей.

В ходе дебатов о реформе наращивания госдолга Мерц утверждал также, что Россия якобы ведёт войну против Европы и Германии. Министр обороны Борис Писториус, в свою очередь, заявил, что РФ является главной угрозой европейской безопасности.

Критики реформы считают, что Мерц тем самым обманул своих избирателей, поскольку до выборов в бундестаг обещал действовать против отмены механизма (так называемого "долгового тормоза"), который не позволял правительству брать крупные заимствования.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


WalterPPK

14.05.25 23:16

Deutschland uber ales.
А музыка Хорста Вессела будет?


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям