Премьер Малайзии согласился с мнением Путина по MH17

16.05.25 04:11

Демократия и удобные режимы

Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим заявил, что согласился с мнением президента РФ Владимира Путина по трагедии рейса MH17, подчеркнув, что несмотря на давление "некоторых стран" в расследовании этого дела необходимы сотрудничество и независимая экспертиза.

Ранее совет Международной организации гражданской авиации (ИКАО) назвал Россию ответственной за крушение рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что решение совета ИКАО по делу о крушении малайзийского Боинга специально было озвучено именно сейчас, чтобы попытаться омрачить визит премьер-министра Малайзии в РФ, но сделать это не удалось.

"С президентом Путиным я даже затронул очень щекотливую тему — историю со сбитым малайзийским самолетом MH17, в результате которой погибли 43 малазийца. Люди сказали бы: "Такое могут обсуждать только настоящие друзья". И я поднял этот вопрос как настоящий друг. Я спросил, как мне реагировать на этот отчет ИКАО-ООН? И должен сказать, что президент Путин проявил великое сочувствие в связи с трагедией. Он очень ясно сказал мне, что мы должны раскрыть суть этого дела. Любые международные усилия по разрешению этой проблемы — все должно быть сделано профессионально, научно. И, конечно, я с этим согласен — это обязательное предварительное условие", — рассказал премьер-министр во время лекции в МГИМО.

Ибрагим добавил, что только доверие Путину как настоящему другу позволило премьеру "набраться храбрости", чтобы задать российскому лидеру этот вопрос.

"И его ответ чрезвычайно помог мне. Нет никаких сомнений в том, что была огромная трагедия, и нет сомнений, что мы докопаемся до сути дела. Мы окажем все возможное содействие, чтобы выяснить правду об этой трагедии. Но, конечно, у нас для этого должны быть заслуживающие доверия институты, независимые профессиональные учреждения. И это очень сложно, потому что некоторые страны от нас ожидают, что мы будем твердо противостоять и не соглашаться", — добавил Ибрагим.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев сразу обвинил в авиакатастрофе ополченцев ДНР, но те заявили, что у них нет средств, которые позволили бы сбить самолет на такой высоте. При этом Украина отказалась предоставить данные со своих радаров, а США не стали передавать следствию спутниковые снимки, где, как они утверждают, виден момент запуска ракеты.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


PeterYakovlev

16.05.25 05:34

Нет таких полномочий у ИКАО и его Совета,чтобы виновных назначать.
цитирую :
В обязанности Совета ИКАО входят:
- принятие международных стандартов и рекомендуемой практики и включение их в Приложения
к Конвенции о международной гражданской авиации;
- контроль за работой Секретариата и принятие дипломатических и технических решений через
ИКАО в период между сессиями Ассамблеи.
точка...


Никто

16.05.25 11:55

Кстати. А что там с азербайджанским самолетом? Алиев сдулся?

Zmey

16.05.25 12:19

Алиев не приехал на 9-е мая в Москву.
Типа дела, папины поминки и все такое.
Тонкое восточное "обиделась".

И это, наверное, все.

Изменен: 16.05.25 12:20 / Zmey


Главный Злодей

16.05.25 15:09

И это, наверное, все.
А кукареку-пораженцы, заметим, надсаживались в визге, что "чего он себе позволил, а мы опять терпим", и отсутствие резких махающих движений шашки привычо обзывали "беззубостью и мягкотелостью". Но как-то незаметно и стыдливо замолчали.


Аяврик

16.05.25 17:39

-- ....Но как-то незаметно и стыдливо замолчали.

стезя у них такая... и доля... неблагодатные....

"селяви" - короче!

;-)


argus98

16.05.25 19:34

Вообще-то азербайджанские военные на Параде были.
Армянских - не было. Несмотря на наличие Пашиняна.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям