Die Welt рассказала о требовании НАТО увеличить численность военных ФРГ

18.05.25 07:55

НАТО: реликт ушедшей эпохи

Руководство НАТО настаивает на увеличении числа военнослужащих Германии до 240–260 тыс. человек. Об этом в субботу, 17 мая, сообщает немецкая газета Die Welt.

«Западный альянс оказывает давление на министерство обороны Германии. <…> Число солдат должно увеличиться на 60–80 тыс. по сравнению с ранее запланированным. Однако немецкие эксперты по безопасности опасаются, что им не удастся достичь даже собственных целевых показателей роста», — говорится в материале.

Одной из тем саммита НАТО, который пройдет в Гааге в конце июня, станет численность войск альянса, считает издание. При этом газета подчеркивает, что официального подтверждения данной информации нет.

В январе президент США Дональд Трамп заявил, что будет добиваться того, чтобы государства — члены Североатлантического договора увеличили расходы на оборону до 5% от ВВП, а также тратили больше Вашингтона на поддержку Украины.

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте провел телефонный разговор с главой Пентагона Питом Хегсетом, по итогам которого пообещал увеличить оборонные расходы альянса.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям