Келлог: США получили список условий для мирного урегулирования от Украины

28.05.25 04:27

Чрезвычайные ситуации

Спецпредставитель президента США по Украине Кит Келлог заявил, что Вашингтон уже получил предложения Киева по условиям мирного соглашения. Об этом он заявил в эфире телеканала Fox News.

Договоренности между Россией и Украиной об обмене и меморандум о будущем мирном соглашении были достигнуты в ходе переговоров в Стамбуле.

Келлог подчеркнул, что Россия пока не передала свой вариант документа. Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова указала, что в готовящемся Москвой меморандуме будут обозначены возможные сроки и принципы урегулирования. В документе будет прописана возможность потенциального прекращения огня на определенное время, если будут достигнуты такие договоренности. Меморандум передадут украинской стороне, как только он будет готов. Сейчас российская сторона продолжает подготовку документа.

Келлог также подтвердил, что США рассматривали Ватикан в качестве возможной площадки для нового раунда переговоров, но этот вариант не устроил Москву. Келлог предположил, что новым местом переговоров может стать швейцарская Женева.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил провести второй раунд переговоров с Украиной в Стамбуле, там же, где прошла первая встреча делегаций двух стран.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям