Thyssenkrupp продает бизнес-подразделения, а также прекращает производство стали

28.05.25 11:17

Европа: тенденции

Немецкие СМИ сообщают, что промышленная группа Thyssenkrupp сталкивается с масштабной реструктуризацией, и компания продает несколько своих подразделений. В ходе этого процесса Thyssenkrupp превратится в финансовую холдинговую компанию, которая больше не будет производить сталь.

По данным немецких СМИ, Thyssenkrupp планирует продать большую часть своей нынешней структуры. После преобразования в финансовый холдинг число сотрудников, работающих в штаб-​квартире, сократится с 500 до 100 человек.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил газете Bild, что останется только материнская компания. 

Сталелитейное подразделение Thyssenkrupp продается чешскому миллиардеру. Также планируется продать подразделение, поставляющее детали для автомобильной промышленности. Планы еще требуют одобрения совета директоров компании, которое, скорее всего, будет получено. 

В период своего расцвета компания Thyssenkrupp нанимала около 200 000 человек; в 2025 году в компании работало 96 000 человек. В результате изменений численность сотрудников сократится еще вдвое.

В 2020 году компания Thyssenkrupp уже продала несколько предприятий, включая свое подразделение по производству лифтов. По словам людей, знакомых с ситуацией, правительство Германии вряд ли откажется от текущих изменений. В то же время компания является одним из крупнейших работодателей в земле Северный Рейн-​Вестфалия.

По данным источников, правительство также оставалось пассивным в отношении предыдущих изменений.

«Почему это должно измениться сейчас? Они знают все факты», — сказал один человек, знакомый с ситуацией. 

У Thyssenkrupp долгая и славная история; компания считалась флагманом немецкой промышленности. Компания была создана в результате слияния компаний Thyssen AG (основана в 1891 году) и Friedrich Krupp AG Hoesch-​Krupp (основана в 1811 году). 

Обе компании сыграли решающую роль в ходе Европейской промышленной революции. Компании работали в сталелитейной, железнодорожной, судостроительной и оборонной отраслях.

После того, как немецкие СМИ сообщили о планируемой реструктуризации Thyssenkrupp, компания опубликовала пресс-​релиз на своем веб-​сайте. Thyssenkrupp подтвердила, что компания сталкивается с серьезной реструктуризацией. 

Thyssenkrupp объявила, что компания планирует разделить все сегменты бизнеса Thyssenkrupp и открыть их для сторонних инвестиций. 

«Цель состоит в том, чтобы сформировать целенаправленную, гибкую и реорганизованную промышленную группу: Thyssenkrupp AG как холдинговую компанию с сильным и независимым бизнесом», — заявил Thyssenkrupp. 

Комментарий Аббе

Был газ из России — было производство энергоёмких продуктов. Нет энергоресурсов по долгосрочным контрактам и по умеренным ценам — производство энергоёмких продуктов заканчивается. Так же, как и вся талантливость европейских управленцев. Индийцы, теперь чехи — у них что-то получается, у немцев уже никак.

Источник: Афтершок

Редактор: Аббе


Swan

29.05.25 09:25

Не считайте европейцев совсем уж тупыми. За этими всеми действиями есть определённая стратегия.
Думаю. что в свете объёвленной на 30-е годы войны с Россией они начинают выводить свою промышленность за лужу. очищая её попутно от всех завязок с российским бизнесом. Заодно и подчистят активы, которые переекут в карманы определённым лицам.
Суть всех действий такова: будет война и Россия в ней победит - то ей не достанутся никакие активы, как это было по результатам 2МВ - всё будет за лужей, за исклчением небольших ничего не значащих фирмочек.
Если же войну они выиграют (их ход мыслей), тогда они спокойно поживятся активами России, которые она, Россия, сейчас стала активно строаить. Эти активы они освоят и подомнут под себя, и будет удвоение - в Сша. и в России.
А сейчас они настраивают экономику на то, что будет во время войны - ни газа, ни удобрений - ничего нет из России - кормимся всем своим.
Кстати, никого не удивляет сколько стран уже объявили готовность стать рабами Сша, отдав им свои недра забесплатно? Вслед за б/уКраиной объявила об этом Сирия, а недавно дала согласие Конго.
Это, что, формирование неоколониализма в новом виде - без рент и выплат за недра?

Изменен: 29.05.25 09:34 / Swan


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям