29.05.25 14:11
Китай осуществил успешный запуск космического аппарата «Тяньвэнь-2», предназначенного для изучения астероидов. Об этом со ссылкой на Китайское национальное космическое управление (CNSA) сообщает ИА «Синьхуа».
Запуск состоялся в 01:31 по местному времени (28 мая в 20:31 по мск).
«Зонд „Тяньвэнь-2“ запущен при помощи ракеты-носителя „Чанчжэн-3В“ с космодрома Сичан (пров. Сычуань) на юго-западе страны», — передает агентство.
Космический аппарат будет собирать образцы с астероида 2016НОЗ, который находится в непосредственной близости от Земли, а также исследовать комету 311Р, расположенную в главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.
Миссия рассчитана на десять лет и направлена на изучение процессов образования и развития астероидов, а также ранней истории Солнечной системы.