30.05.25 03:49
Терроризм: факты и движущие силы
Правоохранительные органы Белоруссии нашли активных участников экстремистской организации, которые находились на территории республики. Об этом 29 мая сообщили в белорусском Следственном комитете.
Сообщается, что были установлены более тысячи пользователей признанной экстремистской в Белоруссии платформы «Новая Беларусь».
«Противоправная деятельность участников формирования, в том числе активных пользователей, находящихся на территории Республики Беларусь, была пресечена правоохранительными органами. Следователи располагают информацией о структуре экстремистского формирования, его участниках, руководителях, целях и мотивах функционирования. Имеется достоверная информация в отношении более чем 1000 пользователей, прошедших регистрацию в приложении „Новая Беларусь“ и включенных в ее состав иных сервисов», — сообщили в СК.
Также в ведомстве пояснили, что Главное следственное управление СК расследует уголовное дело в отношении руководителя упомянутой экстремистской интерактивной платформы Павла Либера и ее участников.
«В рамках расследования уголовного дела участникам экстремистского формирования, в зависимости от степени участия в совершении преступления, предъявлены обвинения, отдельные — заключены под стражу. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении.
Напомним, в Белоруссии в 2020 году была осуществлена попытка государственного переворота. После этого белорусские правоохранители начали зачистку страны от радикалов и экстремистов. За последние несколько лет тысячи представителей радикальной белорусской оппозиции оказались за решеткой.
Леонид Ильич Брежнев дорогой.
30.05.25 05:16
За сто участников шизиков, отправленных на зону, премию следаку от РФ.