01.06.25 14:48
Чрезвычайные ситуации
Дроны Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковали военную часть в поселке Средний Иркутской области. Об этом 1 июня заявил губернатор региона Игорь Кобзев.
«Один сброс был на старое здание в Новомальтинске. Точное число БПЛА пока не подсчитано», — написал он в своем Telegram-канале.
Кобзев сообщил, что на месте происшествия работают оперативные службы. Также создали оперативный штаб.
Губернатор добавил, что жизни и здоровью граждан ничего не угрожает.
Беспилотники ВСУ атаковали территорию Мурманской областиВооруженные силы Украины (ВСУ) совершили атаку с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) на Мурманскую область, в их ликвидации задействованы средства противовоздушной обороны (ПВО). Об этом 1 июня сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
«На территорию Мурманской области осуществлен налет вражеских беспилотников. Работает ПВО, правоохранители и экстренные службы», — следует из публикации в Telegram-канале.
Источник: ИЗВЕСТИЯ
Редактор: Ксения
01.06.25 16:50
Стали известны подробности атаки по четырем российским авиабазам бомбардировщиков
Служба безопасности Украины (СБУ) провела операцию «Паутина», в ходе которой удар был нанесен по четырем военным авиабазам «Оленья» в Мурманской области, «Дягилево» в Рязанской, «Белая» в Иркутской и «Иваново» в Ивановской. Нападение осуществлено с помощью FPV-дронов, привезенных в российские регионы на грузовиках.
СБУ оперативно сливает детали операции «Паутинa». Сначала в Россию переправили FPV-дроны, а затем — мобильные деревянные домики. Позже на территории нашей страны вражеские дроны были спрятаны под крышами домиков, размещенных уже на грузовых автомобилях. В нужный момент крыши домиков дистанционно открылись, и дроны устремились к цели — бомбардировщикам.
Как пишут украинские СМИ, операцию лично контролировал Владимир Зеленский. Реализовывали план глава СБК Василий Малюк* и коллектив его службы. Отмечается, что даже медиасопровождение операции продумано и подготовлено заранее.
EADaily уже сообщало, что жители Оленегорска рассказали о взрывах и пожаре. По данным телеграм-канала «База», атаковавшие аэродром дроны вылетели утром 1 июня из припаркованной недалеко от Оленегорска фуры. При этом утверждается, что водитель мог не знать о грузе. Он задержан. На аэродроме «Оленья» базируются бомбардировщики Ту-22М3, способные нести ядерное оружие.
В Иркутской области беспилотники ударили по военной части в поселке Средний Усольского района, сообщил губернатор Игорь Кобзев. Как и в Мурманской области, беспилотники были запущены из фуры. В Усольском районе находится военная авиабаза «Белая», где дислоцируется 200-й гвардейский тяжелый бомбардировочный авиационный Брестский Краснознаменный полк, имеющий на вооружении стратегические бомбардировщики Ту-22М3.
Губернатор Рязанской области Павел Малков подтвердил атаку на регион. Как пишут паблики, целью налета был аэродром «Дягилево», где базируются бомбардировщики Ту-95МС и Ту-22М3.
На аэродроме «Иваново» атака совершалась на самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) А-50, с помощью которых российские войска выявляют украинские системы ПВО. Официальной информации нет.
Напомним также, что телеграм-канал Fighterbomber сообщил, что дроны применялись с кратчайшего расстояния, поэтому вывести авиацию из-под удара «было невозможно, как и применять против них „Панцири“, С-300 и так далее». «Сегодняшний день позже назовут черным днем дальней авиации России. А день еще не закончился», — отметил автор ТК.
*Физическое лицо, внесённое в список террористов и экстремистов РосФинМониторинга
Источник: EurAsia Daily
Редактор: Ксения
Goratio
01.06.25 15:03
Провезли, собрали, включили, недалеко от цели,а оператор навел.
svrn
01.06.25 15:07
Новостные источники пишут, что вероятно нанесен существенный урон стратегической авиации
garik
01.06.25 15:10
Диверсанты отработали. Пока наши хернёй про переговоры страдают.
Ксения
01.06.25 15:12
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил в своем Telegram-канале, что блокированный источник дронов в регионе - это фура.
Раннее он сообщил об атаке дронов на военную часть.
"Источник, откуда были выпущены дроны, уже блокирован. Это фура. Главное - не нужно поддаваться панике. Угрозы жизни и здоровью мирных жителей нет", - написал Кобзев.
Dmitriy427
01.06.25 15:26
> svrn
Новостные источники пишут, что вероятно нанесен существенный урон стратегической авиацииЧьи источники? И для чего Вы этот вброс, ни каких фактических подтверждений не имеющий, здесь тиражируете?
svrn
01.06.25 15:40
> Dmitriy427
я написал вероятно, т.к. официально не подтверждено
Изменен: 01.06.25 15:48 / svrn
barsick
01.06.25 15:42
> Dmitriy427
> svrn
Новостные источники пишут, что вероятно нанесен существенный урон стратегической авиацииЧьи источники? И для чего Вы этот вброс, ни каких фактических подтверждений не имеющий, здесь тиражируете?
Да будет вам. Уже полно видео объективного контроля противника. Как минимум несколько горящих на стоянках Ту-95.
_magistr2003_
01.06.25 15:45
Самое поганое, что , если мне не изменяет память, то ТУ-95 и ТУ-22 стратегов,мы сейчас не делаем. ТУ-160М2 начали производить, но у таких самолетов долгий срок производства. И быстро восстановить число стратегов не получится.
barsick
01.06.25 15:50
> _magistr2003_
Самое поганое, что , если мне не изменяет память, то ТУ-95 и ТУ-22 стратегов,мы сейчас не делаем. ТУ-160М2 начали производить, но у таких самолетов долгий срок производства. И быстро восстановить число стратегов не получится. Все так. Сегодня нам крепко вставили. Интересно, как отвечать будем.
barsick
01.06.25 15:52
А вот и подробности подготовки подъехали.
Ссылка
svrn
01.06.25 15:53
> _magistr2003_
Это обескураживает, что при отсутствии производства упомянутых марок, не применены максимальные меры безопасности к оставшимся.
Лишь бы крайними в этом деле не сделали водил фур, а не должностных лиц, отвечающих за безопасность
_magistr2003_
01.06.25 15:59
> svrn
> _magistr2003_
Это обескураживает, что при отсутствии производства упомянутых марок, не применены максимальные меры безопасности к оставшимся.
Лишь бы крайними в этом деле не сделали водил фур, а не должностных лиц, отвечающих за безопасностьТак много было тех, кто расписывал, что ангары - это очень дорого и тд. Даже для тактической авиации. Дорого и слолжно с инженерной точки зрения.
Кстати, при Белоусове довольно быстро построили ангары для тактической авиации. Внезапно стало все доступно и появилась инденерная возможность.
При цене нового ТУ-160М2 в 16 млрд, даже 100 млн за ангар - не кажутся дорогим.
А вообще, даже стены из старых списаных контейнеров и сетка сверху уже бы осложнила работу для ФПВ. А если еще не видно со спутника, в каком месте стоит стратег - то вообще задача резко усложняется. Плюс РЭБ возле таких мест, плюс отключение мобильного интернета.
Но, имеем, что имеем.
Очень надеюсь, что даный урок будет выучен нашим руководством.
_magistr2003_
01.06.25 16:05
Еще одна весьма неприятная вещь -
Ссылка Произошла крупнейшая передислокация стратегической авиации за последние годы
В течение двух последних недель Воздушно-космические силы (ВКС) России перебросили на аэродром "Оленья" в Мурманской области порядка 40 дальних бомбардировщиков Ту-22М3, а также около 20% всех имеющихся в стране Ту-95МС. Это крупнейшая передислокация стратегической авиации, сообщил военный эксперт Евгений Даманцев.
Аэродром "Оленья", как один из наиболее защищённых и отдалённых, выбран для концентрации сил стратегической авиации и боекомплектов. ⠀
Предположительно, бомбардировщик могут вооружиться до 80 4,5-маховых крылатых ракет Х-32/22Н, 270-350 малозаметных стратегических Х-101 + неизвестное количество СКР 3М14Т/К "Калибр-НК/ПЛ", тактических ракет большой дальности Х-59МК2 и Х-69, а также до 40 малозаметных тактических КР большой дальности 9М728 / Р-500 "Искандер-М/К
".
Обратите внимание, на дату написания статьи. С трудом верится, что хохлы смогли за ДВЕ недели так быстро организовать такую операцию. Соответственно, напрашиваются очень неприятные выводы.
Клаузевиц
01.06.25 16:18
> _magistr2003_
Самое поганое, что , если мне не изменяет память, то ТУ-95 и ТУ-22 стратегов,мы сейчас не делаем. ТУ-160М2 начали производить, но у таких самолетов долгий срок производства. И быстро восстановить число стратегов не получится. Судя по распространившимся видео - видно два горящих самолёта Ту-95. У каждого по 4 движка, горело по одному двигателю у каждого. То есть сами планера целые, только по одному двигателю из четырёх горело у каждого.
Удалось накопать вот такую информацию - этими двигателями занимается ПАО Кузнецов -
Ссылка Недавно их модернизировали до НК-12МПМ.
Схожие движки этот завод ещё Газпрому для газоперекачки поставляет. Если пострадали только движки - возможно их удастся заменить. Скорее всего какие-то запасы с давних времён на заводе остались, а компетенции судя по всему сохранились.
_magistr2003_
01.06.25 16:34
> Клаузевиц
Судя по распространившимся видео - видно два горящих самолёта Ту-95. У каждого по 4 движка, горело по одному двигателю у каждого. То есть сами планера целые, только по одному двигателю из четырёх горело у каждого.
Удалось накопать вот такую информацию - этими двигателями занимается ПАО Кузнецов -
Ссылка Недавно их модернизировали до НК-12МПМ.
Схожие движки этот завод ещё Газпрому для газоперекачки поставляет. Если пострадали только движки - возможно их удастся заменить. Скорее всего какие-то запасы с давних времён на заводе остались, а компетенции судя по всему сохранились.
Будем надеятсья на лучшее!!! Если только движки, а остальное успели потушить - то это очень хорошая новость будет.
И будем надеяться, что подобного уже не повторится.
ale19547797
01.06.25 16:42
Если подытоживать, то противник сделал довольно красивую диверсию, помноженную на халатность охраны стратегических авиабаз. Сколько именно стратегов повреждено и как сильно - не узнаем, но сверхкритичного там точно нет. Собственно у нас даже в ударах по Еврогабону стратеги применялись последий раз год назад для запуска ракет, с тех пор вполне обходимся Искандерами и Геранями всех марок.Противник молодец? Да, красиво отработали. Это ему поможет? Нет. Сколько уже было и диверсий и терактов, на ситуации на фронте это никак не отразилось от слова "совсем". С нашей стороны этот про...б разберут, найдут виновных, начнут закрывать дыры в безопасности. Противнику придется изобретать что-то новое, а на это уходит минимум полгода. СВО пойдет своим чередом.
Посмотрим теперь на наш ответ, а он несомненно будет. Я бы на нашем месте долбанул Орешником по парочке ТЭЦ и авиабаз Еврогабона. Так чтоб Киев тряхнуло на несколько баллов по шкале Рихтера)))
P.S. И да - все вбросы противника идут чисто на попытку раскачки эмоций. Мол "-да как же вы допустили Крымскаго хана до Изюмского шляха!! Геть Панду.. то есть Путина свергаем!!"
Изменен: 01.06.25 16:43 / ale19547797
Alex L
01.06.25 16:46
> Клаузевиц
> _magistr2003_
Самое поганое, что , если мне не изменяет память, то ТУ-95 и ТУ-22 стратегов,мы сейчас не делаем. ТУ-160М2 начали производить, но у таких самолетов долгий срок производства. И быстро восстановить число стратегов не получится. Судя по распространившимся видео - видно два горящих самолёта Ту-95. У каждого по 4 движка, горело по одному двигателю у каждого. То есть сами планера целые, только по одному двигателю из четырёх горело у каждого.
Удалось накопать вот такую информацию - этими двигателями занимается ПАО Кузнецов -
Ссылка Недавно их модернизировали до НК-12МПМ.
Схожие движки этот завод ещё Газпрому для газоперекачки поставляет. Если пострадали только движки - возможно их удастся заменить. Скорее всего какие-то запасы с давних времён на заводе остались, а компетенции судя по всему сохранились.
Странная информация гуляет по этому производству Ссылка Почему-то в нехилых минусах оно живёт и заказы от Газпрома с Роскосмосом не спасают.
Клаузевиц
01.06.25 16:58
> Alex L
> Клаузевиц
> _magistr2003_
Самое поганое, что , если мне не изменяет память, то ТУ-95 и ТУ-22 стратегов,мы сейчас не делаем. ТУ-160М2 начали производить, но у таких самолетов долгий срок производства. И быстро восстановить число стратегов не получится. Судя по распространившимся видео - видно два горящих самолёта Ту-95. У каждого по 4 движка, горело по одному двигателю у каждого. То есть сами планера целые, только по одному двигателю из четырёх горело у каждого.
Удалось накопать вот такую информацию - этими двигателями занимается ПАО Кузнецов -
Ссылка Недавно их модернизировали до НК-12МПМ.
Схожие движки этот завод ещё Газпрому для газоперекачки поставляет. Если пострадали только движки - возможно их удастся заменить. Скорее всего какие-то запасы с давних времён на заводе остались, а компетенции судя по всему сохранились.
Странная информация гуляет по этому производству
Ссылка Почему-то в нехилых минусах оно живёт и заказы от Газпрома с Роскосмосом не спасают.
Самое главное в даннои ситуации, что они выжили после краха Союза и ещё работают по профилю. То есть могут помочь восполнить ущерб. А денег им могут влить полно, сеичас на оборонку много выделяютИзменен: 01.06.25 16:59 / Клаузевиц
_magistr2003_
01.06.25 17:03
> Клаузевиц
Судя по распространившимся видео - видно два горящих самолёта Ту-95. У каждого по 4 движка, горело по одному двигателю у каждого. То есть сами планера целые, только по одному двигателю из четырёх горело у каждого. Вот в подтверждении Вашей версии -
Ссылка
Глава СБУ Малюк опубликовал фотографию, на которой изображены пять аэродромов:
Белая - Иркутская область
Оленья - Мурманская область
Украинка - Амурская область
Дягилево - Рязанская область
Иваново - Ивановской области
Все это базы стратегической и транспортной авиации. На столе бомбардировщики Ту-95 и Ту-22, которые подверглись ударам. на них же изображены точки нанесения ударов - там где располагаются топливные баки, чтобы нанести как можно больше урона.
Т е, вполне прицельно били.
И опять думаю - если бы были хотя бы сетки, то насколько же труднее было бы даже прицелитсья операторам....
Alex L
01.06.25 17:14
> _magistr2003_
> svrn
> _magistr2003_
Это обескураживает, что при отсутствии производства упомянутых марок, не применены максимальные меры безопасности к оставшимся.
Лишь бы крайними в этом деле не сделали водил фур, а не должностных лиц, отвечающих за безопасностьТак много было тех, кто расписывал, что ангары - это очень дорого и тд. Даже для тактической авиации. Дорого и слолжно с инженерной точки зрения.
Кстати, при Белоусове довольно быстро построили ангары для тактической авиации. Внезапно стало все доступно и появилась инденерная возможность.
При цене нового ТУ-160М2 в 16 млрд, даже 100 млн за ангар - не кажутся дорогим.
А вообще, даже стены из старых списаных контейнеров и сетка сверху уже бы осложнила работу для ФПВ. А если еще не видно со спутника, в каком месте стоит стратег - то вообще задача резко усложняется. Плюс РЭБ возле таких мест, плюс отключение мобильного интернета.
Но, имеем, что имеем.
Очень надеюсь, что даный урок будет выучен нашим руководством.
Ну зря вы так. На видосике видны разложенные покрышки на крыльях, так что к чему-то готовились. Хохлы рапортуют о 4х атакованных аэродромах и 40 поражённых самолётах. Врут, конечно. Но всё-таки вряд ли дело закончится двумя движками для ТУ-95.
Аббе
01.06.25 17:15
> barsick
> _magistr2003_
Самое поганое, что , если мне не изменяет память, то ТУ-95 и ТУ-22 стратегов,мы сейчас не делаем. ТУ-160М2 начали производить, но у таких самолетов долгий срок производства. И быстро восстановить число стратегов не получится. Все так. Сегодня нам крепко вставили. Интересно, как отвечать будем.
Первое, с чего надо начинать - смещать и наказывать всех, кто кричал про дороговизну ангаров. Их мнение не оправдалось? Пошли вон. Был генерал-лейтенант - получи погоны младшего лейтенанта.
Аббе
01.06.25 17:19
> ale19547797
Если подытоживать, то противник сделал довольно красивую диверсию, помноженную на халатность охраны стратегических авиабаз. Сколько именно стратегов повреждено и как сильно - не узнаем, но сверхкритичного там точно нет. Собственно у нас даже в ударах по Еврогабону стратеги применялись последий раз год назад для запуска ракет, с тех пор вполне обходимся Искандерами и Геранями всех марок.
Противник молодец? Да, красиво отработали. Это ему поможет? Нет. Сколько уже было и диверсий и терактов, на ситуации на фронте это никак не отразилось от слова "совсем". С нашей стороны этот про...б разберут, найдут виновных, начнут закрывать дыры в безопасности. Противнику придется изобретать что-то новое, а на это уходит минимум полгода. СВО пойдет своим чередом.
Посмотрим теперь на наш ответ, а он несомненно будет. Я бы на нашем месте долбанул Орешником по парочке ТЭЦ и авиабаз Еврогабона. Так чтоб Киев тряхнуло на несколько баллов по шкале Рихтера)))
P.S. И да - все вбросы противника идут чисто на попытку раскачки эмоций. Мол "-да как же вы допустили Крымскаго хана до Изюмского шляха!! Геть Панду.. то есть Путина свергаем!!"
По паре десятков ТЭЦ в сутки. Потом мосты через крупные реки. И наконец то начать сносить крупные сооружения сокрушением всех фундаментов и подземных сооружений подземными ядерными взрывами. Так, что бы на поверхности всё вроде бы живое, но встряхнуто до неработоспособности. А все подземные коммуникации на фарш.
Клаузевиц
01.06.25 17:26
Украинцы пишут, что ещё по подводному ракетоносцу стратегическому нам ударили. В общем украинцы в преддверии переговоров в Турции сегодня попытались нам показать, что они ои-ёи-ёи какие сильные. Два поезда, удары по стратегическои авиации и по подводному ракетоносцу. Да, удары чувствительные, но скорее всего это сделает нас только сильнее, а от наших требовании к Украине мы вряд ли отоидём.
ale19547797
01.06.25 17:35
> Клаузевиц
Украинцы пишут, что ещё по подводному ракетоносцу стратегическому нам ударили. В общем украинцы в преддверии переговоров в Турции сегодня попытались нам показать, что они ои-ёи-ёи какие сильные. Два поезда, удары по стратегическои авиации и по подводному ракетоносцу. Да, удары чувствительные, но скорее всего это сделает нас только сильнее, а от наших требовании к Украине мы вряд ли отоидём.По ракетоносцу точно отбой, хохлы наврали. Ну а по остальному - и так понятно что СВО будет продолжаться и за наш ущерб противник ответит новыми своими потерями и лишением новых территорий. Наши потери в дальней авиации выгодны британцам и Западу в целом, а вот потери хохлов... ну они даже самим хохлам похоже не интересны. Война до последнего украинца продолжается.
ale19547797
01.06.25 18:13
> дарветер
Да ничего этого не будет! Рулят трусы и терпилы!
Похрюкать не забудь. Трусы и терпилы не ведут СВО три года против всего Запада и главное - выигрывают эту войну. Можно сколько угодно скакать про "жуткий-страшный урон и Путин вот-вот подпишет капитуляцию", даже последнему идиоту понятно что Еврогабон войну проиграл и сейчас речь идет лишь о том, сколько еще хохлов сдохнет ради интересов Лондона и кармана Зельца.У нас тут первый год тусовался Андрончик, который радостно на шаровары нашил в три ряда карманы с ожиданием репараций от России. Что-то давно не видно)) Видать репарации получил, но ему не понравилось...
Изменен: 01.06.25 18:13 / ale19547797
_magistr2003_
01.06.25 19:24
> Аббе
Первое, с чего надо начинать - смещать и наказывать всех, кто кричал про дороговизну ангаров. Их мнение не оправдалось? Пошли вон. Был генерал-лейтенант - получи погоны младшего лейтенанта.
Если честно, то была же уже история с А-50 и дроном. И что странно - неужели одного раза не хватило, что бы задуматься? Это хохлы еще заморочились, провели такую операцию. А получается, что могли просто прислать десяток операторов ФПВ и спокойно устроить такое же, но только в уменьшенном масштабе. А могли и с оптоволоконными ФПВ приехать. Вопрос, почему не стали еще тогда принимать какие-то меры остается.
ale19547797
01.06.25 20:02
Бонусом сегодня вбросили требования от Киева к переговорам в Стамбуле:полное прекращение огня на 30 дней с возможностью продления;
обмен пленными "всех на всех" и возвращение депортированных детей;
никакого нейтралитета и ограничений для ВСУ, курс на НАТО и ЕС сохраняется;
отказ от признания каких-либо территориальных потерь с 2014 года
встреча Зеленского и Путина для финального урегулирования;
постепенная отмена санкций при условии выплат репараций Россией.
То есть война до последнего украинца продолжается, чего никто и не скрывал изначально. А значит нас ждет давно прогнозируемое летнее наступление российской армии и Стамбул-3 будет уже явно не по 4-м областям...
vktik
01.06.25 20:34
А мне бы хотелось снова обратиться к "строителям" ангаров для бомбардировочной и транспортной авиации,так как потеря нескольких бомбардировщиков и ДЛРО самолётов снова снесло им крышу, что привело
к задаванию неправильных вопросов и нагнетанию обстановки. Правильный вопрос был бы не об отсутствии ангаров, а об отсутствии
средств по борьбе против дронов. Вот если представить, что "строители" ангаров не сидели бы на диване,
а получили бы инженерное образование по строительству ангаров для бомбардировочной и транспортной авиации,
спроектировали бы такой ангар, который выдерживает удар хотя бы дрона, то я бы их спросил - а какой смысл в дорогостоящем
ангаре, если на СВО уже отработана тактика дроновой засады? После того как откроется ангар, самолёт можно взрывать в любой точке
до начала взлёта. Будет ещё хуже, так как самолёты будут взрывать вместе с пилотами.
Как я уже в дискуссиях с ангаростроителями говорил, аэродромам нужна надёжная противодронная защита. Ангары для таких самолётов,
даже американцы, с их триллионными затратами, для защиты не делают. Если и делают, то только для защиты от дождя.
Для истребительной авиации, штурмовиков и вертолётов в непосредственной близости от района боевых действий бетонные укрытия необходимы
для защиты от ракет и бомб, но даже они не спасут от дронов, настолько универсально стало это оружие в сочетании с изощрённой тактикой
применения. Поэтому не гоните волну, ангаростроители.
argus98
01.06.25 21:29
Для Ту-95/160 нужен ангар, размер которого сравним с футбольным полем. Много ли в знаете полностью закрытых футбольных стадионов? А таких стадионов потребуется построить не одну сотню (учитывая кол-во самолётов и аэродромов для их базирования).Изменен: 01.06.25 21:32 / argus98
delta
01.06.25 21:34
>>>svrn... Лишь бы крайними в этом деле не сделали водил фур, а не должностных лиц, отвечающих за безопасность...
Если можно, находясь под психологическим давлением, поджигать щитки на Ж/Д, то почему нельзя подчинить волю водителя? Исключать нельзя ни один вариант.
Но, скорее всего, последуют, не Бог весть какие, мудрые решения, типа... "Водитель должен знать лично, что перевозит. Обязанность ознакомления - на владельце груза, или, на предыдущем перевозчике. Плюс - телефон доверия для заказов на перевозку с необычными условиями.
Но, всего это будет в пустой след, противодействие операции, схема которой может никогда больше не повториться.
А противник придумает что - то новое...
Мы должны иметь фантазию более буйную, чем наши враги.
Если еë нет у чекистов, пусть наймут белых диверсантов. Есть же белые хакеры - почему бы не быть и спецам, проверяющим защиту объектов от дронов?
Это они должны были запустить дроны па Оленегорск, и сбросить на самолëты презервативы с краской. Чтобы кое - кому служба мëдом не казалась, после перегона самолëтов подальше от СВО.
Alex L
01.06.25 22:27
> argus98
Для Ту-95/160 нужен ангар, размер которого сравним с футбольным полем. Много ли в знаете полностью закрытых футбольных стадионов? А таких стадионов потребуется построить не одну сотню (учитывая кол-во самолётов и аэродромов для их базирования).Только любой ангар (пусть даже стоимостью в ТУ-160) можно построить за пару месяцев, а стратегу надо несколько лет для создания. Ваш выбор? Хотя лично я подозреваю, что лёгкий ангар или место, укрытое хотя бы масксетями, стоит на 2 порядка дешевле. А на фоне обнаруженной газельки
Ссылка , где в прицепе катались БПЛА, что-то прям просится сделать. Какие-то Панцири на постоянном дежурстве для обнаружения и отражения угроз в ближнем небе, те же РЭБы с мониторингом частот типичных для ФПВ-дронов и Старлинка...
Alex L
01.06.25 22:44
> delta
>>>svrn
... Лишь бы крайними в этом деле не сделали водил фур, а не должностных лиц, отвечающих за безопасность...
Если можно, находясь под психологическим давлением, поджигать щитки на Ж/Д, то почему нельзя подчинить волю водителя? Исключать нельзя ни один вариант.
Но, скорее всего, последуют, не Бог весть какие, мудрые решения, типа... "Водитель должен знать лично, что перевозит. Обязанность ознакомления - на владельце груза, или, на предыдущем перевозчике. Плюс - телефон доверия для заказов на перевозку с необычными условиями.
Но, всего это будет в пустой след, противодействие операции, схема которой может никогда больше не повториться.
А противник придумает что - то новое...
Мы должны иметь фантазию более буйную, чем наши враги.
Если еë нет у чекистов, пусть наймут белых диверсантов. Есть же белые хакеры - почему бы не быть и спецам, проверяющим защиту объектов от дронов?
Это они должны были запустить дроны па Оленегорск, и сбросить на самолëты презервативы с краской. Чтобы кое - кому служба мëдом не казалась, после перегона самолëтов подальше от СВО.
А какие-такие необычные условия были для водителей? Заказ на доставку деревянного домика? Водила может и не знать, что неподалёку авиабаза расположена. Хотя по слухам водитель одной из фур найден мёртвым... Хохлы в данном случае сработали по высшему классу. Не как евреи с пейджерами, но очень близко.
_magistr2003_
01.06.25 22:46
> Alex L
А на фоне обнаруженной газельки
Ссылка , где в прицепе катались БПЛА, что-то прям просится сделать. Какие-то Панцири на постоянном дежурстве для обнаружения и отражения угроз в ближнем небе, те же РЭБы с мониторингом частот типичных для ФПВ-дронов и Старлинка...
Только Газель оказалась наших разработчиков дронов, которые регулярно выезжают на испытания своей продукции. А умники слили номер их авто, фото и тд.
Как я уже в дискуссиях с ангаростроителями говорил, аэродромам нужна надёжная противодронная защита.
Любая сетка сверху - это такой же элемент защиты. Т к, попробуйте прицелиться сквозь сеть, если ничего не видно под ней. Мало того, со спутника тоже не разглядеть, а где на самом деле стоит борт и какой.
vktik
01.06.25 23:22
"Любая сетка сверху - это такой же элемент защиты. Т к, попробуйте прицелиться сквозь сеть, если ничего не видно под ней."
На СВО уничтожено много замаскированных целей. Не помогли сетки. Если представить, что бронезащита на танках и бронетранспортёрах,
это своего рода ангар для экипажа, то никакой гарантии выживания эта защита не даёт. Но если сравнить активную систему РЭБ, связанной с системой
антидроновой защиты, с пассивной ангарной защитой, то вероятность защиты будет, я думаю, не в пользу ангаров.
Я ведь не против ангаров, я за целесообразность. Для меня антодроновая защита выглядит и дешевле, и эффективнее.
А для желающих построить ангары очередной раз возникает вопрос: Кремль тоже ангаром или сеткой защищать? А другие стратегические абъекты
можно защитить ангарами?
Всё-таки хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу целесообразности ангара в связи с применением тактики дроновой засады.
Ведь именно эта тактика будет следующим шагом в развитии терроризма против России. Будут делаться так называемые дроновые закладки
в спящем режиме, например вокруг аэродрома или другого важного объекта. В нужный момент эти дроны будут активироваться для нанесения максимального ущерба. Это будущее уже наступило на СВО. Ребята садят дрон возле дороги, по которой есть большая вероятность продвижения противника и ждут его.
Смотрите ролики с боевых действий включая голову. Тогда мысли об ангарах останутся в стороне.
Spaco
01.06.25 23:28
Как я уже в дискуссиях с ангаростроителями говорил, аэродромам нужна надёжная противодронная защита.
Любая сетка сверху - это такой же элемент защиты. Т к, попробуйте прицелиться сквозь сеть, если ничего не видно под ней. Мало того, со спутника тоже не разглядеть, а где на самом деле стоит борт и какой.
Спутник- радиолокатор видит сквозь сеть. Нужны железные ангары, банально скрыть кто где. Сеть на весь аэродром не натянуть - банально провисать будет.
Автоматизированная система мониторинга, система реагирования, организационно-технические мероприятия, все понятно, но толку от теории если она не востребована. Пулеметы с отдачей малопригодны, но есть разработки всепогодных СВЧ установок (дистанционное выжигание микросхем, не вундервафля, но для защиты локального объекта - достаточно). Непонятно, почему это все в одну систему еще не собрали. Вернее понятно, эти деньги прямо сейчас нужны для другого.
_magistr2003_
02.06.25 00:15
> vktik
Будут делаться так называемые дроновые закладки
в спящем режиме, например вокруг аэродрома или другого важного объекта. В нужный момент эти дроны будут активироваться для нанесения максимального ущерба. Это будущее уже наступило на СВО. Ребята садят дрон возле дороги, по которой есть большая вероятность продвижения противника и ждут его.
Смотрите ролики с боевых действий включая голову. Тогда мысли об ангарах останутся в стороне.
Цель сети - затруднить прицеливание. Попробуйте понять, где там крыло, если ничего не видно.
Дроновая засада - где она будет? Явно, что сейчас начнут вокруг баз все вычищать. Дрон вы куда спрячете, на каком расстоянии? Разницу между ЛБС и аэродромом в глубине страны вообще не замечаете?
Насчет антидроновой защиты - кто спорит, хорошая вещь. Вот только пока что её нет отработанной настолько. И опять - чем маскировка мешает этой самой защите? Ничем, только ее дополняет.
Спутник- радиолокатор видит сквозь сеть.
Оператор же не через локатор наводится, а при помощи собственных глаз
Аббе
02.06.25 00:44
> vktik
А мне бы хотелось снова обратиться к "строителям" ангаров для бомбардировочной и транспортной авиации,
так как потеря нескольких бомбардировщиков и ДЛРО самолётов снова снесло им крышу, что привело
к задаванию неправильных вопросов и нагнетанию обстановки. Правильный вопрос был бы не об отсутствии ангаров, а об отсутствии
средств по борьбе против дронов. Вот если представить, что "строители" ангаров не сидели бы на диване,
а получили бы инженерное образование по строительству ангаров для бомбардировочной и транспортной авиации,
спроектировали бы такой ангар, который выдерживает удар хотя бы дрона, то я бы их спросил - а какой смысл в дорогостоящем
ангаре, если на СВО уже отработана тактика дроновой засады? После того как откроется ангар, самолёт можно взрывать в любой точке
до начала взлёта. Будет ещё хуже, так как самолёты будут взрывать вместе с пилотами.
Как я уже в дискуссиях с ангаростроителями говорил, аэродромам нужна надёжная противодронная защита. Ангары для таких самолётов,
даже американцы, с их триллионными затратами, для защиты не делают. Если и делают, то только для защиты от дождя.
Для истребительной авиации, штурмовиков и вертолётов в непосредственной близости от района боевых действий бетонные укрытия необходимы
для защиты от ракет и бомб, но даже они не спасут от дронов, настолько универсально стало это оружие в сочетании с изощрённой тактикой
применения. Поэтому не гоните волну, ангаростроители.
Куда то понесло Вас не в правильном направлении. Ангар суть защита на стоянке. Ограниченного формата защита.
ПВО аэродрома и защита от ракетного обстрела в момент взлёта самолётов - ДРУГАЯ защита.
Вы меня извините, но слепить примитивные ракеты для примитивной РСЗО со стеклопластиковыми корпусами - дело не сильно сложное.
Управляющие машинки для подруливания ракеты на цель - вообще мизерных размеров. За счёт резкого уменьшения дальности обстрела с больших десятков километров до 10-15 (ну 20) километров можно уменьшить пороховой заряд и разместить подруливание куда как более свободно. И не важно, что оно намного менее совершенно, чем заводское.
Нет "правильного ракетного пороха"? А что? В тех же США или в Европе не разработали замену, которую можно сделать прямо в России кустарным способом? Меня бы это удивило до невозможности. Если простейшие варианты знаю даже я, всего то выпускник десятилетки в советской школе - специалисты в университетах НАТО знают на порядки больше. Это у меня не было химии в ВУЗе. А высокообразованные спецы НАТО - они и сами преподают эти предметы. И тамошние аспиранты по укзанию тамошней профессуры давно уже отработали всё, что к этому делу относится.
Извините, но ЧПУ станок для мебельного или столярного производства вполне справится со стеклоластиком. Исчерпает ресурс за 24 часа? А больше то и не нужно. Арендовали помещение, исполнили задачу, уехали а на месте произошёл пожар.
Дальнейшее умные люди просчитают самостоятельно.
А значит, извините, но ПВО отдельно, а ангары отдельно.
Они выполняют одну и ту же задачу, просто по разному.
И обустройство ПВО никак не отменяет нужды в бетоне.
Как и наоборот.
Не важно, кто и когда писал про эти варианты в интернете. А хотя бы и на этом сайте. Не имеет значения в абсолютном виде.
Важно, что лица, принимающие решение обошли этот вопрос стороной. И не важно, по какой именно причине.
Alex L
02.06.25 00:56
> vktik
"Любая сетка сверху - это такой же элемент защиты. Т к, попробуйте прицелиться сквозь сеть, если ничего не видно под ней."
На СВО уничтожено много замаскированных целей. Не помогли сетки. Если представить, что бронезащита на танках и бронетранспортёрах,
это своего рода ангар для экипажа, то никакой гарантии выживания эта защита не даёт. Но если сравнить активную систему РЭБ, связанной с системой
антидроновой защиты, с пассивной ангарной защитой, то вероятность защиты будет, я думаю, не в пользу ангаров.
Я ведь не против ангаров, я за целесообразность. Для меня антодроновая защита выглядит и дешевле, и эффективнее.
А для желающих построить ангары очередной раз возникает вопрос: Кремль тоже ангаром или сеткой защищать? А другие стратегические абъекты
можно защитить ангарами?
Всё-таки хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу целесообразности ангара в связи с применением тактики дроновой засады.
Ведь именно эта тактика будет следующим шагом в развитии терроризма против России. Будут делаться так называемые дроновые закладки
в спящем режиме, например вокруг аэродрома или другого важного объекта. В нужный момент эти дроны будут активироваться для нанесения максимального ущерба. Это будущее уже наступило на СВО. Ребята садят дрон возле дороги, по которой есть большая вероятность продвижения противника и ждут его.
Смотрите ролики с боевых действий включая голову. Тогда мысли об ангарах останутся в стороне.
Защищать всем чем возможно. Сетка самое дешёвое, но почему бы какие-нибудь НПЗ не занавесить? Важные заводы, другие объекты энергетики? Если дать правильного пинка, то за пару дней можно установить мачты и растянуть сетку. И почему бы не дополнить ею пассивную защиту в виде ангаров? Активные противодроновые защиты теоретически могут быть разные, но пока реально работают только в виде систем РЭБ. Соответственно против дронов на оптоволоконном управлении оно не поможет. Судя по похвальбе Зеленского, операция началась полтора года назад, а тогда об оптоволокне не слышали. И в этом случае системы РЭБ помогли бы. Но никто не мешает в следующий раз применить оптоволоконные дроны и замкнуть всё на старлинк.
На линии соприкосновения в районе СВО совсем другая ситуация. Там есть возможность сотен, если не тысяч попыток с разных сторон пройти пассивную защиту. В случае диверсии в глубине у вас фактически одна попытка...
delta
02.06.25 07:33
>>>Alex L... какие-такие необычные условия были для водителей? ...
Как рассказал водитель в Оленегорске, ему поручили пригнать фуру на конкретную автозаправку, где у него машину, якобы, должны были забрать, после чего он был свободен.
vktik
02.06.25 07:47
>>>_magistr2003_
"Дроновая засада - где она будет?"
Да хорош прикидываться то. Пока аэродромы не оборудованы соответствующеи защитой, например закрытыми от наблюдения заборами, приборами
и видеокамерами, распознающих движение, патрульными дронами, полосами безопасности, лишённых растительности, ударные дроны могут находиться по периметру аэродрома в подходящем для взлёта и посадки месте, например в низкой траве, между деревьями, на крышах обслуживающих помещений, на построенном Вами ангаре, в маленьком, автоматически открывающемся контейнере, привезённым и замаскированным заранее.
"Разницу между ЛБС и аэродромом в глубине страны вообще не замечаете?"
Я хренею с Ваших вопросов. Вас даже действительность по уничтожению мостов и аэродромов не вразумляет. Ну напишите, какая разница.
Хоть впечатлюсь Вашей разумностью.
"Насчет антидроновой защиты - кто спорит, хорошая вещь. Вот только пока что её нет отработанной настолько."
А ангаров таких размеров, да ещё с противодроновой защитой, вообще нет, может только в проекте. А РЭБ есть, какая никакая, но есть, её надо установить.
Примеров эффективной борьбы РЭБ с дронами в сети достаточно.
Построят ангар, а пара дронов сделают в нём дырку для третьего, будете инженеров осуждать, что недостаточно прочный ангар сотворили?
Встаньте лучше с дивана и займитесь проблемой ангаров, вместо пустого возбуждения.
Задайте хотя бы вопрос ИИ в интернете, почему не строятся ангары для Ту-95 и Ил-76.
"И опять - чем маскировка мешает этой самой защите? Ничем, только ее дополняет."
Ну хорошо, соглашусь с Вами по маскировке. А как Вы будете противодействовать тактике дроновых засад? Вы ведь очень упорно
обходите эту 100% вероятность применения такой тактики. А она, по сути, и была приведена в действие из засады, спрятавшись на крыше фуры.
В данном случае, ангары могли бы помочь, но могли бы похоронить самолёты под их обломками. Вы реагируете на настоящий инцендент,
а надо думать о будущих угрозах, которые будут применяться, когда ангары уже будут. И тогда встанет другая дилема, ангары есть, но самолёты взрывают вместе с лётчиками на рулёжке. Пока аэродромы не будут оснащены противодроновой защитой, никакие ангары не помогут.
Все стенания по ангарам и защитным сеткам, это от дилетантства понимания проблемы.
>>>Аббе
"Ангар суть защита на стоянке. Ограниченного формата защита."
Правильно, ограниченного формата защита, от дождя.
"ПВО аэродрома и защита от ракетного обстрела в момент взлёта самолётов - ДРУГАЯ защита."
Эта защита от дронов не поможет. Вы, очевидно, не понимаете, о чём говорите.
"А значит, извините, но ПВО отдельно, а ангары отдельно."
Да пусть хоть как отдельно, но Вы в своих эмоциональных всплесках не о ПВО говорите, а об ангарах, которые по сути
защищают только от дождя. ПВО Вы начали рассматривать после моих аргументов по неэффективности ангаров.
Давайте разберём конкретный пример. Вы построили ангар, поставили "Панцири" и другие ПВО, поставили даже РЭБ, но не
оборудовали периметр аэродрома приборами фиксации движения и камерами видеонаблюдения, не оборудовали полосы безопасности
перед забором и после него, не имеете патрульных дронов, фиксирующих изменения ландшафта. Я же, сконструировав небольшой ящичек с
дистанционным управлением с РЭБ защитой, расположил в нём боевой дрон на оптоволокне. Катушка оптоволокна прямо в ящичке.
Ящичек снабжён системой видео и звукового наблюдения, передающей информацию по защищённой от РЭБ связи.
Ящичек установил и замаскировал возле аэродрома таким образом, чтобы возможно было наблюдать за полётами, составить график, наметить план.
До тех пор, пока аэродром не будет оборудован антидроновой защитой, результат поражения самолётов, даже при наличии ангаров и ПВО, будет 100%.
"Они выполняют одну и ту же задачу, просто по разному.
И обустройство ПВО никак не отменяет нужды в бетоне."
А, так Вы ещё и из бетона такие ангары собираетесь строить? Ну, ну, флаг в руки. Пока ворота такого ангара открываются, туда десять дронов залетит.
А ангары пусть стоят. Они до сих пор стоят в полностью разрушенном авиаполку в Безречной и других авиачастей в России.
Пока не было тактики дронов, не было целесообразности строить ангары для стратегических бомбардировщиков и транспортников, так как они находятся
на достаточном расстоянии от воздействия конвенционального оружия, хотя могли бы спасти от ядерного удара и защищены ПВО. А когда дроны появились, нецелесообразность постройки ангаров только подтвердилась, потому что никто против бетонных укрытий дроны применять не будет.
Кстати, дроны умеют не только летать, но и ползать, прыгать, катиться, ездить. Против дрона-змеи или дрона-колеса никакие ангары и ПВО не поможет.
"Важно, что лица, принимающие решение обошли этот вопрос стороной. И не важно, по какой именно причине."
Кто Вам сказал, что обошли стороной? На самом деле приняли меры, соответствующие привентивным и соответствующие ресурсам.
Это только в сказках бывает "по щючьему велению..." Вы же практик, почему Вы этого не понимаете? Видимо для Вас ярлыки навешивать легко и приятно?
Изменен: 02.06.25 07:50 / vktik
Аббе
02.06.25 09:16
> vktik
А мне бы хотелось снова обратиться к "строителям" ангаров для бомбардировочной и транспортной авиации,
так как потеря нескольких бомбардировщиков и ДЛРО самолётов снова снесло им крышу, что привело
к задаванию неправильных вопросов и нагнетанию обстановки. Правильный вопрос был бы не об отсутствии ангаров, а об отсутствии
средств по борьбе против дронов. Вот если представить, что "строители" ангаров не сидели бы на диване,
а получили бы инженерное образование по строительству ангаров для бомбардировочной и транспортной авиации,
спроектировали бы такой ангар, который выдерживает удар хотя бы дрона, то я бы их спросил - а какой смысл в дорогостоящем
ангаре, если на СВО уже отработана тактика дроновой засады? После того как откроется ангар, самолёт можно взрывать в любой точке
до начала взлёта. Будет ещё хуже, так как самолёты будут взрывать вместе с пилотами.
Как я уже в дискуссиях с ангаростроителями говорил, аэродромам нужна надёжная противодронная защита. Ангары для таких самолётов,
даже американцы, с их триллионными затратами, для защиты не делают. Если и делают, то только для защиты от дождя.
Для истребительной авиации, штурмовиков и вертолётов в непосредственной близости от района боевых действий бетонные укрытия необходимы
для защиты от ракет и бомб, но даже они не спасут от дронов, настолько универсально стало это оружие в сочетании с изощрённой тактикой
применения. Поэтому не гоните волну, ангаростроители.
Ангар суть пассивная система защиты. Система ПВО - активная система защиты. Почему вдруг одно мешает другому?
Giotoo
02.06.25 09:31
Ангары... стратегические ракетоносцы... фуры... путепроводы... это всё симптом...Можно бороться с симптомами... но заболевание это не излечит...
Завтра... операции будут масштабнее... и эффективнее... "болезнь прогрессирует"...
Это еще очень сильно повезло... что украинские и британские террористы, под давлением, отменили "удар на 9 мая"... при том количестве дронов, которые планировалось запустить, результат мог быть плачевным...
Причину болезни нужно устранять... а не симптомы...
Украинцы интегрированы в российское общество на 100%... потому что русские и украинцы... это единый народ...
Более удобной группы для ведения террористической деятельности на территории России... сложно придумать...
"Змее нужно рубить голову, а не хвост, иначе она будет кусать тебя всё яростнее и яростнее"... тех, кто организует террор... другого пути, к сожалению, нет... только тогда террор народов России и Украины пойдет на спад... до этого момента он будет "расти по экспоненте"...
Giotoo
02.06.25 09:45
Создадите бетонные ангары... дроны полетят в подводные ракетоносцы... защите их... дроны полетят в подвижные комплексы, на путях следования... защите их... дроны полетят в АЭС... обезопасит их... ударят по ГЭС... и т. д.Защите всё что можно защитить...
Взрывчатка начнет подрываться... на рынках... в торговых центрах... пассажирских составах... концертах... детских садах...
Это террористы, умело мимикрирующие под "Государственное образование"... "люди продающие смерть за деньги"... договориться с ними нельзя...
vktik
02.06.25 09:53
Максим Шингаркин: британская агентура и российские предатели совместно атаковали Россию.
>>>Аббе
"Ангар суть пассивная система защиты. Система ПВО - активная система защиты. Почему вдруг одно мешает другому?"
Ничто ничему не мешает.
ale19547797
02.06.25 09:55
> Giotoo
Создадите бетонные ангары... дроны полетят в подводные ракетоносцы... защите их... дроны полетят в подвижные комплексы, на путях следования... защите их... дроны полетят в АЭС... обезопасит их... ударят по ГЭС... и т. д.
Защите всё что можно защитить...
Взрывчатка начнет подрываться... на рынках... в торговых центрах... пассажирских составах... концертах... детских садах...
Это террористы, умело мимикрирующие под "Государственное образование"... "люди продающие смерть за деньги"... договориться с ними нельзя...
Как бы цинично это не звучало, но аэродромы, ГЭС, АЭС и прочие стратегические объекты должны быть прикрыты по максимуму, а вот взрывы на рынках или поездах трагичны для людей, но не критичны для государства. Поэтому бетонные ангары, сетки и пр. на авиабазах быть просто обязаны.Ну а ликвидация самого террористического государства - это вопрос просто очевидный сам по себе. Но к этому и идет.
berlaga2005
02.06.25 11:12
> Alex L
Защищать всем чем возможно. Сетка самое дешёвое, но почему бы какие-нибудь НПЗ не занавесить? Важные заводы, другие объекты энергетики? Если дать правильного пинка, то за пару дней можно установить мачты и растянуть сетку. И почему бы не дополнить ею пассивную защиту в виде ангаров?
Мне кажется вместо установки мачт более эффективны были бы стационарные аэростаты с подвешенной между ними кевларовой сеткой. Какой высотный порог у дронов? Заодно и от птиц защита.Изменен: 02.06.25 11:13 / berlaga2005
_magistr2003_
02.06.25 11:19
Да хорош прикидываться то. Пока аэродромы не оборудованы соответствующеи защитой, например закрытыми от наблюдения заборами, приборами
и видеокамерами, распознающих движение, патрульными дронами, полосами безопасности, лишённых растительности, ударные дроны могут находиться по периметру аэродрома в подходящем для взлёта и посадки месте, например в низкой траве, между деревьями, на крышах обслуживающих помещений, на построенном Вами ангаре, в маленьком, автоматически открывающемся контейнере, привезённым и замаскированным заранее.
Вы всерьез считате, что обслуживающий персонал сплошь идиоты? И что они не заметят таких манипуляций? Или принципиально не читаете написанное? - цитирую - Явно, что сейчас начнут вокруг баз все вычищать. Дрон вы куда спрячете, на каком расстоянии
- конец цитаты
И да, даже на ЛБС вычисляют такие дроновые засады. Уже полно видео их уничтожения. Что с нашей стороны, что со стороны хохлов.
Любая защита - это комплекс мер. И сетки или ангары - ОДИН из них. . Они дают дополнительное время на реакцию, затрудняют прицеливание. Если следовать Вашей логике - то зачем на ЛБС сеть, ведь все равно найдут-пробьют и тд
А этот Ваш пассаж - Построят ангар, а пара дронов сделают в нём дырку для третьего, будете инженеров осуждать, что недостаточно прочный ангар сотворили? -
просто гениально. Все-таки, Вы действительно считаете весь персонал там идиотами. Т е, пока будут бить дронами, все окржаюшие будут стоять и смотреть - а что же это там происходит?
Хохлам удался этот налет, никто не спорит. Но теперь, начнется пересмотр мер и контр-действий. И Ваше - притащу незаметно контейнер - оно уже перестанет работать. Понятно, что уже пространство вокруг таких аэродромов начнут брать под контроль. Вплоть до анализа трафика и глушилок. Т к, судя по тому, что выложили хозлы, они пользовались мобильным интернетом.
Изменен: 02.06.25 11:22 / _magistr2003_
Клаузевиц
02.06.25 11:26
Я думаю тема с террористическими атаками стратегических объектов и объектов критическои инфраструктуры - это только начало того, что скоро может начаться. Изменения происходят всё быстрее, и скорее всего через 10 лет современные угрозы покажутся нам детским садом по сравнению с тем, что будет. Изобретут каких-нибудь нано-блох с ИИ, вооружённых нервно-паралитическим газом, которые в замочную скважину даже пролезут, и всё ВПР будет под угрозои 24 на 7.
vktik
02.06.25 12:46
>>>berlaga2005
Что-то со зрением у меня плохо стало, ничего прочитать не могу. Смайлик с улыбкой до ушей.
>>>_magistr2003_
"А этот Ваш пассаж - Построят ангар, а пара дронов сделают в нём дырку для третьего, будете инженеров осуждать, что недостаточно прочный ангар сотворили? -
просто гениально."
Это не пассаж, а реальность СВО, которая повторилась на российских аэродромах с применением 117 ударных дронов.
"Все-таки, Вы действительно считаете весь персонал там идиотами."
Кончайте фантазировать. Лучше напишите конкретно, что может предпринять технический состав аэродрома. У них даже личного оружия в виде ТТ нет.
"Т е, пока будут бить дронами, все окржаюшие будут стоять и смотреть - а что же это там происходит?"
Опять же, вместо диванного фантазирования с Вашей стороны, было бы более конструктивно описать конкретные действия личного состава при налёте ударных дронов.
Не надо фантазировать о том, что я думаю. Это не интересно. Интересно почитать о Ваших фантазиях о действиях личного состава аэродрома.
Хочу напомнить по этому поводу, я служил 5 лет в авиационном полку, где почти все самолёты Су-15 находились в защитных ангарах. Т.е. представление о
том, что такое бетонные защитные ангары и что может сделать личный состав полка, вполне имеется. В один прекрасный день нас атаковали танки из соседней транковой дивизии, стреляли, конечно, холостыми в качестве показательных учений, но мы ничего не знали, что должны делать. Также и тут, если у личного
состава нет навыков по противостоянию данной угрозе, то будут поступать или креативно - камнями и палками, как это делали при обнаружении контейнеров
с дронами простые люди в России, или убегать в укрытие.
Изменен: 02.06.25 13:09 / vktik
_magistr2003_
02.06.25 13:29
> vktik
Хочу напомнить по этому поводу, я служил 5 лет в авиационном полку, где почти все самолёты Су-15 находились в защитных ангарах. Т.е. представление о
том, что такое бетонные защитные ангары и что может сделать личный состав полка, вполне имеется. В один прекрасный день нас атаковали танки из соседней транковой дивизии, стреляли, конечно, холостыми в качестве показательных учений, но мы ничего не знали, что должны делать. Также и тут, если у личного
состава нет навыков по противостоянию данной угрозе, то будут поступать или креативно - камнями и палками, как это делали при обнаружении контейнеров
с дронами простые люди в России, или убегать в укрытие.
"Отличная" подготовка у Вас была, если Вы даже не представляли, что делать в такой ситуации.
Враг работает по аэродромам уже давно и методы противостояния уже есть. И они доведены до личног состава. То, что на конкретном аэродроме оказался бардак, говорит только о том, что там вполне мог оказаться вот такой вот , как Вы в прошлом , "специалист".
Далее - Вы будете удивлены, но сейчас есть даже охарана на аэродромах, с оружием, РЭБ и др средствами. А там, где к ее созданию отнеслись спустя рукава, подозреваю, руководству придется закупать вазелин в товарных количествах. Так что, техник минимум может сообщить охране. И та же сеть, может дать дополнительное время на реакцию охране.
И еще раз Вам напомню, что я писал - Очень надеюсь, что даный урок будет выучен нашим руководством.
Т е, уже сейчас компетеные люди вырабатывают методы против таких вот ударов. И методики противодействия будут доработаны. И уж точно доведены до личного состава. Но, если личный состав не захочет учиться и будет потом говорить "мы ничего не знали, что должны делать",
то уедет этот самый личный состав во вполне интересные места. На немалые сроки.
berlaga2005
02.06.25 14:03
> vktik
>>>berlaga2005
Что-то со зрением у меня плохо стало, ничего прочитать не могу. Смайлик с улыбкой до ушей.
Пытался вставить ссылку на сайт организации занимающейся разработкой и изготовлением защиты для аэродромов и объектов ТЭК, но ссылки упорно не работают )))
Самое непонятное, что сейчас делать с мобильным интернетом. Наверное что-то нужно менять в ПО у операторов связи, возможно отслеживание какого-то специфичного трафика при управлении БПЛА.
vktik
02.06.25 14:16
""Отличная" подготовка у Вас была, если Вы даже не представляли, что делать в такой ситуации."
Да, в СССР было много недостатков. Там жили точно такие же люди, какие живут сейчас в России.
"Враг работает по аэродромам уже давно и методы противостояния уже есть."
Золотые слова!!! Именно об этом я и говорю, но Вы то открыли эту дискуссию с того, что по поводу ангаров Вам привели другие аргументы,
т.е. не прислушались к Вам, в том числе и в МО. Этоже Ваши слова:" Так много было тех, кто расписывал, что ангары - это очень дорого и тд. Даже для тактической авиации." Кстати, насчёт ангаров для тактической авиации Вам никто против ничего не говорил. Здесь Вы просто соврамши. Речь шла только
об ангарах для стратегов и транспортников.
"Далее - Вы будете удивлены, но сейчас есть даже охарана на аэродромах, с оружием, РЭБ и др средствами."
Да не буду я удивлён, охрана аэродромов была и в СССР. В полку три эскадрильи, на каждую эскадрилью один солдатик
с автоматом. Итого три автомата на полк. Я же с того и начал, что Вы ставите вопрос неправильно, что не про ангары надо вопрос ставить,
а про противодронную защиту, про которую Вы правильно написали, к созданию отнеслись спустя рукава. Значит вопрос ангаров достаточно второстепенный,
так как, где защита была более-менее организована, там и поражения меньше. Чувствуете логику или только фантазии на уме?
"Так что, техник минимум может сообщить охране."
Ну может сообщить и что? Давайте, пофантазируйте, как охранник начнёт стрелять в дрон из АК и успешно собьёт его.
"И та же сеть, может дать дополнительное время на реакцию охране."
Наверно может. Но тогда, как и в случае с ангаром будет применена другая тактика, где ни сети, ни ангары не играют роли.
"И еще раз Вам напомню, что я писал - Очень надеюсь, что даный урок будет выучен нашим руководством."
Да, но Вы предполагаете, что будут построены ангары для стратегов и транспортников, а я думаю, что эти ангары построены не будут
и вполне обоснованно. Упор будет сделан на противодронную безангарную защиту.
_magistr2003_
02.06.25 14:53
> vktik
Да, но Вы предполагаете, что будут построены ангары для стратегов и транспортников, а я думаю, что эти ангары построены не будут
и вполне обоснованно. Упор будет сделан на противодронную безангарную защиту.
Вы то-ли не понимаете, о чем речь, либо просто глумитесь надо мной)))
Я уже в который раз Вам пишу, что ангар или сетка - это ОДИН из методов защиты. Мало того, Белоусову уже представили проекты быстровозводимых ангаров для ТУ-160. Но, видимо министр, по Вашему, не понимает, о чем идет речь. Да, это быстровозводимый ангар, по сути - тенто-мобильное укрытие без бетонных стен. Но даже это будет уже гораздо лучше, чем ничего. И стоимость в таком случае будет совем небльшоой, а скорость возведения - быстрой. И не удивлюсь, если это также сыграло свою роль, что хозлы решили ударить именно сейчас , пока не успели сделать. Ибо потом, это будет гораздо труднее.
Вы же пишите про противодронную безангарную защиту. Так я не отрицаю, что будет и эта линия обороны. Просто Вы, почему-то считаете, что недорогие ангары - это лишнее. С чего - непонятно.
Наверно может. Но тогда, как и в случае с ангаром будет применена другая тактика, где ни сети, ни ангары не играют роли.
Несомненно, хохлы будут искать другую тактику. Только ее реализация будет сложнее и имеет больше шансов на провал. Всегда будет идти соревнование "меч-щит". Но это же не значит, что надо облегчать работу для врага? Каску или бронежилет может пробить. Так это что, поводо не носить СИБЗ на ЛБС?
И охрана уже давно - не три автомата на полк. Все, те времена уже ушли.
Alex L
02.06.25 14:55
> delta
>>>Alex L
... какие-такие необычные условия были для водителей? ...
Как рассказал водитель в Оленегорске, ему поручили пригнать фуру на конкретную автозаправку, где у него машину, якобы, должны были забрать, после чего он был свободен.
Что-то я подозреваю, что у наёмных водителей такое регулярно встречается. А уж увязать с какими-то диверсантами... Ну такое.
Alex L
02.06.25 15:02
> vktik
*** Упор будет сделан на противодронную безангарную защиту. А что это за такая противодронная защита, собственно? Можете привести пример и указать эффективность против дронов, например, на оптоволокне?
novl2000
02.06.25 15:21
> Клаузевиц
Я думаю тема с террористическими атаками стратегических объектов и объектов критическои инфраструктуры - это только начало того, что скоро может начаться. Изменения происходят всё быстрее, и скорее всего через 10 лет современные угрозы покажутся нам детским садом по сравнению с тем, что будет. Изобретут каких-нибудь нано-блох с ИИ, вооружённых нервно-паралитическим газом, которые в замочную скважину даже пролезут, и всё ВПР будет под угрозои 24 на 7.Думаете уже пора пенсию отменять? Угрозы же.И направить опять же на всякое добро, ангары там, и т.д.
vktik
02.06.25 15:26
> Alex L
> vktik
*** Упор будет сделан на противодронную безангарную защиту. А что это за такая противодронная защита, собственно? Можете привести пример и указать эффективность против дронов, например, на оптоволокне?
Какой смысл писать, если Вы не читаете? Если бы читали, то нашли бы ответ.
Alex L
02.06.25 16:17
> berlaga2005
> Alex L
Защищать всем чем возможно. Сетка самое дешёвое, но почему бы какие-нибудь НПЗ не занавесить? Важные заводы, другие объекты энергетики? Если дать правильного пинка, то за пару дней можно установить мачты и растянуть сетку. И почему бы не дополнить ею пассивную защиту в виде ангаров?
Мне кажется вместо установки мачт более эффективны были бы стационарные аэростаты с подвешенной между ними кевларовой сеткой. Какой высотный порог у дронов? Заодно и от птиц защита.
В аэростаты я не очень верю. Во-первых, как они себя поведут при сильном ветре, да ещё и с парусами в виде сеток. Во-вторых, их периодически надо будет опускать для подкачки гелия. В-третьих, они должны обладать высокой грузоподъёмностью, поскольку любая сетка весит много. В-четвёртых, поскольку дроны обладают возможностью достаточно высоко взлетать (по горизонтали легко на 20км летают, ну и на пару км вверх тоже поднимутся), потребуется натягивать сеть между аэростатами, что добавляет сложности в управлении всем хозяйством. В-шестых, а есть эти самые аэростаты? В общем можно, но что-то сложно.
Alex L
02.06.25 16:25
> vktik
> Alex L
> vktik
*** Упор будет сделан на противодронную безангарную защиту. А что это за такая противодронная защита, собственно? Можете привести пример и указать эффективность против дронов, например, на оптоволокне?
Какой смысл писать, если Вы не читаете? Если бы читали, то нашли бы ответ.
Перечитал все ваши посты и кроме магических слов "противодронная или антидроновая защита", не нашёл никаких подробностей. Не сочтите за труд, ткните в описание.
vktik
02.06.25 16:53
>>>Alex L
Я выше писал: "Пока аэродромы не оборудованы соответствующей защитой, например закрытыми от наблюдения заборами, приборами
и видеокамерами, распознающих движение, патрульными дронами, полосами безопасности, лишённых растительности, ударные дроны могут находиться по периметру аэродрома в подходящем для взлёта и посадки месте, например в низкой траве, между деревьями, на крышах обслуживающих помещений, на построенном Вами ангаре, в маленьком, автоматически открывающемся контейнере, привезённым и замаскированным заранее."
Также писал о РЭБ и ПВО, расчитанное на дроны. Сейчас уже начали применять лазер.
Приборы, позволяющие распознавать движение, автоматически дают команды для ПВО.
Как сейчас происходит определение приоритетной цели на Су-35 при захвате большого количества целей.
Насколько я знаю у военных аэродромов есть соответствующая ПВО, теперь есть необходимость добавить её антидроновой
системой, которая может уничтожать цели не только в воздухе, но и на земле, так как дроны умеют не только летать.
Буду рад, если Вы ничего магического в написанном мной не увидете.
GAF
02.06.25 17:03
1. В соответствии с договором СНВ стороны должны держать "Стратеги" на открытых стоянках, доступных для их контроля из космоса.2. Украм приказано громко "шуметь" по поводу их успеха. Но они всего лишь исполнители - разнорабочие. Разведка, целеуказание и наведение на цель - не их забота.
Фининтерн капитально вложился в Окраину. Россия на их пути к успеху, и не только на Окраине. "Гениальный" Илон Маск -"творец" "гражданского" Старлинка, (управляющего операциями укронациков на фронте), всякие БлэкРоки - всего лишь антураж - декорация на сцене, где разыгрывается пьеса, и режиссёры спектаклей особо не скрываются от публики. Нет никаких глубинных государств ни в одной стране. Те же США - всего лишь "ядерная дубина" в руках фининтерна, который как паук опутал паутиной планету...
vktik
02.06.25 17:36
"1. В соответствии с договором СНВ стороны должны держать "Стратеги" на открытых стоянках, доступных для их контроля из космоса."
Наверно это так, не знаю. Но ведь есть ещё транспортники, а они не попадают под СНВ. Тем не менее для них не строят защитные ангары.
Возникает вопрос, почему? Я больше чем уверен, что этот вопрос не связан с бездумной деятельностью МО, а вполне себе аргументирован
на самом высшем уровне, т.е. были учтены текущие и будущие риски в соответсвии с ресурсной базой и пониманием этих рисков.
В будущее могут заглянуть не только лишь все, но ещё меньше могут принимать соответствующие решения.
PS. Наверно предполагали, что с развитием линейки ПРО будет достаточно купировать угрозы беспилотных летательных апаратов самолётного класса.
О таких маленьких дронах никто и подумать, наверно, не мог. А если бы и предположили, то пока не осознан технический уровень угрозы,
невозможно строить защиту. Такого уровня угрозы во времена заключения СНВ осознано не было.
Изменен: 02.06.25 18:35 / vktik
_magistr2003_
02.06.25 18:24
> GAF
1. В соответствии с договором СНВ стороны должны держать "Стратеги" на открытых стоянках, доступных для их контроля из космоса.Вот не совсем понятно.
Про маскировку, поиск нашел только в статье 10
Статья Х
1. В целях обеспечения контроля за соблюдением положений настоящего Договора каждая из Сторон обязуется:
a) использовать имеющиеся в ее распоряжении национальные технические средства контроля таким образом, чтобы это соответствовало общепризнанным принципам международного права;
b) не чинить помех национальным техническим средствам контроля другой Стороны, выполняющим свои функции в соответствии с настоящей Статьей; и
c) не применять меры маскировки, затрудняющие осуществление контроля за соблюдением положений настоящего Договора национальными техническими средствами контроля.
2. Обязательство не применять меры маскировки включает обязательство не применять их на испытательных полигонах, включая меры, приводящие к сокрытию МБР, БРПЛ, пусковых установок МБР или взаимосвязи между МБР или БРПЛ и их пусковыми установками при проведении испытаний. Обязательство не применять меры маскировки не распространяется на практику укрытия или маскировки на базах МБР или на применение укрытий для защиты стратегических наступательных вооружений от воздействия атмосферных явлений.
По идее укрытия не подпадают под это. А там пойди разбери, от дождя укрытие или от обнаружения.
Изменен: 02.06.25 18:25 / _magistr2003_
_magistr2003_
02.06.25 18:48
> vktik
Да, но Вы предполагаете, что будут построены ангары для стратегов и транспортников, а я думаю, что эти ангары построены не будут
и вполне обоснованно. Упор будет сделан на противодронную безангарную защиту.
Кстати, насчет ангаров, на АШе выложили интересный пост -
Ссылка Типовое решение, пишут.
vktik
02.06.25 19:16
>>>_magistr2003_Кстати, там же написано вполне себе логичное предположение от Филистера: "Похоже, ушло время для стратегов. Дорого строить и содержать, негде прятать, уязвимы. Время для чего-нить мобильного и небольшого."
Для ПАКФА надо будет строить укрытия уже в скалах.
Изменен: 02.06.25 19:16 / vktik
_magistr2003_
02.06.25 19:20
> vktik
>>>_magistr2003_
Кстати, там же написано вполне себе логичное предположение от Филистера: "Похоже, ушло время для стратегов. Дорого строить и содержать, негде прятать, уязвимы. Время для чего-нить мобильного и небольшого."
Для ПАКФА надо будет строить укрытия уже в скалах.
Может быть. Ведь в свое время уходили линкоры.
Но, я больше обратил про якобы невозможность построить ангар с пролетом 60 метров. Если это типовое решение, то о какой невозможности может идти речь? Как думаете, типовое решение явлется невозможным?
Alex L
02.06.25 19:28
> GAF
1. В соответствии с договором СНВ стороны должны держать "Стратеги" на открытых стоянках, доступных для их контроля из космоса.
2. Украм приказано громко "шуметь" по поводу их успеха. Но они всего лишь исполнители - разнорабочие. Разведка, целеуказание и наведение на цель - не их забота.
Фининтерн капитально вложился в Окраину. Россия на их пути к успеху, и не только на Окраине. "Гениальный" Илон Маск -"творец" "гражданского" Старлинка, (управляющего операциями укронациков на фронте), всякие БлэкРоки - всего лишь антураж - декорация на сцене, где разыгрывается пьеса, и режиссёры спектаклей особо не скрываются от публики. Нет никаких глубинных государств ни в одной стране. Те же США - всего лишь "ядерная дубина" в руках фининтерна, который как паук опутал паутиной планету...
Только с 2022 года Россия приостановила своё участие в СНВ-3.
vktik
02.06.25 19:28
"Но, я больше обратил про якобы невозможность построить ангар с пролетом 60 метров."
А кто утверждал, что невозможно? Я утверждал, что такой ангар защищает только от дождя,
но не от удара дрона.
Так что откорректируйте своё внимание.
"Если это типовое решение..."
Надеюсь Вы согласитесь, что типовой ангар с пролётом в 60 метров, никогда не предполагал защиту от дрона.
Проектировщики этого даже не знали.
Изменен: 02.06.25 19:30 / vktik
argus98
02.06.25 19:35
> _magistr2003_ - типовое решение, говорите?
Попробуйте САМИ найти контору, которая делает 60м пролёты на 20м высоте дёшево и сердито. Я вот попытался - и не нашёл. Максимум - 24 метра.
ps Никто не говорил, что такие пролёты нельзя построить. Построить могли и могут, но только это не типовое решение. И не дешёвое.
Изменен: 02.06.25 19:37 / argus98
_magistr2003_
02.06.25 19:35
> vktik
"Но, я больше обратил про якобы невозможность построить ангар с пролетом 60 метров."
А кто утверждал, что невозможно? Я утверждал, что такой ангар защищает только от дождя,
но не от удара дрона.
Так что откорректируйте своё внимание.
"Если это типовое решение..."
Надеюсь Вы согласитесь, что типовой ангар с пролётом в 60 метров, никогда не предполагал защиту от дрона.
Проектировщики этого даже не знали.
Как раз предполагает. Маскировка - раз. Невозможность свободно целиться - два.
Вариант, что вначале начнут пробивать дронами себе путь и обломками повредит самолет - это время. И обломки - это не взрыв прямо в двигателе или баке, починить гораздо проще.
Спутниковые фото тоже уже не работают так. Так что - как раз защищают . И цена на них будет не конская.
vktik
02.06.25 19:43
" Невозможность свободно целиться - два."
Ну это Вы так думаете. Я бы ударил двумя дронами зимой, когда вся крыша покрыта снегом.
Можно свободно целится. А лучше, когда ворота открыты или перед взлётом, или после посадки.
Вариантов не трогать ангар и уничтожить самолёт полно.
Тем более, как сказал argus98, попробуйте найти подрядчика для таких типовых ангаров.
В общем мы говорим не о чём. Я ни в коем случае не запрещаю Вам думать по-своему, но не думаю, что Вы умнее
высшего руководства.
"Спутниковые фото тоже уже не работают так."
Как это не работают? Достаточно зафиксировать внешней разведкой посадки на аэродром стратегов,
а потом их не увидеть на снимках, но видеть ангары, то много ума не надо, чтобы сложить два плюс два.
Изменен: 02.06.25 19:48 / vktik
argus98
02.06.25 20:06
pps Кто-то тут топил за сетки. Так вот, докладываю - взрывчатые вещества бывают не только твёрдые, но и жидкие (про нитроглицерин должны знать все).
Alex L
02.06.25 20:10
> vktik
>>>Alex L
Я выше писал: "Пока аэродромы не оборудованы соответствующей защитой, например закрытыми от наблюдения заборами, приборами
и видеокамерами, распознающих движение, патрульными дронами, полосами безопасности, лишённых растительности, ударные дроны могут находиться по периметру аэродрома в подходящем для взлёта и посадки месте, например в низкой траве, между деревьями, на крышах обслуживающих помещений, на построенном Вами ангаре, в маленьком, автоматически открывающемся контейнере, привезённым и замаскированным заранее."
Также писал о РЭБ и ПВО, расчитанное на дроны. Сейчас уже начали применять лазер.
Приборы, позволяющие распознавать движение, автоматически дают команды для ПВО.
Как сейчас происходит определение приоритетной цели на Су-35 при захвате большого количества целей.
Насколько я знаю у военных аэродромов есть соответствующая ПВО, теперь есть необходимость добавить её антидроновой
системой, которая может уничтожать цели не только в воздухе, но и на земле, так как дроны умеют не только летать.
Буду рад, если Вы ничего магического в написанном мной не увидете.
Магического ничего нет. Первая часть, где описаны всякие противодиверсионные штуки, по идее и так должны быть реализованы в любой военной части. Второй части, с хотелками по распознаванию целей, лазерами и прочим оружием, пока просто не существует. Так, некие испытания с неизвестной эффективностью. Чтобы испытать, поставить на вооружение и произвести в значимом количестве, нужен не один год. А вот раскинуть сети и наваять ангаров можно за месяц.
Alex L
02.06.25 20:13
> argus98
pps Кто-то тут топил за сетки. Так вот, докладываю - взрывчатые вещества бывают не только твёрдые, но и жидкие (про нитроглицерин должны знать все).Ага, и дроны из жидкого металла, чтобы через сетку просачиваться.
vktik
02.06.25 20:21
>>>Älex L
"Второй части, с хотелками по распознаванию целей, лазерами и прочим оружием, пока просто не существует."
Про распознавание целей никто не говорил. Я говорил о датчиках движения, которые выдают информацию на камеру, куда надо смотреть
и наводить антидроновые пулемёты, сеткомёты, о прочие мёты. Я говорил о РЭБ, говорил о патрульных дронах.
"А вот раскинуть сети и наваять ангаров можно за месяц."
Наверно можно, но Вы же не знаете причину, почему не было сделано. Поэтому не гоните волну, пожалуйста.
Изменен: 02.06.25 20:21 / vktik
vktik
02.06.25 20:26
>>>GAF
"1. В соответствии с договором СНВ стороны должны держать "Стратеги" на открытых стоянках, доступных для их контроля из космоса."
Кстати, американские бомбардировщики Б2 в количестве 21 штуки находятся в климатизированных ангарах.
Как это согласуется с СНВ?
Изменен: 02.06.25 20:39 / vktik
Alex L
02.06.25 20:44
Студенты Ссылка вовсю проектируют ангары с 60-метровыми пролётами. Там же проекты специально для ТУ-204 и для Боинг-747.
Имея по 2-3 ангара на самолёт, да с фальшпотолками-стенами, да ещё занавешенные сетками, прикиньте сколько потребуется дронов для гарантированного уничтожения хотя бы одного самолёта?
Распознавание требуется для отделения ложных целей. Ну, чтобы не реагировала система на каждую птицу или лисицу.
argus98
02.06.25 21:22
> Alex L - студенты Вам могут спроектировать всё что угодно. На то они и студенты...
Alex L
02.06.25 21:22
> vktik
>>>GAF
"1. В соответствии с договором СНВ стороны должны держать "Стратеги" на открытых стоянках, доступных для их контроля из космоса."
Кстати, американские бомбардировщики Б2 в количестве 21 штуки находятся в климатизированных ангарах.
Как это согласуется с СНВ?
Есть исключения. Например для модернизации можно загонять в закрытые ангары. Ну и ещё раз: Россия приостановила своё участие в СНВ-3 в 2022 году. Поэтому американцы могут позволять себе вольности.
Alex L
02.06.25 21:33
> argus98
> Alex L - студенты Вам могут спроектировать всё что угодно. На то они и студенты...
Я к тому, что состоявшиеся инженеры спроектируют подобные здания вообще на раз-два и, возможно, дешевле по строительству. Я просто забил в поиск 60-ти метровый ангар и легко вылезли ссылки.
vktik
02.06.25 21:39
> argus98
> Alex L - студенты Вам могут спроектировать всё что угодно. На то они и студенты...
Класс!!! Вы мне меня напомнили. Я защищал диплом по конструкции узла поворота крыла по углу атаки для штурмовика Су-25.
Сделал модель Су-25 с поворотным крылом, продул в трубе, снял характеристики поляры для обоснования целесообразности новой тактики применения
и защитил на 4 балла.
Изменен: 02.06.25 21:40 / vktik
_magistr2003_
02.06.25 22:00
> argus98
> Alex L - студенты Вам могут спроектировать всё что угодно. На то они и студенты...
Типовой проект, в альбоме готовых решений, тоже студенты проектировали, да?
Мало того, Белоусову недавно уже показывали проект ангара для стратегов.
И насчет того, что никто не производит - Вы думаете контора, которая это показывала, окажется от госзаказа? Или, они как раз и хотят изготавливать такие изделия и получить денежки?
З.Ы... Вы поправили текст. Добавлю и я тогда - не дешево, это с чем сравнивать? Дешево-дорого - сранительные понятия. Если сравнить с ценой борта в 16 млрд рублей, то есть над чем подумать. Плюс, если Вы заказываете один ангар - это одно дело. И если предстоит их сделать несколько десятков - то совсем другой расклад.
Я к тому, что состоявшиеся инженеры спроектируют подобные здания вообще на раз-два и, возможно, дешевле по строительству. Я просто забил в поиск 60-ти метровый ангар и легко вылезли ссылки.
Да тут без студентов, есть уже давно типовые решения. Правильно Вы пишите - для профильного специалиста нет никаких проблем.
Изменен: 02.06.25 22:04 / _magistr2003_
Anthrax
03.06.25 01:50
> vktik
> argus98
> Alex L - студенты Вам могут спроектировать всё что угодно. На то они и студенты...
Класс!!! Вы мне меня напомнили.
Я защищал диплом по конструкции узла поворота крыла по углу атаки для штурмовика Су-25.
Сделал модель Су-25 с поворотным крылом, продул в трубе, снял характеристики поляры для обоснования целесообразности новой тактики применения
и защитил на 4 балла.
А почему "отлично" не поставили? Чем мотивировали?
А по теме, пулеметные вышки по периметру аэродромов ставить надо. Сетки/ангары еще сработают/не сработают, а это дешево и хоть как-то зависит от нашего участия. У нас в подмосковье наконец-то додумались мобильные пулеметные точки вокруг баз Лукойлов ставить - и очень даже помогает, даже без сложной автоматики, а тут стратеги за сумасшедшие миллиарды, которые еще и строить несколько лет каждый, и зажали десяток-другой обычных крупнокалиберных пулеметов по периметру!
Изменен: 03.06.25 01:51 / Anthrax
Alex L
03.06.25 06:16
> Anthrax
> vktik
> argus98
> Alex L - студенты Вам могут спроектировать всё что угодно. На то они и студенты...
Класс!!! Вы мне меня напомнили.
Я защищал диплом по конструкции узла поворота крыла по углу атаки для штурмовика Су-25.
Сделал модель Су-25 с поворотным крылом, продул в трубе, снял характеристики поляры для обоснования целесообразности новой тактики применения
и защитил на 4 балла.
А почему "отлично" не поставили? Чем мотивировали?
А по теме, пулеметные вышки по периметру аэродромов ставить надо. Сетки/ангары еще сработают/не сработают, а это дешево и хоть как-то зависит от нашего участия. У нас в подмосковье наконец-то додумались мобильные пулеметные точки вокруг баз Лукойлов ставить - и очень даже помогает, даже без сложной автоматики, а тут стратеги за сумасшедшие миллиарды, которые еще и строить несколько лет каждый, и зажали десяток-другой обычных крупнокалиберных пулеметов по периметру!
Крупнокалиберные пулемёты... Я вообще в шоке с некоторых описаний охраны аэродромов. Как по мне, то базы стратегов должны охраняться полнокровными дивизиями. В принципе. Всегда. А уж сейчас, да на фоне прилётов по разным объектам...
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям