08.06.25 08:25
США: опыт строительства империи
Пентагон и Американское космическое агентство (NASA) в течение прошлой недели пытались убедить компании, конкурирующие со SpaceX Илона Маска, производить альтернативные космические аппараты и ракеты, сообщает The Washington Post.
Газета пишет, что на фоне ухудшения отношений между президентом Дональдом Трампом и Маском "представители администрации обратились к по меньшей мере трем связанным с космосом коммерческим компаниям: Rocket Lab, Stoke Space и принадлежащей Джеффу Безосу Blue Origin, чтобы узнать о возможностях их ракет, а также о том, когда их можно будет использовать для выполнения государственных задач".
Позже американский лидер написал в соцсети Truth Social, что можно было бы прекратить государственные контракты для Маска, чтобы уменьшить бюджетные расходы на миллиарды долларов.
"Самый легкий способ сэкономить деньги в нашем бюджете, миллиарды и миллиарды долларов, – это прекратить государственные субсидии и контракты для Маска", – написал Трамп.
В ответ Маск заявил, что SpaceX "немедленно начнет вывод из эксплуатации своего космического корабля Dragon". Это вызвало критику в социальных сетях, и он передумал.
"Ок, мы не будем выводить Dragon из эксплуатации", – написал Маск.
NASA заявило, что, несмотря на конфликт Трампа и Маска, агентство продолжит работать над выполнением задач, которые поставил президент.
"NASA продолжит воплощать в жизнь видение президента о будущем космоса. Мы продолжим работать с нашими отраслевыми партнерами, чтобы обеспечить достижение целей президента в космосе", – написала представитель агентства Бетани Стивенс в социальных сетях.
volgoman
08.06.25 08:58
Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем