Израиль передал Украине комплексы Patriot 1990 года

10.06.25 11:25

Демократия и удобные режимы

Тель-Авив передал Украине зенитные ракетные комплексы Patriot, которые ранее получил от США и использовал с начала 1990-х годов, сообщил посол Израиля в Киеве Михаил Бродский.

"Системы Patriot, которые мы когда-то получили от Соединенных Штатов, теперь находятся на Украине. Это израильские системы, которые были на вооружении Израиля в начале 90-х. Мы согласились их передать Украине. И об этом, к сожалению, не очень много говорили. Но когда говорят, что Израиль не помог в военном плане, это не так. Это неправда", – заявил Бродский в интервью украинской журналистке Маричке Довбенко, трансляция которого опубликована в Youtube-канале.

Бродский в августе 2024 года заявлял, что в Израиле были разговоры о списании устаревших ПВО Patriot и передаче их Украине, однако на тот момент окончательного решения принято не было.

Когда именно были переданы Patriot Киеву и в каком количестве, посол не уточнил.

Напомним, прошлым летом западные СМИ писали, что власти США, Израиля и Украины ведут переговоры о поставке Киеву до восьми комплексов Patriot. В конце января этого года портал Axios сообщил со ссылкой на источники, что Вашингтон отправил Киеву около 90 ракет-перехватчиков для Patriot, находившихся на хранении в Израиле.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


veldinc`

10.06.25 12:38

Блестяще отплатили иудеи за жизни наших солдат, которые они отдали спасая их из концлагерей...

Главный Злодей

10.06.25 13:56

Теперь пусть скады сбивают банками с огурцами. Или мешками с редиской. Здобулы, чо.

PeterYakovlev

10.06.25 15:23

Заявление посла Тель-Авива в Киеве Михаила Бродского о передаче Украине устаревших ракетных комплексов Patriot не соответствует действительности,
говорится в ответе МИД Израиля на запрос РИА Новости.

Цитата
"Утверждение не соответствует действительности. Израиль не передавал системы Patriot Украине",
— заявили в ведомстве."

Ссылка
___________________________________________
и шо ? Амбассадор Мойша Бродский- таки трепло ?


zav

10.06.25 15:35

Передал... не передал... А он..., а она... Вы как дети ей богу. Мы поддерживаем Иран и Палестину, в этом нет никакого секрета. А до этого поддерживали Сирию с Асадом. И мы не собираемся отказываться от этого вектора. Ну должно же очевидно любому что евреи будут поддерживать хохлов. более того, когда и если у Ирана появится ядерная бомба то не стоит удивляться в дальнейшем появлению её у хохлов. а еврейский мид скажет что нет, они не причём. Еврейских спецов на азовстали еще от бетона то что отскребли, то отправили евреям. Уж было время заметить что нет стены

Agronom

10.06.25 16:04

> veldinc`
Блестяще отплатили иудеи за жизни наших солдат, которые они отдали спасая их из концлагерей...
А как отплатили Афганцы из вашего союза убивая наших солдат сейчас не напомните?


veldinc`

10.06.25 16:49

> PeterYakovlev
Заявление посла Тель-Авива в Киеве Михаила Бродского о передаче Украине устаревших ракетных комплексов Patriot не соответствует действительности,
говорится в ответе МИД Израиля на запрос РИА Новости.

Цитата
"Утверждение не соответствует действительности. Израиль не передавал системы Patriot Украине",
— заявили в ведомстве."

Ссылка
___________________________________________
и шо ? Амбассадор Мойша Бродский- таки трепло ?
Там не понятно, кому вообще можно хоть немного верить...


veldinc`

10.06.25 16:52

> Agronom
> veldinc`
Блестяще отплатили иудеи за жизни наших солдат, которые они отдали спасая их из концлагерей...
А как отплатили Афганцы из вашего союза убивая наших солдат сейчас не напомните?
Для полных де...в повторю: бывшие военнослужащие СА, воевавшие в ДРА, сейчас граждане "уКраины", вот и спрашивайте у них, за что и зачем они воюют. Так же как и то, кому и за что они должны...


Agronom

11.06.25 08:31

Для светлых эльфов расшифровываю аналогию.
Почему иудеев можно обобщать, а членов вашего союза афганцев нет?