11.06.25 07:27
Продолжающийся экономический кризис в Германии за год лишил промышленность страны более 100 000 рабочих мест. По данным агентства dpa, больше всего пострадал ключевой автомобильный сектор страны.
Только в автомобильном секторе было потеряно около 45 400 рабочих мест.
По данным исследования, основанного на данных Федерального статистического управления, к концу первого квартала в немецкой промышленности работало 5,46 млн человек, что на 1,8%, или на 101 000 человек, меньше, чем год назад. С 2019 года, до пандемии коронавируса, численность занятых сократилась в общей сложности на 217 000 человек, снизившись на 3,8%. В 2018 году отрасль достигла рекордного показателя в около 5,7 млн сотрудников.
«Компании в отрасли находятся под огромным давлением», — считает эксперт Ян Брорхилкер.
«Агрессивные конкуренты, особенно из Китая, снижают цены, ключевые рынки сбыта слабеют, спрос в Европе стагнирует на низком уровне, а вокруг всего рынка США наблюдается значительная неопределенность. В то же время компании борются с высокими затратами — например, на энергию и персонал», — добавил Брорхилкер.
Согласно экспертным подсчетам, до конца года страна лишится еще 70 000 рабочих мест.
kotik
11.06.25 08:52
Классический кризис перепроизводства ни кто не отменял. Цикличность может сдвинулась из-за попыток сдержать кризис, но он свое берет.